Реферат: Творчество Пушкина

   Вдетстве входит в нашу жизнь весёлое и звучное имя — Пушкин, и до конца жизнисопровождает нас великий поэт как верный друг, воспитатель прекрасного идоброго в человеке. Пушкин – солнце русской поэзии, великий русскийнациональный поэт. В мировой литературе он стоит в ряду таких гениальныххудожников слова, как Шекспир, Гете, Толстой. Поэзия Пушкина явиласьвоплощением свободолюбия, патриотизма, мудрости и гуманных чувств русскогонарода, его могучих творческих сил. ,, Весь он – чудо,’’-говорил о поэме А.М. Горький.

   Москва, о которой так часто думал Пушкин всвоем изгнании, восторженно встретила: когда через несколько дней повозвращении  Пушкин появился в большомтеатре, мгновенно пронесся по всему театру говор, повторявший его имя; всевзоры, всё внимание обратили на него.

   С восхищением были встречены в передовомкругу Москвы новые произведения поэта. Сохранился выразительный рассказисторика М.П. Погодина о впечатлении, произведенном на избранный кружокмосковской дворянской интелегенции чтением самимПушкиным привезенной им в Москву трагедии ,, Борис Годунов”

   ,, Представьте себе обаяние его имени,живость впечатления от его поэмы, только что напечатанных,-,, Руслани Людмила”, ,,Кавказкого пленика”-и в особенности мелких стихотворений, каковы: ,, Празднество Вакха”, ,, Деревня”,,, К морю”, которые просто привели в восторг публику, особенно нашу молодежь,архивную и университетскую.

   В Москве Пушкин сближается с кружкомталантливой, широко образованной молодёжи, в который входил поэт Веневитинов, критик и публицист И.В. Киреевский и другие.

   Одна из великих заслуг Пушкина состояла втом, что он раньше и глубже всех своих современников понял ту огромную роль,которую в его время приобрела литература как выражение русской общественнойжизни, как фактор духовного развития нации.

   По возвращении из ссылки Пушкин оказался втрудной обстановке. Торжествовала дворянская реакция, Пушкин считал необходимымполитические изменения, во время которых боролись декабристы, и прежде всегоуничтожение крепостного права. Свою неразрывную связь со своими ссыльнымидрузьями-декабристами поэт подчеркивает в стихотворениях 1827-1828г. ,,19октября”, ,,Арион”.

   В качестве исторического примерапрогрессивной политики правительства Пушкин в ,, Стансах”, написанных в декабре1826г., рисует образ Петра I, который,, смело сеял просвещение”.

   Летом 1827г. в Михайловском Пушкин начинаетписать исторический роман из эпохи Петра-,, Арап ПетраВеликого”.

   Воспроизводя эпоху Петра, Пушкин усматриваетнациональный характер, жизнь народную прежде всего вособенностях культуры, быта, образа мыслей, ,, обычаев кому-нибудь”принадлежащих исключительно народу.

   ,, Арап Петра Великого” осталсянезавершенным, но опубликованные две главы романа показывали, чтохудожественно-историческая проза Пушкина с самого начала развивалась по путиреализма и народности.

   В следующем, 1828г., Пушкин снова обращаяськ эпохе Петра, пишет ,, Полтаву”. Поэма ,,Полтава”-героическаяпоэма. В центре ее изображение Полтавского боя как великого историческогособытия поставившего Россию на одно из первых мест в Европе.

   В ,, Полтаве” Пушкин пытается сочетать жанрстарой эпической поэмы с новой, лирико-романтической, что соответствовало двумосновным темам ,, Полтавы”- героической илирико-драматической.

   ,, Есть что-то оригинальнее, самобытное втеме рассказа”,-замечает Белинский о стиле поэмыПушкина.

   Летом 1828 года над ним нависла угроза новойссылки. Николаю Iстала известна бубожная поэма ,,Гаврилиада”.

   На вторую половину 20-х годов падает рассветлирической поэзии Пушкина. Он создаёт произведение полные глубокого смысла изадушевного чувства: ,, В Сибирь”, ,, Поэт”,  ,, Три ключа”,  ,, Я вас любил” и другие. Лирика поэтазнакомит нас с раздумьями о смысле жизни, счастье человека, о нравственном идеале.

   Весной 1828 года Пушкин безуспешно проситразрешения поехать на Кавказ, но получает отказ. В декабре он приезжает вМоскву и встречается на балу с Н.Н. Гончаровой. Он начинает посещать  её семью и делает предложение. Не получивопределенного ответа на сватовство, он получает разрешение и едет на Кавказ.

   Две недели Пушкин прожил в Тимке, знакомясьс архитектурной, фольклором, обычаями Грузии. Он познакомился с двумязамечательными грузинскими поэтами  Гавгаавадзе и Орбелиони.

    Кавказские впечатления, глубокий интереспоэта к Кавказу отразились также в стихотворениях ,, Кавказ”,  ,, Обвал” и др.

    В апреле 1830 года Пушкин вновь сделалпредложение Н.Н. Гончаровой, которое на этот раз было принято.

   В связи с предстоящей свадьбой для поэта,жившего главным образом  на свойлитературный заработок и часто нуждавшегося в деньгах, настали дни материальныххлопот, осложнившихся капризами и вздорными требованиями матери невесты.

   Для устройства дел Пушкин 1 сентября выехалв принадлежащие его отцу, имение Нижегородскойгубернии Болдино, часть которого Сергей Львовичвыделил сыну. Там он провел осень.

   Одним из первых произведений, написанныхпоэтом в Болдино было ,, Элегия”. Могучий творческийподъем ознаменовал пребывание Пушкина в Болдине. Там он работал и по ночам. Задва месяца им было написано множество произведений:,, Бесы”,  ,, Сказка о попе…”,  ,, Станционный смотритель” и др. Кроме этогоон написал ряд статей и заметок. В Болдине был завершен роман ,, Евгений Онегин”.

   В Болдине поэт создает ,, Маленькиетрагедии”. В них он делает новый шаг в драматургии, выступает глубоким знатокомчеловеческих страстей, замечательным мастером лепки характеров, художникомдраматических конфликтов. В конце осени им также были закончены ,, ПовестиБелкина”, в которых выявились все особенности поэтики пушкинской художественнойпрозы.

   Таким образом, творчество Пушкина завершаетпроцесс развития русской литературы и русского литературного языка XVIII-начала XIXстолетия.Вместе с тем его гений стоит у истоков русской литературы, основоположникрусского реализма, создатель литературного языка. 

 

        

    

  

       

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике