Реферат: Детерминантные свойства русского языка на фонетическом уровне

Московскийгородской педагогический университет

Реферат натему:

«Детерминантные свойства русскогоязыка на фонетическомуровне»

Работувыполнила

студентка Iкурса

филологическогофакультета

вечернегоотделения

БабаеваВиктория Захидовна.

      Москва  2005

 

Введение

Мы уже знаем из курса «Введения в языкознание», что современный русскийлитературный язык имеет три детерминанты:

1)<span Times New Roman"">   

2)<span Times New Roman"">   

3)<span Times New Roman"">   

  т.е. изменяется значение идеальной сторонызнака.

Детерминанты русского языка проявляются на всех уровнях, но в даннойработе мы рассмотрим, каким образом эти свойства проявляют себя именно нафонетическом уровне.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Предсказательность на фонетическом уровне.

Итак, как же выражается предсказательность на фонетическом уровне? Именнов слабых фонетических позициях наиболеечетко реализуются предсказательные свойства русских фонологических единиц, чтоуравнивает в функциональном отношении слабые и сильные позиции, так как каждаяиз них имеет своё коммуникативное предназначение в потоке речи.

Согласные фонемы находятся в сигнификативно слабой позиции:

а) в конце слова 

зуб [ з° у п]    < з у п>   / з у п/

б) шумный передшумным

коробка   [к Λ р° о п к ъ]    < к о р о б к а>     / ка р о п к а/

Исключения составляют  сонорныесогласные  ( р, м, н, л, j)   и   ч, ц,щ, х – всегда в сильной позиции.

В перцептивнослабой позиции качество звука, представляющего данную фонему, обусловлено этойпозицией. В этом случае то, что существует в нашем языковом сознании, может нев полной мере соответствовать тому, что возникает на кончике нашего языка, т.е.произнесению звука в перцептивно слабой позиции.

Также примеромпредсказательности на фонетическом уровне может служить четкое правило:после звонкого шумного согласного  можетследовать только соответственно звонкий шумный, а после глухого — только глухой(к дому [гдому], лодка [лоткъ] и т.д.).

Предсказательность также можно пронаблюдатьв чередовании гласных. Например,  Аня     [ а˙ н’˙ ъ]: дифтонгоидный звук [а˙ ], реализующий фонему     < а> в 3-й позиции, предсказываетпоявление мягкой фонемы <н’>, а звук [н'] подтверждает появление даннойфонемы. Иногда дифтонгоидная вариация ударной гласной лишь подтверждает наличиепредшествующего мягкого согласного, например в 5-й позиции крич[˙а]т, крич[˙а].Е ряде случаев только и-образныйпереход гласного помогает опознать предшествующий согласный как мягкий. Опытыпо восприятию показали, что так происходит при опознании мягких губных смычных[б'] и [п'].

В сигнификативно слабых позициях у гласных фонем появляетсявозможность предсказывать определенные фонетические события. Вероятно,редуцированная форма гласных звуков позволяет в определенной мере предсказыватьпоявление ударного слога, что весьма важно для носителя языка. Так, звук [ъ] несвидетельствует о появлении вслед за ним ударного гласного, в то же время звук[Λ] дает основания для такого предположения.

Предсказательность можно увидеть в чередовании согласных.

1.<span Times New Roman"">   

На конце слова передпаузой звонкие шумные заменяются глухими:

зу[6]ы — зу[п],   но[ж]и – но[ш],    моро[з]а — моро[с]

2.<span Times New Roman"">   

ло[д]очка — ло[т]ка(лодка),  по[д]ровнял — по[т]писал

За звонкимишумными следуют звонкие шумные согласные, т.е. перед звонкими согласными глухиезаменяются звонкими: ко[с']ить- ко[з']ба

Перед [в]замена глухого согласного звонким происходит только тогда, когда после [в]произносится звонкий шумный (в данном случае [в] ведет себя как шумныйсогласный): [г] взглядам, о[д]взоров, [з] вдовцом.

Во всехвышеприведенных примерах чередование шумных согласных происходит всигнификативно слабых позициях.

Существуетещё очень много примеров предсказательности на фонетическом уровне.

Событийность на фонетическомуровне.

Отражение событийности на фонетическом уровне проявляется в том, чтосуществительные и прилагательные по своей фонетической форме резкопротивопоставлены в русском языке глаголам.

Различия в фонетической форме

I. Существительные                                 II.  Глаголы

1. По количеству и разнообразию исторических чередований уступают глаголу.

1. По количеству и разнообразию исторических чередований превосходят существительные.

2. Согласные чаще выражают лексические значения, а гласные – грамматические.

2. Согласные и гласные в равной мере выражают лексические и грамматические значения.

3. Слог сравнительно редко совмещает в себе несколько морфем.

3. Слог сравнительно часто совмещает в себе несколько морфем.

4. Для существительных характерны двухсложные словоформы.

4. Для глаголов характерны трехсложные модели словоформ.

5. Для существительных характерны нисходящие ритмические модели, например среди двухсложных – хореические (ТАта).

5. Для глаголов характерны восходящие ритмические модели, например среди двухсложных – ямбические (таТА).

6. Чаще ударение падает на корень.

6. Чаще ударение падает на суффикс.

7. Для существительных характерных акцентные модели А/В и А/С, где А – постоянное ударение на основе; В – постоянное ударение на окончании.

7. Для глаголов характерны противоположные по сравнению с существительными акцентные модели: В/А; С/А и В/С.

8. При словообразовании акцентная модель существительных упрощается.

8. При словообразовании префиксальные глаголы обычно сохраняют акцентную модель исходного глагола.

Принцип «не экономить наматериале» на фонетическом уровне.

Анализ сегментной организации существительных и глаголов показал, что ихразличная функциональная направленность отражается в их различной, а часто в противоположнойпо своим тенденциям фонемной и отчасти слоговой организации, призваннойотражать их своеобразие в морфологической структуре. Это обнаруживается и вобласти исторических чередований, и в сфере оформления различных типов морфов спомощью слогов и фонем различного класса, в частности согласных и гласных.Каждый поворот в изменении функциональной направленности и значения находитсвое отражение в изменении фонетического облика целого класса слов. Это лишнийраз подчеркивает чуткое реагирование звуковой формы на изменениефункционального содержания знака, которое так характерно для русского языка,отражая в свою очередь его основную детерминантную черту – «не экономить наматериале».

В слове как в типичном знаке отношения между планом содержания и планомвыражения можно определить как симметричные: если меняется план содержания, тосимметрично этому меняется и план выражения, т.е. экспонент знака, точнее, егозвуковая форма. Если учитывать детерминанту русского языка- «не экономить наматериале», т.е. звуковой форме, то можно предположить, что звуковая формаопределенным образом участвует в различении антонимов и синонимов. А если так,то каким образом это осуществляется?

1. Антонимы в антонимических парах

стремятся сблизить свою фонетическую форму (предельный случай – энантиосемия)

2. Синонимы в синонимических     рядах

стремятся к различению своей фонетической формы

Антонимы и синонимы используются в рамках одного и того же контекста.

Основнаяпричина в различном звуковом оформлении антонимов и синонимов заключается, каки всегда в языке, в решении несхожих лингвистических задач, т.е. в выполненииразных языковых функций: синонимы призваны представлять в одном и том жеконтексте слова близкие по значению, а антонимы при тех же условиях — слова спротивоположным значением. Единство же в акцентологическом оформлении попринципу асимметрии подчеркивает единство семантической парадигмы, двучленнойпри антонимах и многочленной при синонимах. Ведь акцентологическая схемаобъединяет в единое целое и грамматическую парадигму, например изменениеконкретного существительного по числам и падежам. Единая акцентологическая формаспособна объединять в целостную парадигму как грамматические, так и лексическиезначения.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Заключение.

 

В данной работе мы рассмотрели, как детерминантные свойства русскогоязыка проявляют себя на фонетическом уровне.

В русском языке  звуковая форма особо чутко реагирует наизменение функционального содержания языковых единиц. Таким образом реализуетсяодна из детерминантных особенностей русского языка, которая сводится к образнойформулировке: «не экономить на материале». Четкая противопоставленностьглаголов существительным по своей фонетической форме позволяет подчеркнутьсвязь этой формы с событийностью русского языка, которая также является егоосновной детерминантной чертой. Широко представлены на фонетическом уровне ипредсказательные свойства русского языка. Наиболее наглядно это видно в слабыхфонетических позициях.

Мы, как будущие учителя,должны учитывать детерминантные свойства русского языка при работе с детьми.Наша задача – научить их правильно мыслить, писать и говорить; сформировать русскийтип языкового мышления.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике