Реферат: "СтранныйТургенев"

ТОПОРОВВ.Н. СТРАННЫЙ ТУРГЕНЕВ (ЧЕТЫРЕ ГЛАВЫ).

Немногие русские прозаикидевятнадцатого столетия вызвали так много споров, как Тургенев. Егопроизведения трактовались самым разным, порой взаимоисключающим образом. Приэтом большинство исследователей обращалось к «светлому», «дневному» Тургеневу,игнорируя «темного», «ночного», «странного». Но такой тоже существует, икнига  Топороваговорит в основном о нем. Это попытка определить природу тургеневской«странности», ее проявления в жизни и творчестве писателя.

Книга состоит из четырехчастей: «Предрасположенности и возможности — врожденное и благоприобретенное»,«Любовь и смерть», «Архетип моря («морской синдром»)», «Сны, видения, призраки»- и приложения «О жанре «ночного» или «сонного» мечтания и происхождениислова».

Эта книга или, точнее, брошюраизвестного современного филолога представляет собой, вероятно, всего лишьфрагмент (о чем свидетельствует подзаголовок «Четыре главы») из обширного труда, посвященного обликузамечательного русского писателя в несколько необычном его отражении. Можносказать, что данная книга является некоей системой зеркал, в центре которойстоит Тургенев, а мы рассматриваем и изучаем его многочисленные отражения.Главная задача литературы как раз в этом — отражать, проектировать — известнаеще со времен Платона. О том, что литература — вовсе не зеркало, а системазеркал, пройдя которую облик может не только измениться до неузнаваемости, носделаться вообще иным обликом (или обликом иного). К сожалению, возможностьговорить об этом открыто представилась только в последнее десятилетие. Работа Топорова представляет нам как раз такого — иного — Тургенева. Это уже не ратователь за освобождениекрестьян, не обладатель необыкновенного, живого и могучего русского языка, непредставитель западничества в известной полемике со славянофилами. Нет. ЭтоТургенев — мистик, Тургенев — эзотерик, Тургенев «мрачных пропастей» темнойстороны человеческого духа. Анализируются, главным образом, его поздние повестио «странной любви», причем речь ведется не об интимных особенностях истранностях человека Ивана Тургенева, но о тех чувственных безднах,открывающихся перед его героями, когда любовь вырывает их из житейского моря ивозносит в туманные небеса иномирья.

Инструменты Топорова как исследователя и читателя — это контрпереживание, фильтрация фактов через призмуимпрессионизма. Это совершенно новый и необычный подход, претензия обнаружить ипоказать то, чего раньше не было в русской классике. Для такого подходастановятся актуальными приемы психоанализа. Например, описание родовых игенетических травм, — деспотичной матери, красавца и Дон Жуана отца – краснойнитью проходят через всю биографию писателя и предопределяют появление главногокомплекса, главного архетипа Тургенева — морского, всюду словно быпреследующего его.  На самом деле, подборподобных примеров впечатляет: «Вешние воды», «Накануне» — описание Царицынскихпрудов, в рассказе «Касьян с Красивой мечи» небо. Вотцитата из этого произведения, описание неба – «бездонное море… оно широкорасстилается под вами, деревья… словно корни огромных растений, спускаются,отвесно падают в те стеклянно ясные волны… Волшебными подводными островамитихо наплывают и тихо проходят белые круглые облака — и вот вдруг все это море,… все заструится, задрожит беглым блеском, и поднимется свежее, трепещущеелепетание, похожее на бесконечный мелкий плеск внезапно набежавшей зыби». Вотон, морской синдром, морской архетип в действии. Море ритмически отмериваетнаступление жизни и смерти, соединяет сознательное с бессознательным – и так сраннего детства. В свою очередь сама книга Топороваритмическим чередованием и монтажом цитат Тургенева, других классиков,стилистически однородных комментариев — завораживает, постепенно обнаруживаясвою власть над читателем. Текст её, этой книги, как бы прошит словами«роковой», «безысходный», «трагический», «темный», «пленник фатума».

Этот новый взгляд наТургенева, как  на личность, необычайноинтересен. Мы привыкли получать зачастую совершенно сухие сведения, голые факты.А увидеть любимого писателя во всей полноте красок, эмоций и чувств – это непросто ново и необычно. Взгляд на человека с такой точки зрения, изображение«темной» или «странной» стороны личности лишний раз дает понять, что нельзя нио чем судить слишком плоско, просто и поверхностно. Чтобы понять человека – аписатель, каким бы великим он не был, тоже человек – надо поймать множество егоотражений, вглядеться в них внимательнее и попытаться понять. Может, в конечномитоге, это поможет понять и свою сущность.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике