Реферат: Стихотворение М.Ю. Лермонтова "Родина"

Чувство родины,горячая любовь к ней пронизывает всю лермонтовскую лирику. И свойственные поэтумысли о величии России нашли своеобразное лирическое выражение в стихотворении «Родина». Данноестихотворение было написано в 1841 году, незадолго до смерти М.Ю.Лермонтова. Встихотворениях, принадлежащих раннему периоду творчества М.Ю.Лермонтова,патриотическое чувство не достигает той аналитической ясности, тойосознанности, которая проявляется в стихотворении «Родина». «Родина» — одно иззначительнейших произведений русской лирики 19 века.

Стихотворение«Родина» стало одним из шедевров не только лирики М.Ю.Лермонтова, но и всейрусской поэзии. Чувство безысходности породило трагическое мироощущение,нашедшее отражение в стихотворении «Родина». Ничто, кажется, не дает такогоумиротворения, такого ощущения покоя, даже радости, как это общение сдеревенской Россией. Именно здесь отступает чувство одиночества. М.Ю.Лермонтоврисует Россию народную, светлую, торжественную, величавую, но, несмотря наобщий жизнеутверждающий фон, в восприятии поэтом родной земли присутствуетнекий оттенок грусти. Можно сказать, что любовь к родине у М.Ю.Лермонтов, нетеряя своей непосредственности и своего жара, впервые в русской литературестановится основной темой, превращается в проблему, которую поэт по-своемуставит, рассматривает и решает. Но в стихотворении «Родина» М.Ю.Лермонтоввысказывает еще более важную мысль: «Люблю отчизну я, но странною любовью». Вчем же заключалась эта странность? Почему любовь к своей родной стране носила упоэта столь противоречивый характер? Прежде всего, с одной стороны, для негоРоссия – его Родина, где он родился и вырос. Такую Россию М.Ю.Лермонтов любил ипрославлял. С другой стороны, он видел Россию как страну, в которой правитгрубая, жестокая власть, подавляющая все человеческие стремления, а главное,народную волю. Это двоякое понимание и отразилось в стихотворении «Родина».Но помимо всего в стихотворении «Родина»проявляется совершенно новая в лирическом творчестве М.Ю.Лермонтова крестьянскаятема. Фигура простого человека, разрастается в «Родине» в собирательный образрусского крестьянства. Н.А.Добролюбов писал: «Лермонтов же обладал, конечно,громадным талантом и, умевши рано постичь недостатки современного общества,умел понять и то, что спасение от этого ложного пути находится только в народе».<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Но,по мнению, Н.А.Добролюбова нельзя требовать от русского поэта «полнейшего выражения чистой любви к народу,гуманнейшего взгляда на его жизнь».

«Родина» М.Ю.Лермонтова– это лирическое раздумье поэта о своем отношении к отчизне. Уже первые строки:

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой.

— задаютстихотворению интонацию эмоционального, глубоко личного лирического изъясненияи в тоже время как бы вопроса самому себе. В «Родине» появляетсяиной, до той поры, может быть, не встречавшийся в русской поэзии оттенок. Поэтс первых же строк говорит о «странной» любви к отчизне. М.Ю.Лермонтоввыдвигает нечто настолько по тем временам необычное, что приходится несколькораз подчеркнуть эту необычность: «Люблю Отчизну я, но странноюлюбовью», «но я люблю — за что, не знаю сам», «с отрадой,многим незнакомой». Это какая-то исключительная любовь к России, до концакак будто не понятая и самим поэтом. Ясно, однако, что любовь эта проявляетсяпо отношению к России народной, крестьянской, к ее просторам и природе. Патриотическаятема в этом стихотворении приобрела уже лирический характер. В стихотворенииЛермонтов высказывает несколько иное патриотическое сознание. Он сразу жеотличает чуждые ему формы патриотизма. Поэт равнодушен к славе, купленнойкровью, к заветным преданиям. Постепенно поэт все больше переходит отобобщенной мысли к конкретной.  Любовьпоэта к России настоящая, взыскательная, глубокая. То обстоятельство, чтонепосредственная тема стихотворения  — нелюбовь к родине как таковая, но размышление о странности этой любви, становится«пружиной» движения поэтической мысли, придавая стихотворению полемический  и программный смысл. «В качестве основногочувства родины, — пишет об этом стихотворении У.Р.Фохт, — выдвигается нечтонастолько по тому времени необычное, что поэт счел необходимым в пределахнебольшого стихотворения четыре раза оговорить эту необычность: “Люблю отчизнуя, но странною любовью!”, “Не победит ее рассудок мой”, “Но я люблю – за что,не знаю сам”, “С отрадой многим незнакомой”».<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Именнотаким образом М.Ю.Лермонтов решает, в одних только образах, обнаружить сущностьисключительной любви к России. Поэт утверждает свою любовь к России народной,крестьянской, к мощи и простору русской природы, отражающей душу народа, крусской земле, возделанной его трудом. Одним из первых М.Ю.Лермонтовпризнается, что любит Россию не за ее героическую историю, а за ее неповторимыйоблик, и в первую очередь – природу. Именно после него символом России стала«чета белеющих берез». Мотив «странной любви» развертывается в двухвзаимосвязанных и вместе с тем контрастирующих планах: необъяснимой холодностик тому, что составляет общепризнанно-высокий предмет патриотичноговоодушевления («слава, купленная кровью»), противостоит столь же «непобедимаярассудком» привязанность к иному «лику» родины – простым картинам роднойприроды, русской деревни. Как в том, так и в другом случае поэт не упрощаетспора чувства с «рассудком». Ни общий контекст творчества М.Ю.Лермонтова, нистилистика первых строк («полный гордого доверия покой», « темной старинызаветные преданья») не позволяют увидеть здесь какого-либо снижения ценностейпатриотизма в его традиционном для долермонтовской поэзии государственно-историческомаспекте, хотя они и « не шевелят… отрадного мечтанья». С другой стороны,заявляя о своей любви к «проселочной», деревенской России, поэт рисует ее образне только без подчеркивания особо привлекательных, «теплых» черт («ее степейхолодное молчанье», «дрожащие огни печальных деревень» — наряду с «полнымгумном» и другими отрадными приметами сельского достатка). Такая диалектичностьподхода к теме родины, ни в какой мере не вредит определенности душевноговыбора поэта, цельности и силе его чувств.

Сложная полнотаи расчлененность отношения лирического героя «Родины» к своей странеобнаруживается и в композиции стихотворения. Родина представляется поэтом какнекое единство, к которому герой обращает свои мысли и чувства. Чувство родиныникогда не покидало М.Ю.Лермонтова, и об этом свидетельствуют прямыевысказывания лирического героя о родине и народе в самом стихотворении. Влирическом «я» данного стихотворения трудно обозначить простого человека, хотягерой «Родины» ездит проселочными путями в простонародной телеге. Но зато вгерое этого стихотворения как бы бледнеют и стираются те особенности, которыеотделяют его от спутника – человека из народа. При этом образ героя вписан вобраз родной земли, введен в ее сферу. Для лирического героя этого стихотворенияважна его родина, в ней он ищет свои идеалы, и именно в ней он видит простую,искреннюю и естественную жизнь, и герой хочет слиться с этой жизнью, хочетстать частью огромного целого – своей Родины. Лирический герой М.Ю.Лермонтоваедет по проселочным путям с мыслью о ночлеге, засматривается на желтые нивы, накрытые соломой избы ее деревень, долго и сочувственно вглядывается в картинународного веселья. Именно поэтому в стихотворении возникает образ русскойдеревни, дорогой автору, но бесконечно далекий от романтических образов раннихпроизведений. Для М.Ю.Лермонтова родина – в жизни народа, в его простом быту,разнообразные детали которого поэт как бы перебирает в памяти «с отрадой» илюбовью. М.Ю.Лермонтов не видит недостатков крестьянской жизни. Поэт описывает сельскую жизнь слегка идеализируя ее,он не описывает ни тяжелый и изнурительный крестьянский труд, ни тяжелоеположение самих крестьян. В крестьянской жизни лирического героя данногостихотворения привлекает сплоченность и общность, то, что в этой жизни нетместа одиночеству. Стихотворение «родина» явилось одним из лучших образцовпатриотической лирики.

Но в «Родине»деревня взята в ином аспекте – как поэтическое воплощение отчизны, еесимволическое средоточие патриотического чувства автора. Вместе с тем у автора– героя данного стихотворения, нет той «мировой скорби», которая лишь по-своемупроисхождению связана с мрачной оценкой окружающей действительности, но посмыслу распространяется на всю действительность эпохи. В содержании «Родины»нет ни «мировой», ни какой-либо другой скорби. Оттенок грусти, присутствующий ввосприятии родной земли, вполне сочетается здесь с общим жизнеутверждающим исветлым фоном. Все это показывает, что лирический герой продолжает испытыватьвлияние народного сознания и народных воззрений, сохраняя свой«интеллектуальный масштаб»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

. Эточеловек, страдающий под бременем общей для русского народа беды и живущийбольшими мыслями о России. Лирический герой наделен способностью страдать, ипонимать свое страдание.

У М.Ю.Лермонтовав стихотворении «Родина» две контрастные темы, из которых первая (темаофициальной России) дается в традиционных поэтических формах: «Слава купленнаякровью», «Темной старины  заветныепреданья». Во второй части вместе с темой русской деревни в стих сплошнымпотоком вступают прозаизмы, но только они не несут на себе уже никаких следовпроисхождения из низкой действительности. Торжественная интонация возникает впервой строке стихотворения:

Люблю отчизну я, но странною любовью! –

и идет до самого конца, захватывая прозаизмы второй части:

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз,

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

Это вещи избыта, прямо названные, охарактеризованные то логическими определениями(«спаленная жнива», «ночующий обоз»), то наиболее общими признаками (желтаянива), то резкой, единичной деталью. Построение стихотворения отмечено высокимискусством лирической композиции. В стихотворении создан живой образ России,основное содержание которого – русская природа и народная жизнь. Лирическоепереживание вызвано простым пейзажем, неброским, но по-своему живописным,способным затронуть самые тонкие струны души.  За начальными стихами, где поэт перечисляет теформы патриотизма, которые отдалены от него некой официальностью, следует общееизображение русской природы, большой мир России. Затем выступают частные,приближенные к герою-наблюдателю детали пейзажа, непосредственно связанные снародным бытом. Наконец, в финале появляется картина сельского праздника –«пляска с топаньем и свистом под говор пьяных мужичков», на которуюпоэт-путешественник «смотреть до полночи готов». Развитие темы родины отширокого плана к более узкому, напоминает «опрокинутую пирамиду»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]

, иподдерживается лексикой стихотворения. Основанию этой пирамиды соответствуютнаиболее общие суждения о родине. Следующий тематический пласт – обобщенноеизображение русской природы – еще очень широк, но уже реализован в материальныхобразах, и в какой-то мере локален. Он представляет собой большой мир России.Смысловые объемы дальнейших пластов последовательно сокращаются, истихотворение все заметнее и определеннее продвигается к своей вершине, квоплощению человеческих образов. В конце второй и в третьей строфе на сменупредшествующим обобщениям появляются частные, приближенные к герою-наблюдателюаспекты пейзажа, непосредственно связанного с народным бытом («спаленнаяжнива», «проселочный путь», «в степи ночующий обоз», полное гумно» и такдалее). Здесь начинается крупный план, малая область русского мира. Ипредставление о герое, которого обступает этот малый мир, к серединестихотворения становится как бы вещественней, осязаемей. Наконец, в финалевозникают образы мужиков – обитателей «печальных деревень». Все эти лики родиныгорячо утверждаются автором – скрывающимся под маской лирического героястихотворения. В зависимости от них он является, по мере движения стиха, ифилософом, обобщающим свое отношение к России, и путешественником, созерцающимее природу и с любовью наблюдающим жизнь ее народа.

Следуетотметить, что тематическое развитие «Родины» — от «широкого» к «узкому», от«большого» к «малому», от философии к картинам природы и человеческой жизни –определяется языком и метром стихотворения. Характерно в стихотворении развитиелирической мысли от абстрактных представлений к конкретно-бытовым образам. Стихотворение«Родина» состоит из трех строф. В первой строфе поэт размышляет о России вцелом, о России как об огромной прекрасной стране. В связи с этим преобладаютобобщающие или отвлеченные слова: отчизна, рассудок, слава, доверие, мечтанье,старина. Слова, относящиеся ко второй строфе, охватывают объекты более широкогомасштаба: степи, леса, реки, проселочный путь, деревни. Содержание этихсловесных символов, если брать порознь, еще слабо индивидуализировано, хотякаждый из них и насыщен ассоциациями (образы степей, лесов, рек вызывают мыслио просторе и могуществе). Но величие России подчеркивается еще и благодарявозникающему в  стихотворении мотиву необъятногопространства:

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек ее, подобные морям…

Объекты,представленные словарем третьей строфы, не только материальны, но и болеелокальны, ограничены, они – представляют собой лишь частности общей картины инедаром обозначены преимущественно словами единственного числа (по сравнению совторой строфой, в которой преобладало множественное число): обоз, нива, четаберез, изба, гумно. Метрическая мера к концу стихотворения также изменяется:вслед за торжественно плавными, задумчивыми, замедленными шестистопными ипятистопными ямбами первой и второй строфы появляется четырехстопный ямб,выделяющий здесь переход к простому и обыденному тону, которым как быподготовляется образ пляшущих мужиков. Стихотворение написано разностопным ямбом.Возможно, эта особенность связана с композицией произведения. Первая строфа,посвященная размышлениям поэта о своей «странной любви» к отечеству, звучитторжественно и размеренно. Отчасти это происходит благодаря использованиюинверсии: «люблю отчизну я», « не победит ее рассудок мой». В этой строфеприсутствует пяти- и шестистопный ямб. Вторая строфа написана трехстопнымямбом, и потому язык, которым поэт говорит о русской деревне, прост и легок.Лексика стихотворения, также разнообразна: в начале стихотворения –литературно-книжная («рассудок», «слава, купленная кровью») и в последней частиона сменяется простой разговорной речью («скакать в телеге», «дымок жнивы»,«говор пьяных мужичков»). М.Ю.Лермонтов в данном стихотворении отказывается отромантических идеалов, сомневается в них и находит очарование в реальности,обыкновенной жизни таких же обыкновенных, простых людей. Стихотворение «Родина»композиционно делится на две части. Первая часть намного короче второй, и в нейлирический герой говорит о своей любви к родине, такой странной и непонятной.Вторая часть стихотворения посвящена описанию той отчизны, той родной земли,которую ценит лирический герой. И именно во второй части описано все, что такдорого и близко его сердцу: степи, леса, реки, « огни…деревень», «дымокспаленной жнивы», чета берез, изба, «полное гумно». Эти части стихотворения какбы противопоставляются друг другу.

Также дляусиления впечатления о мощи России используется гипербола: разливы рек подобныморям. Кроме того, М.Ю.Лермонтов использует аллитерацию. Сонорные согласныепридают особую поэтичность звучанию строк о России. Также поэтическое звучаниепридают анафора и эпифора:

Ни слава, купленная кровью,

Ни полный гордого доверия покой,

Ни темной старины заветные преданья

Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

или

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье…

Изображаядеревню, М.Ю.Лермонтов использует все ту же аллитерацию, эпитеты ( желтая нива,резные ставни, «вечером росистым», «пьяных мужичков» и так далее), а такжеолицетворения: « печальных деревень», «ночующий обоз». Благодаря олицетворениюдеревня сама, словно оживает, обретает душу. Следует добавить, что простота илисложность звучания зависит также и от употребляемых поэтом видов рифмовки.Например, в первой строфе произведения присутствует как перекрестная, так ипарная и кольцевая рифмы, а в последней строфе мы сталкиваемся только с  перекрестной рифмой.  Поэт и просто любит ее, и видит «полноегумно», чувствует «дымок спаленной жнивы», любит смотреть на «пляску с топаньеми свистом» (здесь аллитерация позволяет буквально прочувствовать атмосферународного гуляния). Также в стихотворении появляется мотив дороги: «проселочным путем люблю скакать в телеге…» Мотив дороги помогает создать единыйобраз деревни, открывая ее панораму: «Дрожащие огни печальных деревень».

Поводом ксозданию стихотворения послужило, по мнению многих критиков, стихотворение ХомяковаА.С. «Отчизна». Первым известным откликом на произведение  М.Ю.Лермонтова, еще до его опубликования, явилосьписьмо В.Г.Белинского В.П.Боткину от 13 марта 1841: «Лермонтов еще в Питере.Если будет напечатана его «Родина», — то, аллах-керим, — что за вещь –пушкинская, то есть одна из лучших пушкинских»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5]

.Однако картина, написанная М.Ю.Лермонтовым, шире по масштабу и замыслу. Образпоэта в «Родине» — образ глубоко любящего свою отчизну рус­ского передовогочеловека того времени. Белинский назвал «Родину» пуш­кинским стихотворением,потому что А.С.Пушкин первый показал, что значит подлинный реализм в поэзии, а М.Ю.Лермонтовв «Родине» — поэт-реалист. «Родина» принадлежала к числу произведений наиболееценимых Л.Н.Толстым. Стихотворение М.Ю.Лермонтова положило начало литературнойтрадиции, утвердив в русской поэзии жанр лирического раздумья о родине, гдемысль о ней нерасторжима с образами русской деревни и природы. СтихотворениеМ.Ю.Лермонтова «Родина» отличается самодостаточностью, завершенностью,индивидуальной полнотой и неизбыточностью, оно располагает к егосозерцательному восприятию, что свидетельствует о том, что данное литературноепроизведение обладает идейно — художественной целостностью.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Н.А.Добролюбов. О степениучастия народности в русской литературе. Избранные статьи.- М.: Современник,1980. – 444 с., стр. 179.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

У.Р.Фохт. ЛирикаМ.Ю.Лермонтова. Уч. Зап. Моск. обл. гос. пед. инст.им. Н.К.Крупской,т.66,1958, стр.27

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

Д.Е.Максимов. ПоэзияЛермонтова. – М. — Л.: Наука, 1964, стр.172.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

Д.Е.Максимов. ПоэзияЛермонтова. – М. – Л.: Наука, 1964, стр.174.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5]

В.Г.Белинский. Собраниесочинений. В 9-ти т. Письма 1829 – 1848 годов. – М.: Художественная литература,1982. – Т.9. — 863с. – С.455.
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике