Реферат: Методика анализа лирического произведения на примере творчества А.А. Ахматовой

Введение

Предметом внимания лирики, как идругих литературных родов, является характер человека, его духовная жизнь. Лири­ческоепроизведение — это прежде всего картина внутрен­ней жизни человека, егоиндивидуальных конкретных пережи­ваний.

Лирика обращается непосредственно кчувствам человека, его духовному миру. Читая лирические произведения, школь­никиучатся разбираться в человеческом характере, сокровен­ных движениях души,оценивать с точки зрения высоких нрав­ственных критериев свои поступки…Поэтому поэзия обладает большой силой воздействия на умы и сердца людей.Особенно нуждаются в приобщении к ней и ее воздействии учащиеся старшихклассов, так как именно в этом возрасте активно формируется личность, еенравственные и эстетические пред­ставления.

Поэтические тексты — совершенныеобразцы эмоционально-выразительной, образной речи. Изучая их, учащиеся  школыпознают выразительные возможности языка, прямые и переносные значения слов, ихмногообразные семантические оттенки и многозначность в контексте. В этом смыслеязык поэтических произведений по праву можно считать худо­жественной речью в еевысшем воплощении.

Добиваясь эмоционального отношенияучащихся к художе­ственным произведениям и в особенности к лирической поэзии,мы должны подумать над тем, как, при каких условиях воз­никают эмоции впроцессе восприятия произведений искусства и что в искусстве постигаетсяучащимися с затруднением.

Очевидно, что восприятиехудожественных произведений происходит, прежде всего, путем осмысления их, ипервым необходимым условием возникновения эмоции при знакомстве схудожественным произведением является глубокое пониманиеконкретно-исторического содержания, выраженного в художест­венной форме.

Актуальность работы состоит в том,именно в школе посредством лирики мы можем научить видеть прекрасное вобыденном, то, что не замечается. Но самое главное, именно лирика можетнаучить ребят чувствам  как нежность, любовь, сострадание, радость,сопереживание. Поэтому сейчас немаловажно уделять внимание поэзии,  изучениюлирических произведений в школе.

Цель данной работы – изучить методикуанализа лирического произведения на примере творчества А.А. Ахматовой.

Для осуществления поставленной целинеобходимо решить следующие задач:

— — охарактеризовать основныеположения методики изучения  лирики —

 -рассмотреть принципы анализалирического произведения в школе

— описать методику школьного  анализастихотворений А.А. Ахматовой.

Научная новизна заключается в том, висследовании  изучались основы работы  над лирическим произведением в школе.

Теоретическая значимость основана насистемности подхода к изучению лирики.А.Ахматовой.

Результаты работы могут быть использованыпри работе в школе- это и является практической значимостью.

В подготовке к работе исполь­зовались литературоведческие работы: В. И. Сорокина «Теория литературы», В. В.Виноградов «Сюжет и стиль», Г. А. Гуковский «Изучение литературного произведенияв школе», сборник статей «Теория литературы» под ред. Абрамовича, Эльсберга идр., книгу Н. Я. Мещеряковой «Изучение стиля писателя в средней школе».и дрметодистов

Работа состоит из введения, двухглав, заключения и литературы.


Глава 1.Методика изучения лирики

1.1 Стиховедческие методическиеаспекты изучения лирики в школе

Лирика как литературный родпротивостоит- эпосу, и драматургии, поэтому при ее анализе следует в высшейстепени учитывать родовую специфику. Если эпос и драма воспроизводят человеческоебытие, объективную сторону жизни, то лирика — человеческое сознание иподсознание, субъективный момент. Эпос и драма изображают, лирика выражает.Можно даже сказать, что лирика принадлежит совсем к другой группе искусств, чемэпос и драматургия — не к изобразительным, а к экспрессивным[1,38]. Поэтому клирическому произведению, особенно что касается его формы, неприменимы многиеприемы анализа эпи­ческих и драматических произведений, и для анализа лирикилите­ратуроведение выработало свои приемы и подходы.

Сказанное касается в первую очередьизображенного мира, кото­рый в лирике строится совсем не так, как в эпосе идраме. Стилевая доминанта, к которой тяготеет лирика. — это психологизм, но пси­хологизмсвоеобразный. В эпосе и отчасти в драме мы имеем дело с изображениемвнутреннего мира героя как бы со стороны, в лирике же психологизм экспрессивен,субъект высказывания и объект пси­хологического изображения совпадают.Вследствие этого лирика ос­ваивает внутренний мир человека в особом ракурсе: онаберет по преимуществу сферу переживания, чувства, эмоции и раскрывает ее, какправило, в статике, но зато более глубоко и живо, чем это делается в эпосе.Подвластна лирике и сфера мышления; многие лирические произведения построены наразвертывании не переживания  а размышления (правда, оно всегда окрашено темили иным чувством). Такая лирика («Брожу ли я вдоль улиц шумных...» Пушкина,«Дума» Лермонтова, «Волна и-дума» Тютчева и т.п.) называется медитативпой. Но влюбом случае изображенный мир лирического, произведения — это прежде всегопсихологический мир.

То же самое можно сказать и овстречающихся в лирических   произведениях деталях портрета и мира вещей — онивыполняют в лирике исключительно психологическую функцию. Так, «красныйтюльпан, Тюльпан у тебя в петлице» в стихотворении А. Ахматовой «Смятение»становится ярким впечатлением лирической героини, косвенно обозначаянапряженность лирического переживания; в ее же стихотворении «Песня последнейвстречи» предметная деталь («Я на правую руку надела Перчатку с левой руки»)служит формой косвенного выражения эмоционального состояния.

Наибольшую сложность для анализапредставляют те лиричес­кие произведения, в которых мы встречаемся с некоторымподобием 

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной