Реферат: Действительно ли Печорин является героем своего времени

Действительноли Печорин является героем своего времени

печорин герой время достоинстваавтор


Я думаю да, в Печоринемы можем увидеть героя своего времени. Причем героя не в смысле человека,совершающего подвиги, а человека, персонажа, как один из эпизодов жизни.

Он, как персонаж оченьсимволичен, я вижу в нем не только личность, а отражение эпохи, всего общества.Мне кажется, автор пытался в одной личности уместить все, и достоинства, инедостатки: ум, проницательность, фатализм, любовь, соперничество, зависть,ревность – словом, абсолютно все, что присуще обществу и каждому индивиду вотдельности. Благодаря такому воплощению, намного проще понять и увидеть, чтоиз себя представляет тот «мир», в котором все живут, в этом, считаю,огромнейшая заслуга.

Сам герой оченьинтересен. Он индивидуален, видимо, этим и привлекает сильное внимание. Он шелпротив системы, против толпы, рамок, можно было бы назвать это нигилизмом, однакоже, все вполне объяснимо с его стороны. В нем уживаются совершеннонесовместимые качества, практичность, рациональность, расчет, и привычкарассчитывать только на себя и в тоже время, вера в судьбу, предназначение.Кажется, будто такие люди появляются с некоторой периодичностью, когда обществоособенно в них нуждается, для того чтобы понять, что что — то не так, надоповернуть, изменить жизнь… Автор не стремится проявить отношение или настроитьчитателя, он просто повествует, причем с разных точек зрения, от лица разныхгероев, чтобы у каждого возникли свои ассоциации, и каждый понял, что в еговремя тоже обязательно найдется «герой».

Если внимательнопрочитать, то даже можно заметить некоторую психологическую рекурсию. Авторотражает в Печорине то, что сам Печорин видит в других людях.

Думаю, да, безусловноон был, есть и останется героем не только своего, но и нашего времени.

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной