Реферат: Гипотеза

1. Понятие гипотезы и ее структура.  

     В науке, обыденном мышлении мы идем от незнания к знанию, от неполного знания кболее полному. Нам приходится выдвигать и затем обосновывать различныепредположения для объяснения явлений и их связи с другими явлениями. Мывыдвигаем гипотезы, которые могут перейти при их подтверждении в научные теорииили в отдельные истинные суждения, или, наоборот, будут опровергнуты и окажутсяложными суждениями.

     Гипотеза — это научно обоснованное предположение о причинах или закономерныхсвязях каких-либо явлений или событий природы, общества, мышления.

     Специфика гипотезы — быть формой развития знаний — предопределяется основнымсвойством мышления, его постоянным движением — углублением и развитием,стремлением человека к раскрытию новых закономерностей и причинных связей, чтодиктуется потребностями практической жизни. Ф.Энгельс писал в своей книге«Диалектика природы» :«Наблюдение открывает какой-нибудь новыйфакт, делающий невозможным прежний способ объяснения фактов, относящихся к тойже группе. С этого момента возникает потребность в новых способах объяснения,опирающихся сперва только на ограниченное число фактов и наблюдений. Дальнейшийопытный материал приводит к очищению этих гипотез, устраняет один из них,исправляет другие, пока не будет установлен в чистом виде закон».

     О познании каких бы явлений не шла речь — явлений природы или общественнойжизни, единичных предметов или закономерностей, новое знание всегда возникаетпервоначально в форме гипотезы. Этим и объясняется необходимый и тем самымвсеобщий характер гипотезы как формы развития человеческих знаний.

     Построение гипотезы всегда сопровождается выдвижением предположения,объясняющего исследуемое явление. Оно всегда выступает в форме отдельногосуждения или системы взаимосвязанных суждений о свойствах единичных фактов илизакономерных связей явлений. Суждение является проблематичным суждением, вкотором выражено первоначальное предположительное знание о причинах илисвойствах исследуемых явлений.

     Чтобы превратиться в достоверное знание, предположение подлежит научной ипрактической проверке. Процесс проверки гипотезы, протекающий с использованиемразличных логических приемов, операций и форм вывода, приводит в итоге либо кподтверждению гипотезы, либо к ее опровержению. В связи с этим следует строгоразличать гипотезу и доказанные с ее помощью положения. Гипотеза всегдасодержит в себе нуждающееся в поверке вероятное знание. Доказанное же с еепомощью положение уже не является собственно гипотезой, ибо содержит в себепроверенное и не вызывающее сомнений истинное знание.

     Возникающее при построении гипотезы предположение рождается в результатеанализа фактического материала, на базе обобщения многочисленных наблюдений.Значит, гипотеза — это не любая догадка, фантазия или допущение, а лишьобоснованное, опирающееся на конкретные материалы положение.  В соответствии сэтим и возникновение гипотезы — это не хаотический и не подсознательный,закономерный логический процесс.

     Построение гипотезы — это сложный логический процесс с участием различных формумозаключений. В отдельных случаях гипотеза возникает как результат уподоблениядвух единичных явлений, т.е. ее основой выступает аналогия, в других случаяхона — результат дедуктивных выводов, чаще всего ее возникновению предшествуетиндуктивное обобщение эмпирического материала.

     Любая гипотеза имеет исходные данные, или основания, и конечный результатрассуждения — предположение. Она включает также обработку исходных данных илогический подход к предположению. Завершающий этап познания — проверкагипотезы, превращающая предположение в достоверное знание или опровергающаяего.

2.Виды гипотез.

     В зависимости от степени общности научные гипотезы можно разделить на общие,частные, единичные.

     Общая гипотеза — это научно обоснованное предположение о причинах, законах изакономерностях природных и общественных явлений, а также закономерностяхпсихической деятельности человека. Общие гипотезы выдвигаются с целью объяснениявсего класса описываемых явлений, выведения закономерного характера ихвзаимосвязей во всякое время и в любом месте. Примерами общих гипотез могутслужить: развитая в 18 веке М.В.Ломоносовым гипотеза об атомическом строении вещества,современные гипотезы акад. О.Ю.Шмидта и акад. В.Г.Фесенкова о происхождении небесныхтел, гипотезы об органическом и неорганическом происхождении нефти.

     Будучи доказанными, они становятся научными теориями и являются ценным вкладомв развитие научных знаний.

     Частная гипотеза — это научно обоснованное предположение о причинах,происхождении и о закономерностях части объектов, выделенных из классарассматриваемых объектов природы, общественной жизни или психическойдеятельности человека.

     Частные гипотезы находят применение как в естествознании так и в общественно-историческихнауках. Атхеолог, например, выдвигает частную гипотезу о времени происхожденияи принадлежности обнаруженных при раскопках предметов. Историк ставит гипотезуо взаимосвязи между конкретными историческими событиями или действиямиотдельных лиц.

     Частными гипотезами являются и те предположения, которые применяются всудебно-следственной практике, ибо здесь приходится умозаключать о единичныхсобытиях, поступках людей, отдельных фактах, причинно связанных спреступлением.

     Единичная гипотеза — научно обоснованное предположение о причинах,происхождении и закономерностях единичных фактов, конкретных событий илиявлений. Врач строит единичные гипотезыв ходе лечения конкретного больного, подбирая для него индивидуальномедикаменты и их дозировку.

     В ходе доказательства общей, частной и единичной гипотезы люди строят рабочиегипотезы.

     Рабочая гипотеза — это предположение, выдвигаемое, как правило, на первыхэтапах исследования. Рабочая гипотеза непосредственно не ставит задачейвыяснение действительных причин исследуемых явлений, а служит лишь условнымдопущением, позволяющим сгруппировать и систематизировать результаты наблюденийв определенную систему и дать согласующееся с наблюдениями описание явлений.

     В судебно-следственной практике при объяснении отдельных фактов илисовокупности обстоятельств часто выдвигают ряд гипотез, по-разному объясняющихэти факты. Такие гипотезы называют версиями.

     Версия в судебном исследовании — одна из возможных гипотез, объясняющихпроисхождение или свойства отдельных юридически значимых обстоятельствпреступления или преступление в целом.

     Поскольку перед судом ставится задача установить событие преступления и лиц,виновных в его совершении, обобщающая версия выдвигается по поводу главногопредмета доказывания. Она объясняет всю совокупность существенных обстоятельствсобытия, отвечая на вопросы: какое преступление совершено, кто его совершил,каковы цели, мотивы преступления, вина преступника и т.д.

     Версии бывают общие, объясняющие некоторые обстоятельства или моментыпреступления, и единичные, объясняющие отдельные, индивидуальные факты: ктоисполнитель, кто организатор преступления, если было несколько участников, и т.д.

     Знания, полученные с помощью частных версий, служат основой для построения,конкретизации и уточнения общей версии, объясняющей преступное деяние в целом.В свою очередь, общая версия дает возможность наметить основные направления длявыдвижения частных версий по поводу еще не выявленных обстоятельств дела.

3.Построение гипотезы и этапы ее развития.

     Гипотезы строятся тогда, когда возникла потребность объяснить ряд новых фактов,которые не укладываются в рамки известных ранее научных теорий или других ихобъяснений. Вначале производится анализ каждого отдельного факта, а затеманализ их совокупности. Чтобы подтвердить выдвигаемую гипотезу, проводятдополнительные научные эксперименты или эксперименты в ходе следственнойпрактики.

     Следующей задачей являетсясинтез фактов и формулировка гипотезы.Гипотеза не должна противоречить ранее открытым и подтвержденным практикой теориям.Могут быть выдвинуты конкурирующие гипотезы, по-разному объясняющие одно и тоже явление, конкурирующими являются гипотезы об органическом или неорганическомпроисхождении нефти и др. При построении гипотезы надо учитывать и требование,чтобы гипотеза объясняла наибольшее количество фактов, а т.ж. была бы повозможности простой по форме их обоснования.

     В процессе построения и подтверждения гипотеза проходит несколько этапов. Этиэтапы можно показать на примере построения одной из гипотез о Тунгусском метеорите.

     1-й этап. Выделение группы фактов, которые не укладываются в прежние теорииили гипотезы и должны быть объяснены новой гипотезой.

     В случае падения Тунгусского метеорита это были следующие факты: «Тайга вдолине Подкаменной Тунгусски стояла в солнечном сиянии. Внезапно с неба упал втайгу огромный шар. Свидетели рассказывают об огненном столбе, которыйвзметнулся с земли. Края огненного столба светились голубым светом и достигалинижних слоев стратосферы. Взрыв сопровождался землетрясением, которое охватиловсю Центральную Сибирь. Сейсмические волны были отмечены многими геофизическимистанциями мира. Обращает на себя внимание отсутствие в районе катастрофыкакого-либо кратера и остатков метеоритной материи.»

     2-й этап. Формулировка гипотезы (или гипотез), т.е. предположений, которыеобъясняют данные факты.

     Существует много гипотез относительно падения Тунгусского метеорита. Однагипотеза предполагает, что в атмосферу попал целый рой блуждающих метеоритов,которые упали в виде огненного дождя. Другая гипотеза утверждает, что это былоядро кометы, состоявшее из льда и застывших газов. Проходы через плотные слоиатмосферы земли, оно нагрелось, газ, образовавшийся при ударе о Землюкосмического льда, взметнулся вверх огненным фонтаном и стал причиной огромногопожара в тайге.

     Еще одна гипотеза: Землю по прямой пронизало космическое тело, так называемаячерная дыра (сгусток материи, стянутый гравитацией в ничтожный объем и имеющийпрактически бесконечно высокую плотность). Хотя «черная дыра» имеетогромный вес, составляющий заметную часть земной массы, ее поперечник едва либольше, чем диаметр одного атома, поэтому, как утверждают авторы этой гипотезы,Земля могла пережить это столкновение. Однако данная теория маловероятна.

     3-й этап. Выведение из данной гипотезы всех вытекающих из нее следствий.

     Из гипотезы о «черной дыре» вытекают такие следствия: не будет гигантскогократера, на пути этого космического тела в воздушной оболочке Земли, возниклимощные слои плазмы, за плазмой шел ударный фронт воздуха, голубые краяогненного столба возникли в результате преобразования невидимых рентгеновскихлучей в видимый свет.

     4-й этап. Сопоставление выведенных из гипотезы следствий с имеющимисянаблюдениями, результатами экспериментов, с научными законами.

     Наблюдения в районе падения показали, что кратера действительно не было, грохотударной волны воздуха донесся вплоть до Монголии, люди наблюдали голубые краяогненного столба.

     5-й этап. Превращение гипотезы в достоверное знание или в научную теорию,если подтверждаются все выведенные из гипотезы следствия и не возникаетпротиворечия с ранее известными законами науки.

     Ни одна из перечисленных и других более поздних гипотез пока не подтверждена.

     Важным условием построения плодотворной гипотезы как в процессе реализацииконкретной научно-исследовательской программы, так и в судебно-следственнойпрактике является соблюдение принципа объективности исследования.

     В психологическом плане объективность означает отсутствие предвзятости, когдаисследователь руководствуется интересами установления истины, а не своимисубъективными склонностями, предпочтениями и желаниями.

     В логико-методологическом плане объективность означает всесторонностьисследования.

     Во-первых, при выдвижении гипотезы или версии должен учитываться весь исходныйэмпирический материал. Она должна дать рациональное объяснение всем собраннымфактам, не допуская никаких исключений. Если версия строится с учетом лишьчасти фактов, главным образом согласующихся с выдвинутым предположением, ипротиворечит другим, то она не может считаться надежной. Будучи односторонней,а значит, и необъективной, такая гипотеза обычно уводит следствие в сторону отистины.

     Во-вторых, всесторонность требует построения всех возможных в конкретныхусловиях версий. Это требование диктуется применением широкоизвестного в наукеметода «множественных гипотез». Поскольку первичный материал в любомэмпирическом исследовании, как правило, бывает неполным, он тем самым дает представлениилишь об отдельных звеньях, отдельных зависимостях между явлениями. Чтобывыявить всю цепь взаимосвязей, необходимо предположить все возможныеобъяснения, т.е. построить ряд версий, по-разному объясняющих неизвестныеобстоятельства.

     Гипотеза считается состоятельной, если удовлетворяет следующим логико-методологическимтребованиям.

1. Гипотеза должна бытьнепротиворечивой, т.е. предположение не должно противоречить исходномуэмпирическому базису.

2. Она должна быть принципиальнопроверяемой. Принципиальная непроверяемость гипотезы обрекает ее на вечнуюпроблематичность и делает невозможным превращение ее в достоверное знание.

3. Гипотеза считается состоятельной,если она эмпирически и теоретически обоснованна. Вероятность гипотезы зависитот степени ее обоснованности и определяется с помощью количественных либоприблизительных оценочных стандартов.

4. Эвристическая функция гипотезыопределяется ее информативностью.

4.Способы подтверждения гипотез.

 

1. Самым действенным способомподтверждения гипотезы является обнаружение предполагаемого объекта, явленияили свойства, которое является причиной рассматриваемого явления.

     Примерами могут служить открытие планеты Нептун, обнаружение ряда островов вСеверном Ледовитом океане, открытие явления искусственной радиоактивности ит.д.

     При расследовании уголовных дел о хищениях, а т.ж. о разбое, бандитизме,спекуляции важной задачей судебно-следственных органов является обнаружениеприобретенных или накопленных преступным путем вещей, ценностей и денежныхсумм. Эти ценности и вещи, как правило, прячутся или реализуются преступниками.В связи с этим и возникают частные версии о местонахождении таких вещей иценностей.

2.Основной способ подтверждения гипотез — выведение следствий и их верификация. Впроцессе верификации большая роль принадлежит различным экспериментам. Экспериментучитывает чаще всего влияние не одного фактора, а многих, поэтому надо планироватьэксперимент так, чтобы результат был получен за более короткое время, болееэффективно и по возможности не дорого.

3.Косвенный способ превращения гипотезы в достоверное знание состоит вопровержении всех ложных гипотез, после чего заключают об истинности одногооставшегося предположения. Для этого применяется разделительно-категорическоеумозаключение, отрицающе-утверждающий модус. Структура его та же, что и при косвенномдоказательстве.

                                                   СХЕМА.

ЯвлениеА могло быть вызвано либо В, либо С, либо Д.

ЯвлениеА не вызвано ни В, ни С.

_________________________________________________

ЯвлениеА вызвано Д.

     Необходимо выполнить два условия: во-первых, перечислить все возможныегипотезы, причем дизъюнкция может быть как строгой, так и нестрогой, во-вторых,следует опровергнуть все ложные гипотезы.

5.Опровержение гипотез.

 

     Опровержение гипотез осуществляется путем опровержения их следствий. При этомможет обнаружиться, что многие или все необходимые следствия рассматриваемойгипотезы не имеют места в действительности. Кроме того, возможно, будут найденыфакты, противоречащие выведенным следствиям.

     Опровержение гипотез происходит в форме отрицающего модуса условно-категорическогоумозаключения, имеющего форму: (( а ®б )Ùб`)®а. Этотмодус всегда дает достоверное заключение.

     Структура опровержения гипотезы такова:

Еслиимела место причина (гипотеза) Н, то должны быть следствия:

С1,и С2, и С3, и ...., и Сh.

СледствияС1, или С2, или С3, ...., или Сhотсутствуют.

___________________________________________________________

ПричинаН не имела места.

 

     В символической логике это умозаключение можно записать таким способом:

H®(С1 ÙС2 ÙС3 ÙÙСh)

_____________________________

С1ÙС2 ÙС3 ÙÙСh

______________________

H

  

      Чем большее число следствий отсутствует, тем выше степень опровержениевысказанной гипотезы. Гипотеза окончательно опровергнется, если обнаруживаютсяфакты, обстоятельства, явления, противоречащие вытекающим из данной гипотезыследствиям.

                             ПЛАН.

                                                                                                         стр.

1.Понятиегипотезы и ее структура.................................................1

2.Виды гипотез.................................................................................3

   а) общая гипотеза,.........................................................................3

   б) частная гипотеза,.......................................................................3

   в) единичная гипотеза,..................................................................3

   г) рабочая гипотеза,.......................................................................4

   д) версия.........................................................................................4

3.Построение гипотезы и этапы ее развития..................................5

4.Способы подтверждения гипотез.................................................8

5.Опровержение гипотез..................................................................9

еще рефераты
Еще работы по логике