Реферат: Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Пророк"

Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Пророк»

                                                                                                          Работа выполнена

                                                                                     ученицей9а класса

                                                                                     школы№ 47

                                                                                     ПашкевичДарьей

                                     

                                               г. Омск, 2004г.

Поэт… Какова же его роль в жизни общества? Каковоего назначение? Пожалуй, каждый писатель, каждый поэт рано или позднозадумывался об этом. И у каждого есть свое мнение на этот счет. Но оченьинтересно и необычно размышление о назначении поэта Пушкина.

Разочарование в поэзии, навеянное годами ссылки, проходит,и поэт сознает, что поэзия нужна людям. Герой стихотворения «Пророк»перерождается из «духовной жаждою» томимого человека в поэта-пророка. Теперьего цель – «глаголом» жечь «сердца людей», ведь вся сила поэта заключается вглаголе.

Стихотворение написано в трудный для поэта период –в 1826 году, в те дни, когда правительством решалась его личная судьба.«Пророк», по смыслу названия, ориентирован на историческую перспективу.«Пророк» – несколько задержавшееся, но зато, может быть, самое яркое свидетельствопреодоления духовного кризиса 1823-1825 годов на самом болезненном его участке.

Зачастую мы сравниваем два стихотворения Пушкина –«Пророка» и «Поэта». Однако стоит подчеркнуть различие в названиях и различиесозданных образов поэтов. Лирический герой в «Поэте» – двойственный персонаж, в«Пророке» же герой – идеальный образ поэта. В «Пророке» герой вначале предстаетв образе обычного человека, затем же мы наблюдаем его перевоплощение,собственно, в пророка. Превращение это происходит достаточно быстро, безкаких-либо длительных пауз, остановок, о чем свидетельствует постоянноповторяющийся союз «и»:

                          Ижало мудрыя змеи

                          Вуста замершие мои

                          Вложилдесницею кровавой.

                          Ион мне грудь рассек мечом,

                          Исердце трепетное вынул,

                          Иугль, пылающий огнем,

                          Вогрудь отверстую водвинул.

После же так называемого превращения первоначальночеловек становится совершенным поэтом – умеющим видеть, слышать, говорить,чувствовать иначе, так, как истинный поэт-пророк. Однако стоит помнить, чтопророк говорит от имени Бога, а не то, что он чувствует или хочет сказать сам,но также поэту дар дан свыше, от Бога. Лирический герой будет «глаголом жечьсердца людей» по воле Божьей, а это значит, что после перевоплощения больше непринадлежит самому себе, отныне он – глашатай высоких помыслов, некихбожественных идей.

Стихотворение «Пророк» – торжественное, оно звучиткак ода, его лексика высокая («духовной жаждою», «ангелов полет», «Бога глас»).Также в «Пророке» есть образ, являющийся в мифологии символом посланца богов:

                          Отверзлисьвещие зеницы

                          Каку испуганной орлицы.

«Пророк» – светское произведение, звено в развитиитемы поэта и поэзии. В стихотворении «Пророк» Пушкин размышляет о том, каким жедолжен быть идеальный поэт, какими качествами он должен обладать. Итак,стихотворение «Пророк» – результат долгих размышлений поэта о необходимостисовершенства поэтического творения.

                                       

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике