Реферат: Я Вам жить завещаю (Сотников)

Я Вам житьзавещаю…

«Истина заключается в том, что

несмотря на тяжелейшие испытания,

мы победили.»

А. Б. Чаковский

            Пятьдесятпять лет минуло со дня великой Победы нашего народа.

            Этобыла победа побед, самое великое нравственное свершение в истории России. Идело не только в огромном количестве жертв, унесенных без малого за четыре годалихолетья, хотя каждая из них — судьба. А из судеб людей, как известно,складывается судьба страны. Самое главное — это ненапрасность гибели каждогонашего человека на этой войне, ибо те, кто дошел до Победы, не забыли о своихпогибших товарищах, матерях, отцах. Светлая им память. В то же время — вечноепроклятие иудам-перевертышам, спасавшим свою жалкую шкуру ценой предательства,подлости, трусости и бесчестья. Бог им судья. Но суд всевышнего будетсправедлив, и подлецы получат по заслугам!

            Именноэти мысли, в первую очередь, приходят поле прочтения замечательной повести В.Быкова «Сотников». Мало того, что писатель держит нас в напряжении от первой допоследней страницы, когда ты физически ощущаешь вместе с героями все их муки идаже предчувствие смерти. Сотников и Рыбак, староста Петр и тетка Демчиха — этоне случайный набор персонажей, а выстраданный писателем-фронтовиком,писателем-антифашистом кусочек жизни народа, где, как в фокусе, отразилисьнравственность бывшего учителя Сотникова, трусость и подлость старшины Рыбака,беззащитность Демчихи и мудрость старосты Петра. Каждый из них, по-своему,своей правдой живет. И, может, не будь войны и страшной ее реальности, непредал бы Рыбак своего товарища, спасшего ему когда-то жизнь. Так и жил бы вколхозе или городе, скромно работал, растил детишек. Но война все расставила посвоим местам. С беспощадной, циничной жестокостью обнажила она нравственнуютрагедию Рыбака и Сотникова. Два типа жизненного поведения, цена подвига ипозорный финал компромисса со своей совестью, истоки героизма и предательства — вот главные проблемы, раскрывающиеся через эти образы.

            Быковпостоянно ставит своих героев перед ситуацией нравственного выбора. Вот как онописывает перелом в душе Рыбака, обдумывающего в темнице, перед казнью своедальнейшее поведение: «Так что же, пропадать? — вдруг, озлясь, едва невскрикнул Рыбак и замолчал, выругавшись про себя. — Впрочем, черт с ним,Сотниковым! Не хочет — его дело; Рыбак же будет бороться за себя до конца.» Идалее: «Нет, видно с ним не сговоришься, с этим чудаком-человеком, — подумалРыбак. — Как в жизни, так и перед смертью у него на первом месте твердолобоеупрямство, какие-то принципы.»

            Авот у Рыбака другие принципы. Главное — спасти себя, даже ценой гибелитоварища. И вот тайная злоба на Сотникова, выдавшего своим натужным кашлем их сРыбаком тайное присутствие у Демчихи на чердаке и тем самым сдавшего их в рукипалачей-полицаев, наконец выплеснулась наружу, превратившись в моральноеоправдание для Рыбака всех его дальнейших поступков в отношении Сотникова и впрограмму его поведения на службе у немцев. «Не желай смерти ближнему.» Этузаповедь забыл Рыбак. Страх лишил его остатков совести, и мы вместе с писателемнаблюдаем бесславный нравственный конец подлеца.

            Ачто же Сотников? Здесь Быков на противопоставлении тщедушного тела,слабого физического здоровья и сверхсильного духа выстраивает образ-гранит,образ-обличение, образ-герой. «А он, дурак, все боялся погибнуть в бою. Теперьтакая гибель с оружием в руках казалась ему недостижимой роскошью, и он почтизавидовал тысячам тех счастливцев, которые нашли свой честный конец на фронтевеликой войны… Примирившись с собственной смертью, Сотников на несколькокоротких часов приобрел какую-то особую, почти абсолютную независимость от силысвоих врагов. Он ничего не боялся… Сотников легко и просто, как что-тоэлементарное и совершенно логическое в его положении, принял последнее теперьрешение: взять все на себя.» Лучше не скажешь.

В этом противопоставленииубогой трусости Рыбака и стоической храбрости Сотникова — ключ к пониманию идеиавтора. Народ, символом которого, безусловно, для Быкова был Сотников, победитьнельзя. Ибо нельзя выкорчевать любовь к ближнему и жалость к чужому горю,готовность к самопожертвованию во имя других и боль за отечество свое. Все этикачества в великом множестве были продемонстрированы нашим народом в годы этойвойны. И в осажденном Ленинграде, и в Пинских болотах, на Курской дуге и в бояхза безымянную деревушку наши солдаты доказали: Сотников, а не Рыбак — вот гдехарактер, воля и кредо нашего народа. И этот народ никому не победить!

Хочется напомнить словавыдающегося поэта А. Твардовского из его бессмертного стихотворения «Я убитполо Ржевом»:

…Завещаю в той жизни

Вам счастливыми быть

И родимой отчизне

С честью дальше служить.

Горевать — горделиво,

Не клонясь головой.

Ликовать — не хвастливо

В час победы самой.

И беречь ее свято,

Братья, счастье свое, —

В память воина-брата,

Что погиб за нее.

Не правда ли, это Сотников завещает нам беречьпобеду и Родину свою.

            Всвоей небольшой по размеру повести В. Быков опирается на вечные истины: добро изло, нравственный выбор. Спасибо за это писателю. Думаю, что такой выбор поддержатмиллионы моих сограждан. А, значит, победа будет всегда за такими, какСотников.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике