Реферат: Северянин Игорь Васильевич

СЕВЕРЯНИН, ИГОРЬ (1887–1941), настоящие имя и фамилия Игорь ВасильевичЛотарев, русский поэт. Родился 4 (16) мая 1887 в Петербурге в семье офицера.Из-за сложных отношений между родителями провел отрочество в Сойволе близ г. Череповца Новгородской губ., где находиласьусадьба дяди. Учился в Череповецком реальном училище, затем уехал на ДальнийВосток, где его отец получил место коммерческого агента. Жизнь на ДальнемВостоке в годы русско-японской войны способствовала тому, что среди любовнойлирики, которую начал писать Северянин, появились стихи на патриотические темы.Стихотворение Гибель Рюрика было опубликованов журнале «Слово и Дело» (1905).

К 1913, согласно его собственнойанкетной записи, Северянин издал 35 стихотворных книг, каждая из которых состоялаиз двух страниц. В ранних стихах ощутимо влияние поэтов К.Фофановаи М.Лохвицкой. В отличие от многих поэтов Серебряноговека, Северянин избежал влияния символистов. В 1911 организовал в Петербургелитературную группу «Ассоциация эгофутуристов», в которую вошли И.Игнатьев,К.Олимпов, В.Гнедов, Г.Иванов и др. Программа эгофутуристов, сформулированнаяСеверяниным, предусматривала самоутверждение личности, поиски нового без отвергания старого, смелые образы, эпитеты, ассонансы идиссонансы, осмысленные неологизмы и т.п. Сам Северянин создал множествопоэтических неологизмов: безгрезье, чернобровье, лесофея, ветропросвист, лилиебатистовая идр. Впоследствии В.Маяковский признавал, что многому научился у него в сфересловотворчества. Вскоре Северянин расстался с эгофутуристами, на некотороевремя примкнул к кубофутуристам, но и этот союздлился недолго.

В 1913 Северянин издал в московскомиздательстве «Гриф» свою первую большую книгу стихов Громокипящий кубок,с предисловием Ф.Сологуба. Строфа стихотворения Ф.Тютчева дала названиесборнику. В первой части сборника, Сирень моей весны, детскаячистота и непосредственность чувств сочеталась с манерным эстетизмом. Втораячасть, Мороженое из сирени, была посвящена теме вмешательствацивилизации в мир естественных человеческих отношений. Персонажамистихотворений этой части сборника были «грезэрки», «эксцессерки», «экстазеры» идругие обитатели вывернутого наизнанку современного мира. В третьей части, Заструнной изгородью лиры, поэт обретал идеал в искусстве и облагороженнойчеловеком природе. Об этом свидетельствуют названия стихов – Врубель, Насмерть Фофанова, Коктебель и др. Северянинутверждал в стихах мысль о том, что мир спасется благодаря красоте и поэзии.Четвертая часть сборника – поэтический манифест эгофутуризма. «Я царь странынесуществующей», – сказал Северянин в этой части Громокипящего кубка. Вего поэзии прекрасная несуществующая страна называлась Миррэлия(в честь Мирры Лохвицкой). Выход Громокипящегокубка сделал Северянина кумиром читающей публики. В течение двух лет книгавыдержала семь изданий.

Северянин сознательно культивировалсвой образ изысканного поэта-кумира. Он появлялся на поэтических вечерах с орихедеей в петлице, называл свои стихи «поэзами», читал в напевном ритме, отвечавшем их ярко выраженноймузыкальности. «Поэт и его слава» – эта тема заняла важное место в творчествеСеверянина. Ему принадлежат знаменитые строки: «Я, гений Игорь Северянин, /Своей победой упоен: / Я повсеградно оэкранен! / Я повсесердноутвержден!» Однако лирический герой поэз Северянинасущественно отличался от самого поэта. Его близкий друг Г.Шенгели вспоминал:«Игорь обладал самым демоническим умом, какой я только встречал… Игорькаждого видел насквозь, непостижимым чутьем, толстовской хваткой проникал вдушу, и всегда чувствовал себя умнее собеседника...». Северянин утверждал правопоэта быть аполитичным и писать так, как это ему свойственно, вне зависимостиот общественных событий. В разгар Первой мировой войны выпустил сборник Ананасыв шампанском (1915), образный строй которого соответствовал названию.

После Октябрьской революцииСеверянин поселился в Эстонии. Жил в уединении в рыбачьем поселке Тойла. Ему удалось издать несколько поэтических книг, вчисле которых Падучая стремнина. Роман в стихах (1922), Соловей(1923) и др. В стихотворении Классические розы (1925) Северянинпророчески написал: «Как хороши, как свежи будут розы, / Моей страной мнеброшенные в гроб!»

Несмотря на то, что Северянинасчитали «буржуазным», в 1918 на вечере в Политехническом музее в Москве он былназван «королем поэтов», победив Маяковского. Многие его стихи были положены намузыку и исполнялись А.Вертинским.

Умер Северянин в Таллинне 20декабря 1941.

Интересно, что титул «Короля поэтов»подходил больше всего именно Игорю-Северянину.
В начале своего славного пути он уже был «Принцем поэтов». Ещев 1913 году А. Чеботаревская
(жена Ф. Сологуба) подарила ему книгу Оскара Уайльда «Афоризмы / пер. кн.Д.Л. Вяземского)»
с дарственной надписью:

«Принцу поэтов — Игорю Северянину книгуего гениального брата подарила Ан.Чеботаревская.Одесса, 17/III-1913».

Книга хранилась в личнойбиблиотеке Игоря-Северянина в Тойла.

История коронования:

Большая аудитория Политехнического музея впервые послереволюционные годы стала самой популярной трибуной современнойпоэзии. Конечно, в ней, как и прежде, читались естественнонаучные лекции,проходили диспуты на волнующие общество темы, можно назвать хотя бы диспуты А.В. Луначарского с главой обновленческой церкви митрополитом А. И. Введенским,но все же, прежде всего, в Большой аудитории Политехнического музея москвичейсобирала поэзия.

Рассказывая о вечерах поэзии, все современникиговорят о переполненном зале, о толпе жаждущих попасть на вечер, омилиционерах, наводящих порядок, о царившей в зале атмосферезаинтересованности, неравнодушия. Политехнический музей и пропагандировал новуюпоэзию, и приобщал к ней самые широкие круги.

Устраивались вечера отдельных писателей и поэтов— В. В. Маяковского, А. А. Блока, С. А. Есенина; проводились выступления группыобъединенных едиными творческими принципами поэтов — футуристов, имажинистов идругих. Но особенное внимание привлекали коллективные вечера, на которыхвыступали поэты различных школ и направлений.

Первым из наиболее ярких и запомнившихсявечеров, воспоминания о котором можно и сейчас еще услышать, был вечер 27февраля 1918 года — «Избрание короля поэтов».

По городу была расклеена афиша, сообщавшая цели и порядок проведения вечера:
 

<table cellpadding=«0» ">

«Поэты! Учредительный трибунал созывает всех вас состязаться на звание короля поэзии. Звание короля будет присуждено публикой всеобщим, прямым, равным и тайным голосованием.

Всех поэтов, желающих принять участие на великом, грандиозном празднике поэтов, просят записываться в кассе Политехнического музея до 12 (25) февраля. Стихотворения не явившихся поэтов будут прочитаны артистами.

Желающих из публики прочесть стихотворения любимых поэтов просят записаться в кассе Политехнического музея до 11 (24) февраля. Результаты выборов будут объявлены немедленно в аудитории и всенародно на улицах.

Порядок вечера: 1) Вступительное слово учредителей трибунала. 2) Избрание из публики председателя и выборной комиссии. 3) Чтение стихов всех конкурирующих поэтов. 4) Баллотировка и избрание короля и кандидата. 5) Чествование и увенчание мантией и венком короля и кандидата».

«Избрание короля поэтов»открыло собой длинную серию поэтических вечеров в Большойаудитории Политехнического музея, на которых поэты и публика вступали в прямойдиалог; приговоры — поддержка, одобрение или неприятие — выносились тут же.Может быть, никогда еще поэты не стояли так близко к своему читателю и неощущали его так отчетливо.

Вечера носили общее название «Вечеров новойпоэзии», хотя некоторые из них имели и свои названия: «Смотр поэтическихшкол», «Вечер поэтесс», «Чистка поэтов» и т. д. Для всех этих вечеров былахарактерна общая заинтересованность и откровенная реакция публики, на нихбушевали страсти, возникали скандалы, но, несмотря на анекдотичность некоторыхэпизодов, за ними всегда чувствуется высокая поэтическая атмосфера этихвечеров.  
  Спасский С. В. Маяковский в воспоминаниях современников, с. 169—170

Зал был набит до отказа. Поэты проходилидлинной очередью. На эстраде было тесно, как в трамвае. Теснилисьвыступающие, стояла не поместившаяся в проходе молодежь. Читающим смотрелипрямо в рот. Маяковский выдавался над толпой. Он читал «Революцию», едва имеявозможность взмахнуть руками. Он заставил себя слушать, перекрыв разговоры ишум. Чем больше было народа, тем он свободней читал, тем полнее был самзахвачен и увлечен. Он швырял слова до верхних рядов, торопясь уложиться вотпущенный ему срок.

Но «королем» оказался не он. Северянин приехалк концу программы. Здесь был он в своем обычном сюртуке. Стоял в артистической,негнущийся и «отдельный». Прошел на эстраду, спел старые стихи из «Кубка».Выполнив договор, уехал. Начался подсчет записок. Маяковский выбегал на эстрадуи возвращался в артистическую, посверкивая глазами. Не придавая особогозначения результату, он все же увлекся игрой. Сказывался его всегдашний азарт,страсть ко всякого рода состязаниям.

— Только мне кладут и Северянину. Мне налево,ему направо.

Северянин собрал записок немного больше, чемМаяковский. Третьим был Василий Каменский.

Часть публики устроила скандал. Футуристы объявили выборы недействительными. Черезнесколько дней Северянин выпустил сборник, на обложке которого стоял его новыйтитул. А футуристы устроили вечер под лозунгом «долой всяких королей».

Никулин Лев. Годы нашей жизни. М.:Московский рабочий, 1966, с. 128—130

После выборов Маяковский довольно едкоподшучивал над его «поэтическим величеством», однако мне показалось, что успехСеверянина был ему неприятен. Я сказал ему, что состав публики был особый, и наэту публику гипнотически действовала манера чтения Северянина, у этойпублики он имел бы успех при всех обстоятельствах.

Маяковский ответил не сразу, затем сказал, чтонельзя уступать аудиторию противнику, какой бы она ни была. Вообще надовыступать даже перед враждебной аудиторией: всегда в зале найдутся два-трислушателя, по-настоящему понимающие поэзию.

— Можно было еще повоевать…

Тогда я сказал, что устраивал выборы ловкийделец, импресарио, что, как говорили, он пустил в обращение больше ярлычков,чем было продано билетов.

Маяковский явно повеселел:

— А что ж… Так он и сделал. Он возитСеверянина по городам; представляете себе, афиша — «Король поэтов ИгорьСеверянин»!

Однако нельзя сказать, что Маяковский вообще отрицалталант Северянина. Он не выносил его «качалки грезерки»и «бензиновые ландолеты», но не отрицал целиком егопоэтического дара.

Петров Михаил (Из неопубликованной книги«Донжуанский список Игоря Северянина»)

Впрочем, может быть, никакой подтасовки и небыло: 9 марта Маяковский пытался сорвать выступление новоизбранного королярусских поэтов. В антракте он пытался декламировать свои стихи, но подгромкий свист публики был изгнан с эстрады, о чем не без ехидства сообщилагазета «Мысль» в номере за 11 марта 1918 года.

В марте вышел в свет альманах "Поэзоконцерт". На обложке альманаха был помещенпортрет Игоря-Северянина с указанием его нового титула. Под обложкой альманахапомещены стихи короля поэтов, Петра Ларионова, Марии Кларк, Льва Никулина,Елизаветы Панайотти и Кирилла Халафова.

Игорь-Северянин. Заметкио Маяковском (1941):

В марте 1918 г. в аудитории Политехническогомузея меня избрали «Королем поэтов». Маяковский вышел на эстраду:«Долой королей — теперь они не в моде». Мои поклонники протестовали,назревал скандал. Раздраженный, я оттолкнул всех. Маяковский сказал мне:«Не сердись, я их одернул — не тебя обидел. Не такое время, чтобыигрушками заниматься»...

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике