Реферат: Тютчев

Тютчев.

Поэзия Тютчевапринадлежит к лучшим созданиям русского поэтического гения. Нам близок Тютчев,вдохновенный созерцатель природы, нашедший свои, ему одному свойственныекраски, чтобы запечатлеть ее красоту. Нам дорог Тютчев, чуткий тайновидецчеловеческого сердца, сумевший передать тончайшие оттенки и глубокиепротиворечия душевных переживаний.

Читая стихиТютчева, мы вновь и вновь поражаемся неисчерпаемому богатству русского языка.Благоговейному  отношению к поэтическомуслову учат нас его стихи. “Он не шутит с музой ,-говорит про него Лев Николаевич Толстой ,- и все у  него строго: и содержание, и форма”.

   Тютчев, Федор Иванович годы жизни: 23 ноябряили 5 декабря 1803 – 15 или 27 июля 1873 года. Выдающийся русский поэт. Родилсяв усадьбе отца в селе Овсюг Брянского уезда Орловской губернии в родовитойдворянской семье. Первоначальное образование получил дома под руководствомпоэта-переводчика С. Е. Раича, являвшегося членом декабристского “ Союзаблагоденствия “, который пробудил в своем питомце любовь клитературе. Пятнадцатилетним мальчиком, в 1881году, за стихотворное подражаниелатинскому поэту Горацию Тютчев был избран сотрудником Общества любителейрусской словесности; в следующем же году первые его стихи были напечатаны в “Трудах”Общества. В 1821 году окончил словесное отделение Московского университета. В1822-1839 находился на дипломатической службе при русской миссии в Мюнхене,затем в Тюрине. В Мюнхене подружился с Генрихом Гейне, общался с ФридрихомШеллингом.

Многолетниепребывание за рубежом только внешне отдалило Тютчева от родины. В одном изсвоих писем этого времени он признавался, что одинаково любил отечество ипоэзию. Недаром в “Стихотворениях, присланных из Германии”Некрасов впоследствии ощутил “живой отпечаток русскогоума, русской души”. 

 По возвращению в Россию (в 1844 году) служил введомстве министерства иностранных дел. С 1858 года до смерти состоялпредседателем комитета иностранной цензуры. Умер в Царском Селе, похоронен в Петербурге, на Новодевичьемкладбище .

   Тютчев начал писать стихи в ранней юности.Выступил в печати в 1819 году, но в дальнейшем печатался редко и с большимиперерывами. Во время пребывания Тютчева за границей несколько егостихотворений были напечатаны в малопопулярных московских журналах и альманахов. Поэзию Тютчева высоко оценил А. С. Пушкиным, опубликовавшим большой цикл егостихов в журнале “Современник” в 1836 году. Перваякритическая статьях о стихах Тютчева принадлежит Н. А. Некрасову, который отнес его к “русским  первостепенным поэтическим талантам” –цитата из “Современника” за 1850 году. В 1854 годуредакция “Современника” издала сборник стиховТютчева, подготовленный к печати И. С. Тургеневым.

   Творчество Тютчева отличается сложностьюпротиворечивостью, отражающей двойственность отношение поэта к современной емусоциальной действительности. В 20-е годы Тютчеву были свойственны вольнолюбивыенастроения. Политическое мировоззрение Тютчева в 40-е годы складывалось подвлиянием идей словянофилов. В публицистических статьях Тютчевпротивопоставлял  самодержавную иправославную Россию революционному и “безбожному”Западу; оплот против революции он видел в единении славянских стран подглавенством России. В политической лирике (“Море и утес”  1848, и др.) Тютчев пропагандировал идеипанславизма. Однако Крымская война 1853-1856 годы, обнаружившая гнилость ибессилие крепостной России, вызвала у Тютчева резкую критикусамодержавно-бюрократического режима (в письмах и эпиграммах на Николая 1, П.А. Шувалова, на цензуру). Тютчев остро ощущал переломный характер своей эпохи.Поэтому поэзия Тютчева вся проникнута тревогой, ощущением трагизма жизни.Несмотря на открытое враждебное отношение к революции, его постоянно влекло к “высокимзрелищам“ социальных потрясений, для него характерен повышенный интерес к “роковым” моментамистории. Поэт испытал особенное тяготение к изображению “бурь” и “гроз” вприроде и человеческой душе. Явления природы переживания человека раскрываютсяв единстве борющихся противоположностей. Это придает лирике Тютчева богатствосодержания и философскую глубину. Вместе с тем, изображая мир в непрестанномдвижении, поэт не показывает его в развитии. Отсюда безысходность борьбы,неразрешимость противоречий. В самом себе поэт ощущает трагичную раздвоенность,“двойное бытие“: страстную любовь к жизни,к “матери-земле“, способность погружаться в “земное забвение“,упиваться преизбытком жизни и наряду с этим – настоение “ущерба”, “изнеможения”,естественные для “обломка старых поколений”, не находящего себе местасреди “пришельцев новых”. Космические темы и образы,занимающие видное место в поэзии Тютчева, порою прямо переплетаются с мотивамисоциальными.

Поэт-философ Тютчев был втоже время подлинным поэтом-художником, мастером стихотворной формы, авторомнепревзойденных пейзажей в стихах и тонким психологом. В своем художественномразвитии он отразил общее для русской поэзии движение от романтизма к реализму.Пластичность образов, свежесть и точность определений обнаруживаются уже влучших стихах Тютчева 30-х годов. Образы природы обычно привлекаются молодым Тютчевым в качествесоответствия  переживаниям человека. Узрелого Тютчева этот прием встречается значительно реже, уступая местонепосредственному впечатлению от картин природы; наряду с этим усиливаетсявнимание поэта к конкретным деталям. Выдающимся явлением в русской и мировойлитературе была любовная лирика Тютчева, отличающаяся глубиной мыслипоэтической силой в передаче человеческих чувств и ярко индивидуализированнымлирическим  образом женщины, любящей “наперекор и людям и судьбе”.

Несмотря на противоположность мировоззрения Тютчева и Добролюбова,последний высоко оценил поэзию Тютчева, отметив, что его стихам присущи “изнойная страстность, и суровая энергия, и глубокая дума, возбуждаемая неодними стихийными явлениями, но и вопросами нравственными, интересамиобщественной жизни”. Поэтическая сила стихов Тютчева восхитилаписателей различных направлений: Пушкина, Тургенева, Толстова, Чернышевского,Фета, Достоевского. Тем не менее, широкое признание Тютчев получил лишь нарубеже 20 века.

Научное изучение наследияТютчева началось после Великой Октябрьской социалистической революции. Вподмосковной усадьбе Тютчевых Муранове открыт музей, носящий имя поэта. 

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике