Реферат: Нравственная проблематика в творчестве Тао Юаньмина

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Государственный Университет

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Нравственная проблематика в творчестве Тао Юаньмина»

Выполнила

студентка 4 курса 19 группы

специальности восточная филология

Рощенко Инга

                                     

                                        Минск 2012


Тао Юаньмин — великий литератор древнего Китая. Другое имя — Тао Цянь. Он жил на Юге Китая в пору господства династии Восточная Цзинь. Эпоха, в  которой жил поэт, была тревожной: династии сменялись одна за другой,  народ жил тяжело.  В роду Тао Юаньмина в прошлом были выдающиеся государственные деятели. Прадед Тао Юаньмина— Тао Кань являлся одним из основателей государства эпохи Цзинь. Дед и отец поэта служили при дворе. Когда Тао Юаньмину было 8 лет, умер его отец, и семья разорилась. В молодости Тао Юаньмин мечтал добиться успеха на пути к карьере. Но поэт родился в уже обедневшей семье и, начав служить на государственных должностях с 29 лет, занимал лишь незначительные должности. Во время жизни Тао ЮаньМина происходило длительное крестьянское восстание Сунь Эня. В 410 в местности, где жил поэт, произошло одно из крупнейших сражений между повстанцами и правительственными войсками.

Жизнеописания Тао Юаньмина дают не слишком много сведений. Они идут от стихов поэта, по которым можно проследить изменения, происходившие в его жизни. Он не только известен сочинением стихов и эссе, но и своим благородством, честолюбивой натурой.  Он  никогда не  преклонялся ни  перед богатством,  ни перед властью.

Тао Юаньмин родился в 365 году  н.э. Служил на мелких чиновных должностях. Поэт влачил нищенскую жизнь, он даже сам занимался земледелием. Но на это было невозможно прокормить свою семью. Поэтому ему пришлось вновь поступить на должность. В сорокалетнем возрасте, пережив смерть любимой сестры и разочаровавшись в мире, бросил службу, удалился в глушь и занялся сельским трудом. Свыше 20 лет он провёл в одиночестве. В VI веке его назвали «родоначальником всех поэтов-отшельников от древности до наших дней».

Существует и другая версия, почему Тао Юаньмин оставил государственные должности  и  вернулся в деревню: осенью 405 года, Тао Юаньмин  поступил на государственную службу и занял пост правителя уезда   Пэнцзэ, находящегося  недалеко от его родных мест. Зимой того года, в Пэнцзэ прибыл  ревизор, присланный  от высшего начальника. Ревизор  был человеком высокомерным и  грубым.  По прибытии он сразу приказал  вызвать  к нему правителя  уезда - Тао Юаньмина. После чего он стал собираться  в дорогу. В это время его  помощник остановил его, и предупредил,  что,  отправляясь на прием  к вышестоящему лицу необходимо учесть все  необходимые формальности: опрятно одеться, принять подобающий скромный вид, говорить  подобострастно. В противном случае это приведёт к неприятностям.  На что Тао Юаньмин ответил: « Я предпочел бы смерть, чем  ради  5 пудов риса прогибаться  перед такими  людьми!».  Сказав это, он  сразу же написал письмо о своей отставке и  покинул  пост  правителя уезда, на котором прослужил  еще не более 80 с лишним дней. С тех пор он больше  никогда не  был на государственной службе. Оставив её, Тао Юаньмин вернулся к себе в деревню  и стал жить   собственным трудом  землепашца.  В этом  он нашел для себя уединение и покой.

Так же в старой китайской поэтической критике существует мнение, что Тао Юаньмин покинул службу потому, что не хотел служить дому Сун, узурпировавшему престол. Стихи поэта опровергают подобный взгляд на причину его возвращения к свободной жизни.

Поэзия Тао Юаньмина посвящена борьбе за разрыв с чиновничьей карьерой, воспеванию независимой жизни. Однако жизнь в деревне была нелегкой.  В старости  он  еще более бедствовал: страшный пожар сжег почти всю его домашнюю  утварь,  его семья терпела страшные лишения.  Тао Юаньминь умер  в  большой бедности.

Жизненный путь  поэта  говорит о том, что хотя на поприще  государственной службы в  древнем Китае стало меньше на одного чиновника, зато в сфере литературной словесности появился замечательный  литератор.  История о том,  как  Тао Юаньмин  не уронил свое достоинство  ради  5 пудов риса  (5 пудов риса, такова была зарплата уездного правителя того времени)  стала мерилом  благородного интеллигента,  который не прогнулся перед богатством и властью. В современном Китае то, когда человек не желает ради материальных интересов жертвовать своей честью,  называют «не прогибаться ради 5 пудов риса».

Тао Юаньмин занимает важное место в истории китайской литературы. В своих стихах он воспевал идею ухода от суетного мира и стремление к свободе.  Тао Юаньмина отличала высокая нравственность, открытый характер, он был простым и добросердечным человеком. Основные черты поэзии Тао Юаньмина – это простота и строгость формы, ясное содержание, доступность и конкретность, сочетание старых форм с новаторскими темами. Его поэзия душевна и человечна. По форме стихотворения Тао Юаньмина разделяются на пятисловные, то есть содержащие пять иероглифов в строке, и четырехсловные.  Главная заслуга Тао  Юаньмина в том, что он  своими прекрасными идиллическими стихами, созданными  на основе  своего  мироощущения  сельской жизни, значительно обогатил  китайскую литературу, в частности поэзию  идиллического жанра. До появления его стихов в китайской поэзии редко встречались такие образы, как  «тутовые деревья и шелкопряды», «конопля, куры и собаки» – эти  совершенно  обыкновенные  вещи для сельского  жителя.

Природа в китайской поэзии существует не только для любования её, но и для размышлений о жизни, которые возникают при взгляде на мир живой и мертвой природы, окружающей нас и неотделимой от нас. Тема природы довольно часто встречается в творчестве Тао Юаньмина.

Природа в его стихах близка к человеку, едина с ним и пробуждает  многие  трепетные  чувства. Помимо стихов, Тао  Юаньмин оставил нам ещё немало замечательной прозы, в частности, самой известной является поэма «Персиковый источник». В этом сочинении он нарисовал идиллическую картину  совершенного  общества,  где нет социальных волнений, нет смены династий, нет  ни государя,  ни чиновников, нет  ни  налогов, ни повинностей.   Люди живут богатой и счастливой жизнью. Это сочинение написано прекрасным слогом  и полно  вечного очарования.  После появления этого произведения в китайском языке  утопическое общество   так  же называют  «Персиковым источником». Поэма состоит из прозаического предисловия и стихов. «Персиковый источник»- это фантазия о стране, где счастливые люди трудятся на земле и где «с урожаем осенним государевых нет налогов». Там рассказывается о том, как один рыбак, заблудившись, попал в счастливый крестьянский мир людей, которые сбежали от тягот войны. Эти добрые, трудолюбивые люди живут вместе в мире и согласии.

Вся поэзия Тао Юаньмина по сути дела посвящена стремлению освободиться от чиновничьей службы, и воспевает жизнь человека, который обрёл независимость. В пяти стихотворениях, объединенных названием «Возвратился к садам и полям», он рассказывает о радости ухода от чиновничьей суеты, о близости к природе и грустит о том, что его возвращение задержалось: «…как я долго, однако, прожил узником в запертой клетке и теперь лишь обратно к первозданной свободе пришел…»

Часто на стихи Тао Юаньмина смотрят как на простые и легко разгадываемые. На самом же деле внутренний мир поэта весьма сложен. Стихи небогаты внешними событиями, поскольку последних не так уж много в размеренной деревенской жизни поэта, но любое движение в этой обыденной жизни могло бы вызвать интерес и душевное сочувствие уже тем, что поэт действительно искренен в своих произведениях.

Влияние Тао Юаньмина на последующую китайскую поэзию огромно. Его творчество можно считать преддверием замечательной танской, а затем и сунской поэзии.

Таким образом, со времени Тао Юаньмина наблюдается развитие определенного направления в китайской поэзии, в котором преобладают темы полей и садов, мотивы пейзажной лирики.  И в длинном ряду художников слова этого направления стоят имена многих выдающихся поэтов. Путем гениального Тао Юаньмина шли талантливые поэты Се Лин-юнь, Ван Вэй, Мэн Хао-жань, Сыкун Ту, Су Ши  и многие другие. Их высокое совершенство было обусловлено новаторскими для своего времени достижениями поэтического гения Тао Юаньмина.

В поэзии Тао Юаньмина нашло свое оригинальное выражение все лучшее, все самое нравственно высокое, что было накоплено китайскими поэтами за века до него. Он считал, что нравственность составляет главную основу поведения человека, и поэтому оценивал людей прежде всего с моральной точки зрения. По его мнению, все люди по своей природе близки между собой, но им присущи разные привычки. Одни становятся добрыми и нравственными, а другие — дурными и злыми. Человека высшей добродетели называли «благородным мужем» и противопоставляли ему «низкого человека», лишенного этого качества. Благородный человек, считал он, должен постоянно самосовершенствоваться, исправлять свои ошибки, соблюдать правила и нормы поведения.

Тао Юаньмин  выделял две добродетели, которыми должен обладать человек: долг (или справедливость) и гуманность (или человеколюбие). «Долг — это внутреннее бескорыстное побуждение человека поступать в каждом данном случае нравственно». Гуманность — это любовь к людям. «Победить себя и возвратиться к «нормам поведения» — значит стать гуманным человеком». Поэт считал, что в первую очередь надо любить своих родственников, а потом уже всех остальных. Поэтому сыновняя почтительность и братская любовь рассматривались им как важные стороны понятия гуманности. Дети должны быть послушными и уважать родителей; те, в свою очередь, — любить детей и проявлять по отношению к ним снисходительность; младшие братья обязаны служить старшим.

Он считал, что в процессе учёбы  человек становится лучше и нравственнее, стремится  исправить свои недостатки и осознать неправильные поступки.  

Тао ЮаньМин написал книгу о семейном воспитании «Юй Цзы Янь Дэнь Шу» (Несколько слов детям). Воспитывая пятерых сыновей, он часто повторял им, что необходимо постоянно учиться, любить и уважать друг друга: «Вы родились от разных матерей, но должны помнить о своём родстве и любить друг друга. Только солидарность всё побеждает. Ему принадлежат стихотворения о воспитании сыновей, где он призывает их быть почтительными, трудолюбивыми, скромными и всегда готовыми прийти на помощь другому человеку. Полные философских раздумий и глубокой поэтичности, произведения Тао Юань-мина написаны с мудрой простотой, в присущем лишь ему стиле, который резко отличается от общераспространенных в его время норм поэтики.

Поэзия Тао Юаньмина обеспокоена нравственными проблемами. «Бедные ученые», для которых нет ничего выше правды, герои древности, неукоснительно соблюдающие требования долга — вот чьему образу жизни всегда готов следовать поэт. Такой «бедный ученый», сравниваемый и с сиротливым облаком, и с одинокой птицей, не отгораживается от людей, не рвется к благам, но и не ждет мучительного наслаждения от нищеты. Сам Тао Юаньмин повторил и путь жертвенности, и путь бедности. Тао Юаньмин совершил свой подвиг разрыва с неправедной, обеспеченной жизнью, предназначенной ему по праву рождения. «Бедные ученые» жили независимо и не марали себя суетой погони за корыстью.

«Кто сказал, будто людям примириться с бедностью трудно? Им примером далеким эти прежних лет мудрецы».  

«Ах, неспокойны дела в суетливом мире. Годы и луны меня от них отдаляют". И поближе к тем, кто знает лишь труд на земле, единственно полезный: «На пахоте труд мой меня не введет в обман!»

И Тао Юаньмин выбрал бедность не потому, что она лучше безбедного существования: он тоже предпочел бы не нуждаться. Он выбрал правду, а с ней и бедность, всегдашнюю ее спутницу в этом несовершенном мире. Тао Юаньмин порвал с благополучием того круга, к которому он предназначен был по рождению, «…о роскошной забыл булавке», которой закалывается чиновничья шапка, и ушел к людям с простыми сердцами…»  

Так стихи Тао Юаньмина служат пояснением его жизни. И о чем бы ни писал поэт, все это: и «Стихи о разном», и «За вином», и «Подражание древнему» —  объяснение его жизненной позиции. А она заключается в том, что человек на протяжении ограниченного малым сроком земного своего существования должен быть нравственным и приносить окружающим добро:

«Не теряя мгновенья, вдохновим же себя усердьем. Ибо годы и луны человека не станут ждать!»

Поэзия Тао Юаньмина, вдохновляя человека на подвиг бескомпромиссной, высоконравственной жизни, учила его спокойному взгляду на смерть как на завершение пути. Последние строки «Поминальной песни» поэта:

«Как я смерть объясню? Тут особых не надо слов; Просто тело отдам, чтоб оно смешалось с горой!»

Таким образом, в стихах Тао Юаньмина обнаруживается целая программа собственной жизни и моральных требований, предъявляемых к себе и к другу среди всех превратностей уединения и службы. Так, в стихах Тао Юаньмина «Отвечаю цаньцзюню Пану» — целая программа собственной жизни и моральных требований, предъявляемых к себе и к другу среди всех превратностей уединения и службы, всегда переплетающихся в старину в судьбе китайского поэта.

Путем гениального Тао Юаньмина шли талантливые поэты Се Лин-юнь (385-433 гг.), Ван Вэй (701-761 гг.), Мэн Хао-жань (689-740 гг.), Сыкун Ту (837-908 гг.), Су Ши (1037-1101 гг.) и многие другие.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике