Реферат: Тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне в литературе

«Истиназаключается в том, что, не смотря на тяжелейшие испытания, мы победили»

                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                      А. Чаковский

Мирне должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это былобы преступление перед павшими, преступление перед будущим, мы должны помнить овойне, о героизме и мужестве, прошедших ее дорогами, бороться за мир — обязанностьвсех живущих на Земле, поэтому одной из важнейших тем нашей литературы являетсятема подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Этатема сложна, многообразна, не исчерпаема. Задачи современных литераторов, пишущихо войне — огромны. Им необходимо показать значимость борьбы и победы, истокигероизма советских людей, их нравственную силу, идейную убежденность, преданностьРодине; показать трудности борьбы с фашизмом; донести до современниковчувства и мысли героев военных лет, дать глубокий анализ в один из самых критическихпериодов в жизни страны и их собственной жизни.

Отсюдажанровое разнообразие произведений о войне, большие эпические произведения, вкоторых дается осмысление сложных общественно-политических процессов периодавойны в их связях с прошлым и будущим страны, мировой истории /РоманыК.Симонова. В. Гроссмана, Ю. Бондарева, В. Богомолова и др./;психологическая проза, раскрывающая основы личности в трагических коллизияхвойны /В. Быков, Б. Васильева, В. Астафьева, В. Распутина и др./;художественно-документальные произведения / Д.Гранин, К.Воробьев, С.Смирнов идр./; драматургия /пьесы К. Симонова, Б. Корнейчука/; поэзия /стихи М. Джалиля,М. Луконина, С. Гудзенко/

Независимоот жанра, все произведения объединены одним — «памятью сердца», страстнымжеланием поведать правду о пройденных дорогах войны.

Автобиографическаяповесть — «Это мы, господи!» была написана в 1943 году. Ровно 30 дней находясьв подполье, зная, что смертельная опасность рядом и надо успеть, писалК.Воробьев о том, что довелось ему пережить в фашистском плену. Страшныекартины проходят перед глазами читателя: «Стриженые головы, голые ноги и руки лесомторчат из снега по сторонам дорог. Шли эти люди к месту пыток и мук — лагерямвоеннопленных, да не дошли, полегли на пути… и молчаливо и грозно шлют проклятьяубийцам, высунув из-под снега руку, словно завещая — Мстить! Мстить! Мстить!»

Откроемлирическую повесть В.Астафьева «Пастух и пастушка /Современная пастораль/»

Еегерой, двадцатилетний лейтенант, убивал фашистов, хоронил товарищей, слышал,как «трещали кости пехотинцев, утюженные гусеницами танков», одним словом, воевал,а умер, именно умер, от незначительной раны. Причина? Три дня любви. Зачерствевшеесердце вдруг оттаяло, запело, заговорило стихами и… не смогло находитьсясреди крови, насилия, смерти.

Своеобразноразрабатывает тему войны белорусский писатель В.Быков, его произведенияотличает нравственно-психологическая проблематика. Бескомпромиссность нравственныхтребований. Основой его сюжетов является ситуация нравственного выбора.Писатель дает художественное исследование моральных основ человеческого поведенияв их социальной и идеологической обусловленности.

Повесть«Сотников» Зима 1942 года. Партизанский отряд, обремененный женщинами, детьми,раненными, окружен. Заканчиваются боеприпасы, нечем кормить людей. На разведкупосылаются двое — Сотников и Рыбак. Они попадают в руки фашистов. Перенесяпытки, Сотников погибает, Рыбак ценою предательства остается жив. Два типажизненного поведения, цена подвига и позорный финал нравственного компромисса,истоки героизма и предательства — вот главные проблемы, раскрывающиеся через этиобразы. Рыбак — смелый боец, когда за его спиной стоят свои, оказавшись же одинна один с врагом, он идет сначала на компромисс, потом — на предательство иубийство товарища.

Анализируяэтот характер В.Быков приходит  к выводу,что истоки предательства Рыбака выходят из детства, когда он шел на, казалосьбы, мелкие жизненные уловки.

Сотников- скромный, незаметный человек, без всяких внешних признаков героя и необыкновеннойличности, простой учитель. Почему же будучи больным и слабым он пошел наответственное задание? Ведь одной из причин того,что они оказались в руках врага, явилась его болезнь — он не сдержал душившийего кашель и этим обнаружил себя и Рыбака.

Измученныйпытками, шантажируемый фашистами («Мы все равно их найдем, а тебя запишем впредатели»), он остается не сломленным. Истоками его мужества, героизма явиласьглубокая убежденность в справедливости той борьбы, которую ведет народ,воспитавший и вскормивший его. Сотников погибает физически, но не духовно.Перед казнью он видит в  толпе мальчика,встречается с ним и убеждается, что честно выполнил свой долг.

Темаповести В. Козько «Скудный день» — оборванное войнойдетство, душевная незаживающая рана. Место действия — небольшой белорусскийгородок; время действия — 10 лет спустя после войны. Основное, чтохарактеризует произведение, — это напряженный тон повествования,который зависит не сколько от сюжетного развития событий, сколько отвнутреннего пафоса, психологического накала. Этот высокий трагедийный пафосопределяет весь стиль повести.

КолькаЛетичка /это имя дано ему в детдоме, своего он непомнит/, маленьким ребенком попал в концлагерь, где содержались дети доноры, укоторых брали кровь для немецких солдат. Ни матери, ни отца он не помнит. А тенечеловеческие душевные и физические страдания, которые он испытал, вообщеотнимают у него память о прошлом.

Ивот через 10 случайно попав на судебное заседание, слушая показания бывших полицейских-карателей,мальчик вспоминает все, что с ним произошло. Страшное прошлое оживает — иубивает Кольку Летичку. Но смерть его предопределенатеми событиями, которым уже больше 10 лет. Он обречен: никакие силы не способнывосстановить того, что у него было отнято в детстве.

КрикКольки, прозвучавший в зале суда, — это эхо зова о помощи всех детей, насильноотторгнутых от матерей: «Мама, спаси меня!» — закричал он на весь зал, каккричал на всю землю в том далеком 1943, как кричали тысячи и тысячи егосверстников.

Невозможнодаже перечислить все произведения, воспевавшие героизм народа в ВеликойОтечественной войне. На могиле Неизвестного солдата в Москве высечены слова:«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» Книги о войне тоже похожи на памятникпогибшим. Они решают одну из проблем воспитания — учат молодое поколение любвик Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности на примере отцови дедов. Их значение все более возрастает в связи с огромной актуальностью темывойны и мира в наши дни. Оружие писателя — вклад в общее дело борьбы замир.  

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике