Реферат: Нравственные и идеологические противоречия в творчестве Л.Н. Толстого

Реферат

<span Impact",«sans-serif»">

<span Impact",«sans-serif»">

<span Impact",«sans-serif»">

<span Impact",«sans-serif»">Нравственныеи идеологические противоречия в творчестве Л.Н. Толстого

Выполнил ученик

10-ого класса шк. № 12

Пушкарт Е. В.

Преподаватель: Попова О.Е.

Инта

2002

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:JA;mso-bidi-language: AR-SA">

Нравственные и идеологические противоречия в творчестве А.Н. Толстого.

            В России,да и на всём земном шаре, я думаю, немного было писателей-классиков, комусудьба подарила такую долгую жизнь, которую прожил Лев Николаевич Толстой. Этожизнь гениального художника, глубокого мыслителя, «деятеля по страсти», какназвал писателя его друг – художник И.Е. Репин. Интересная и, по-своему,поучительная судьба каждого человека, сделавшего что-то нужное людям. И вдвойнеинтересна и значительна жизнь того, кто «был самым сложным человеком среди всехкрупнейших людей девятнадцатого столетия».

            М. Горький,которому принадлежат эти слова, определяя масштабы деятельности писателя ихарактеризуя сложную противоречивость его личности, нашёл удивительно ёмкую икраткую формулу: «Толстой – это целый мир». «Великим писателем русской земли»называл Толстого Тургенев. Ни одному из писателей минувшего века не удалось такшироко и мощно войти в жизнь своих современников, как Толстому.

            Проживболее восьмидесяти лет он явился свидетелем и участником многих крупных иважных событий. Соответственно, творчество Л.Н. Толстого охватывает большойпериод времени – с пятидесятых годов девятнадцатого века до десятых годовдвадцатого века. Оно выросло на почве современности, стало её зеркалом иправдивой летописью, её могучим рупором.

            «Почти вкаждом новом произведении, — писал о Толстом Н.Г. Чернышевский, — он бралсодержание своего рассказа из новой сферы жизни… Как расширяется постепеннокруг жизни, обнимаемой произведениями графа Толстого, точно так же постепенноразвивается и самое воззрение его на жизнь.» Эти две стороны идейного итворческого развития молодого писателя, проницательно отмеченные Чернышевским,характерны и для всего последующего пути Толстого в литературе.

            Какменяется сам гений и его взгляды на жизнь так менялись сами герои егопроизведений.

            Изображениедуховного роста человек, «диалектики души» — самое пожалуй, характерное втворчестве Толстого. Но этим истинно человеческим качеством – богатствомдушевного мира – он наделяет только симпатичных ему людей. Эта своеобразнаятрадиция прослеживается на протяжении всего творческого пути писателя. Толстойпишет так, что ясно видно: чем больше влияет на человека светское общество, тембеднее его внутренний мир; человек может достигнуть внутренней гармонии вобщении с народом, с природой. Толстой убежден, что сословные преградыугнетающе действуют на развитие характера.

            В«Казаках», какими они сложились в конечном счете, молодой московский дворянинДмитрий Оленин, никем не гонимый и не утесняемы, покидает, как емупредставляется, навсегда Москву, свет. Покидает потому, что в Москве ему нелюбится и не живётся, молодость проходит напрасно. Он едет на Кавказ, чтобыполюбить там «женщину гор», начать всё заново и совсем по другому.

            Толстойотправляет своего героя в подобном настроении именно на Кавказ, помня, чтоздесь природа обладает особенной силой воздействия на человека, а простые людине испытывали крепостной зависимости, совместная, общая жизнь их не быланарушена, от горький впечатлений от отношений с «господами» они свободны.

            Такимобразом, встреча Оленина с жителями казачьей станицы могла явить собоюпоставленный в самом чистом виде и при наилучших условиях опыт сближениячеловека из «образованного сословия» с миром простых людей. Горы Кавказа, апотом природа сразу же очищают душу Оленина. Он становится вольней,естественней во всех своих поступках, в поведении. Казаков он многим привлекаетк себе: Ерошку тем, что проявляет внимание и интереск рассказам старого казака, Марьяну – нежностью, мягкостью своего обращения сней. Духовный мир гребенских казаков ясен, чист, емучужды сомнения, терзающие душу Оленина. В «Казаках» уже довольно яснопроявляется толстовская «мысль народная», мысль о том, что искания лучших людейприводят их к глубинам народным, как и источнику самых чистых и благородных побуждений.

            Губительностьдля самих людей образованного круга их отдаленности от народа, от народных нужд– тема комедии «Плоды просвещения». Мужики пришли к господам за землёй, но те,оказывается, отгородились от главного, насущного, погрязли в никчемных, неленых занятиях, стали верить в духов и прочую чепуху, ник чему серьёзному уже неспособны и заслуживают лишь всяческого осмеяния – оното пьесой и предлагается в форме острой и выразительной.

            Толстойпоказал множество сфер бытия, в которых протекает жизнь человека: мир отдельнойличности, по-своему замкнутый и необъяснимый; мир семьи; мир отдельногосословия; мир всех людей, живущих на земле; мир природы в её самостоятельномразвитии. Каждый человек живет во множестве этих миров, так проявляются связи отдельнойличности с другими людьми, в семье, обществе…

            Поисксмысла жизни героями Толстого сводится к постижению ими глубинных связей междулюдьми. Его любимым героям свойственно стремление обрести гармонию в общении слюдьми. Все они в конченом итоге приходят к мысли о необходимости единениялюдей. Это важнейший критерий нравственной оценки личности. Эта мысль оченьярко показана в «Войне и мире».

            «Война имир» — итог нравственных исканий Толстого, вершина мастерства изображения«диалектики души», жизни сердца и интересов мысли». Толстой прослеживаетсложную духовную эволюцию своих любимых героев. Постоянная неудовлетворенностьдействительностью, стремление жить так, чтобы восстановить внутреннюю гармонию,приводит князя Андрея к мысли, что нельзя жить «в надоевшем ему мире интриг иженщин, французских фраз и пустоты». Он начинает понимать, что может найтисмысл в армии, среди солдат.

            Героитолстого не чужды противоречий, в них происходит упорная внутренняя борьба, нолучшие душевные качества никогда не изменяют им. Вот Пьер – натура эмоциональная.Его жизнь – это путь открытий и разочарований, путь сложный и драматический.Путь особенный, неповторимо личный – и вместе с тем, исполненный глубокогоисторического значения. Пьера отличают ум, склонный к мечтательномуфилософствованию, рассеянность, слабость воли, отсутствие инициативы,исключительная доброта. Его главная черта – поиски «успокоения, согласия ссамим собой», поиски жизни, которая гармонировала бы с потребностями сердца иприносила бы ему моральное удовлетворение.

            Вспомнимодну из важных вех в жизни Пьера. Женившись на ЭленКурагиной, Пьер всё больше осознает, что семейная жизнь его дурна, что жена егобезнравственная женщина. В нём растёт недовольство, но не другими, а самимсобой. Именно так и бывает с подлинно нравственными людьми. За своюнеустроенность они считают возможным казнить только самих себя.

            Врезультате большого морального напряжения происходит взрыв. На обеде в честьБагратиона Пьер вызывает на дуэль Долохова, оскорбившего его. Но увидевлежащего на снегу раненного им противника, Пьер схватился за голову,повернувшись назад, пошёл в лес, шагаю по снегу, и вслух проговариваянепонятные слова: «Глупо… глупо! Смерть… ложь… — твердил он, морщась». «Глупо»и «ложь» — это опять относится только к нему самому.

            Послевсего, что произошло с ним, Пьер был ввергнут в душевный кризис. Кризис,переживаемый героем – это сильное недовольство собой, и связанное с этимжелание изменить свою жизнь, построить её на новых, добрых началах.

            Разорвав сженой, Пьер, по пути в Петербург, задаёт себе трудные вопросы: «Что дурно? Чтохорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я…». Здесьон встречает масона Баздеева. В момент душевногоразлада, который переживал Пьер, Баздеев представляетсяему как раз тем человеком, какой ему нужен. Баздеев имасоны предлагают Пьеру путь нравственного совершенствования. Пьер принимаетэтот путь, потому что больше всего ему нужно сейчас улучшить свою жизнь и себя.В нравственном очищении для Пьера заключалась правда масонства и, увлеченныйею, он на первых порах не замечает в масонстве того, что было ложью. Но затемидеи масонства перестают удовлетворять Пьера, и он разочаровывается в нём.Желая разделить судьбу народа, России, Пьер, не будучи военным, принимаетучастие в Бородинском сражении – его глазами Толстой передаёт своё пониманиеважнейшего в народной исторической жизни события. И вот, пожалуй, главная вехана пути нашего героя – его встреча с Платоном Каратаевым. Встреча этаознаменовала приобщение героя к народу, народной правде. В плену Пьер обретает«то спокойствие и довольствие собой, к которым он тщетно стремился прежде».Здесь он «… узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворёндля счастья что счастье в нём самом…».

            Пьер всегдаискал решения вопроса о смысле жизни:  «…он искал это в филантропии, в масонстве, в рассеянности светской жизни, в вине,в геройском подвиге самопожертвования, в романтической любви к Наташе. Он искалэтого путём мысли, и все эти искания и попытки обманули его». И вот, наконец, спомощью Платонова Каратаева этот вопрос разрешен.

            Решениевопросов нравственности Л.Н. Толстой предлагает нам не только показывая образывысоконравственные, но и глубоко безнравственные. Это Анатоль, Элен…

            Автор рисуетперед читателями «светских» людей, нравственность которых давно уже не похожана нормальную. Особенно интересен в этом отношении образ Адольфа Берга.Отличительно чертой Берга было всегда быть похожим на других молодых людейвысшего света, быть всегда и везде преуспевающим: и на службе, и в личнойжизнь. «Главное свойство характера Берга, — иронически замечает Толстой, — состояло в наивном и добродушном эгоизме». Вести разговор он мог лишь о вещах,которые волновали и интересовали только его. Занимали его вещи, характерные длямолодых придворных карьеристов.

            Он вовсе несчитает себя лицемером, потому что тогда надо считать безнравственнымилицемерами всё светское общество, по законам которого он живёт.

            Но,пожалуй, важным для характеристики Берга, является его поведение во времяпожара в Москве. Во время бегства из Москвы Берг «чрезвычайно выгодно – забесценок, покупает у управляющего оставивших Москву помещиков секретер иприезжает к Илье Ростову с просьбой взять его на подводы.» Даже такоевсенародное горе не изменило Берга, и он продолжает заботиться только о своёмблагополучии.

            Л.Н.Толстой ярко показал представителя безнравственного светского общества,карьериста и лицемера Берга, который подобно многим, «жизнь свою считал негодами, а высочайшими наградами».

            В романемастерски отображен сложнейший мир человеческой души. С одной стороны, великоедушевное богатство Андрея Болконского и Пьера Безухова, душевная чуткость икрасота Наташи Ростовой и княжны Марьи, а с другой – примитивнейший мир души светскихтрутней Курагиных, Жерного, Шерер.

            Смыслдуховных исканий заключается в том, что герои способны к духовной эволюции, чтопо Толстому, является важнейшим критерием нравственной личности. Герои ищутсмысл жизни и личное счастье. Толстой показывает этот процесс в егодиалектической противоречивости. По мнению самого Толстого: «Чтоб жить честно,надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опятьначинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие –душевная подлость.

            Эти словамногое объясняют в судьбах самого писателя и его героев.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике