Реферат: Творческая мысль Гете

Творческая мысль Гете —органическая часть всего комплекса идей эпохи Просвещения.

Идеология Просвещения. Просвещениене является литератур­ным направлением, как, например, классицизм илиромантизм. Этим термином обозначается передовая идеология эпохи кризисафеодального общества. В большинстве стран идеология «просветителей»складывается на протяжении XVIII в. сначала в Англии, уже пережившей революциюв XVII в., потом — во Франции, которая стремительно двигалась навстречувеличайшей из буржуазных революций (1789—1794), оказавшей огромное влияние навесь ход всемирной истории в XIX в.

     Вовторой половине века просветительское движение захватывает и страны, до тоговремени отстававшие в своем историческом развитии: Германию, Италию, Польшу,Россию.

     Вчем суть идеологии Просвещения? Это — идейное движение, участники которогоподвергали критике феодальный порядок во всех его проявлениях: сословноенеравенство, духовную нищету и паразитизм дворянства, продажность судей идругие свидетельства царившей несправедливости. Просветители развенчивали догмыи авторитеты феодального режима, в том числе авторитет церкви,  веками лежавшей в духовном плену массынарода.

     С другойстороны, можно назвать многих писателей XIX в., таких, как Бальзак во Францииили Тургенев в России, которые критиковали дворянство, однако мы ихпросветителями не называем.

    Гете не был приверженцем революционных методов переустройства общества.Но он ясно сознавал, что «начинается новая эпоха всемирной истории». Это егособственные слова, произнесенные в 1792 г. после битвы при Вальми.В этой битве войска молодой Французской республики одержали решающую победу надпрусскими и австрийскими армиями. Это была, как известно, не просто победавойск одной воюющей стороны над войсками другой. Речь шла о совершенно новомявлении в истории: кадровым армиям феодальных государств Европы не помогла ихпрофессиональная выучка, когда они столкнулись с революционным энтузиазмомфранцузских санкюлотов.

    Кстати, эта битва произошла в те дни, когда Гете находился вблизи линиифронта в ставке веймарского герцога. Какими жегранями «новая эпоха всемирной истории» открывается в «Фаусте»? Ответ на этотвопрос подводит нас к идее произведения Гете, которая, в свою очередь,раскрывается через основной конфликт трагедии—между Фаустом и Мефистофелем. Для понимания сущности конфликтаважен монолог Мефистофеля в «Прологе», в котором человек представлен какжалкое, беспомощное и ничтожное существо. Опровержение этой клеветы на человекаи составляет идейный пафос трагедии.

     Критический реализм (термин М. Горького) —новый этап развития реализма, складывающийся в Западной Европе в 30—40-е гг.XIX в. после романтизма. В XIX в., с утверждением экономического иполитического господства буржуазии, «перед людьми возникла неотвратимаянеобходимость осмыслить сущность и направление движения общества, люди сталиотдавать себе отчет, что человеческие поступки и чувства… определяютсяреальными, или, точнее, материальными, причинами». В свете важнейшегоисторического опыта — смены феодальных отношений буржуазными — создался новыйтип реализма. Противоречия новой общественной системы стали предметом егокритики: писатели-реалисты сумели вскрыть источник этих противоречий.

Пониманию взаимосвязи жизненных явлений способствовалии успехи естествознания в первые десятилетия века. Литература заимствовала уестественных. наук принципы наблюдения, осмысления и обобщения фактовокружающей жизни. Не случайно роман Бальзака «Отец Горио»посвящен известному ученому-натуралисту Сент-Илеру,его современнику, открывшему многообразие видов животного мира.

Важнейшая особенность реализма XIX в.— достовернаяжизненная ситуация, которая складывается из правдиво воссозданных особенностейбыта, человеческих характеров и отношений между людьми. В свою очередь этиотношения и характеры всегда обусловлены объективными причинами — явлениямиобщественного порядка.

     Таким образом, в развитииреализма предметом исследования становятся прежде всего те общественныеотношения, которыми определяются положение и поступки людей.

Поэтому образы в реалистическом произведении XIX в. собирательны,типичны. Они несут в себе прежде всего обобщение самых характерных чертопределенного класса или сословия. Однако многообразие типических образов,созданное литературой реализма, достигается тем, что художник-реалист придаетизображаемой личности и индивидуальные особенности, посредством которыхсоциальный облик этой личности делается более выразительным, броским,запоминающимся. Благодаря этому образ-тип приобретает широкий смысл, иногдадаже выходящий за рамки породившей его действительности,— смысл жизненногоявления (в русской литературе таковы, например, типы Гоголя, взападной—Бальзака).

Одним из важнейших средств передачи типического характера служит портрет.Именно в портрете чаще всего заостряются черты, выражающие суть типа. Ввыражении лица, очертаниях фигуры, в походке, манерах, костюме получаютнаглядное воплощение и общественное положение человека, и нравственныекачества, свойственные людям его класса: беспечность и эгоистичностьаристократа, расчетливость и бессердечие буржуа. Лучшие образцы реалистическогопортрета среди западноевропейских писателей дали Бальзак и Диккенс.

     Иногда портрет отражает не толькосоциальную принадлежность, не только «тип», но и душевное состояние, психологиюгероя. Дальнейшее развитие психологизма — еще одно из завоеваний реализма XIXв. «Типичные обстоятельства» — объективные обстоятельства жизни, выведенные впроизведении, определяют поведение человека, формируют era противоречивый внутренний склад, вызывают в немдушевную борьбу. Тонкой передачей сложного внутреннего мира отличаетсятворчество Стендаля — замечательного современника Бальзака.

     Один из приемов острой критики общества вреалистическом произведении — резко отрицательная, иногда сатирическая подачапредставителей господствующего класса и одновременно — сочувственноеизображение «маленьких людей», незнатных, небогатых, которые чаще всегоявляются жертвами общественного порядка. Последние по своим человеческимдостоинствам стоят неизмеримо выше «хозяев жизни». И именно в них собраны телучшие человеческие качества, в которых автор видит залог справедливого мироустройства: трудолюбие, доброта, благородство. Однакоэти герои не представляют собой активной силы, способной противостоятьобщественному злу: не вступая в борьбу с ним, они только страдают от него илистремятся оградиться от его пороков.

Развиваясь в условияхсильного, крепнущего буржуазного строя, литература критического реализма встранах Запада не дает перспективы революционной борьбы и не несет в себе еепафоса. Великий прогрессивный смысл этой литературы состоит в достоверном,обоснованном обличении всех проявлений капиталистической общественной системы.Реалисты XIX в. подхватили отрицание бесчеловечного мира, впервыепровозглашенное романтизмом, но подкрепили его конкретным анализомдействительности.

    Таков был мир, в который вступал молодой ОнореБальзак. Этап творческой зрелости художника связан с атмосферой Июльскойреволюции. Человеческие типы, рожденные этим временем, появились в первом циклеего повестей и рассказов под названием «Сцены частной жизни» (1830), которыйполучил всеобщее признание. Окончательно обеспечил Бальзаку известностьвышедший в 1831 г. роман «Шагреневая кожа».

     Непринимая непосредственного участия в.политической жизни Франции, писатель,однако, никогда не был безразличен к борьбе политических группировок, имел кним свое собственное отношение. Бальзак симпатизировал людям аристократическогопроисхождения, ему нравилась утонченная роскошь дворянского быта. Тяготение кбеспечной старой аристократии происходило прежде всего от его отвращения кновому стилю жизни, к буржуазии, страшной в своей деловитости, способнойпревратить человека в машину. Его возмущал новый король—выскочка Луи-Филипп, и отсюда проистекало его сочувствие к законнойдинастии Бурбонов. Потому Бальзак был легитимистом, разделял позиции партии,которая служила реакции, а не прогрессу.

Объясняяхарактер политических взглядов Бальзака, Б. Реизов пишет:«Легитимизм Бальзака возник в результате критики современного ему общества,которая заключала в себе много верного и глубокого, но и много такого, что былоопровергнуто самим ходом истории».

Годы июльской монархии были временем расцвета творчества Бальзака: с1833 по 1837 г. были написаны «Евгения Гранде», «Отец Горио»,«История величия и падения Цезаря Бирото», перваячасть «Утраченных иллюзий». Действительность предоставляла писателю огромныйматериал для размышлений, наблюдений и выводов. Современный французскийписатель А. Вюрмсер, автор биографической книги оБальзаке, так характеризует это время:

«Это был век золота, возомнивший себя «золотым веком». Оборот внешнейторговли, остававшийся неизменным с 14 июля 1789 года вплоть до Июльскойреволюции, при Луи-Филиппе удвоился. Началась охотаза новыми богатствами, при всяком удобном случае прибирали к рукам богатствососеда» .

Среди тех особенностей времени, которые Бальзак подвергает самомубеспощадному разоблачению,— нравственная деградация дворянства, котороеокончательно уподобилось по своему моральному облику буржуазии, потеряв впогоне за деньгами не только былую аристократическую честь, но и человеческоедостоинство. Личные склонности, как оказалось, не имели силы надБальзаком-писателем: он явился обличителем дворянского класса какбеспристрастный очевидец и неподкупный судья.

     Данью личной симпатии Бальзака дворянствубылых времен, не знавшему ожесточенной борьбы за существование, была его давняямечта жениться на богатой женщине знатного рода. На протяжении последних 18 летсвоей жизни он был увлечен польской аристократкой ЭвелинойГанской. Читательница и почитательница Бальзака, Ганская еще задолго до личнойвстречи с ним очаровала его своими письмами. Мечта Бальзака сбылась, хотя непринесла ему счастья: Ганская, овдовев, стала его женой лишь незадолго до егосмерти, последовавшей в 1850 г.

Длительные отношения с Ганской были причиной поездок Бальзака в Россию. Онпобывал в Петербурге и на Украине. Сблизиться с русскими литературными кругамион не имел возможности, но успел вызвать неудовольствие официальных круговРоссийской империи. Разрешая Бальзаку приехать вторично, Николай I распорядилсяо строгом надзоре за французским литератором.

 Мировоззрение, психология, поведение человекав произведениях Бальзака формируются той средой, теми социальнымиобстоятельствами, в которых живут его герои. Тем самым индивидуальныечеловеческие черты обобщаются под пером писателя как классовые. Так возникаетмногообразный, многоий типаж, представляющий сословноеобщество. По мнению Бальзака, это общество так же имеет свои законы, как имеетих природа, а от этих законов зависит внешний и внутренний облик каждойиндивидуальности. В предисловии к «Человеческой комедии» мы читаем:

«Различие между солдатом, рабочим, должностным лицом, торговцем, моряком,поэтом, бедняком, священником так же значительно, хотя несколько труднеенеуловимо, как то, что отличает, друг от друга волка, льва, осла, ворона,акулу, тюленя, овцу и т.д. Стало быть, существуют и всегда будут существоватьвиды в человеческом обществе, так же, как и виды животного царства».

Чарлз Диккенс родился 7 февраля 1812 г. в городе Портсмуте, точнее — в егопредместье Лендпорте, расположенном на острове Портси. Теперь в доме, под номером 393 по Коммершнл-роуд находится музей.

    Весьма характерно, что, рассуждая о литературе и задачах писателя,Диккенс использует театральные термины. В своей художественной деятельности онориентировался не только на литературную, но и на театральную традицию, широкоиспользуя приемы и принципы построения современных ему сценическихпредставлений. Его произведения—это своего рода «реалистические волшебныеистории», где суровая правда действительности соединяется с игрой воображения ивымыслом, точность бытовых зарисовок сочетается с элементами сказочности. Героидиккенсовских романов и рассказов необычны —реалистически достоверные черты уживаются в них с удивительной и забавнойэксцентричностью. В форме литературного произведения Диккенс творит «пантомимужизни», в которой живут и играют свои роли его герои. Соединение жизненноправдивого и чудесного составляет особое очарование произведений Чарлза Диккенса. Он умеет изменить взгляд читателя наобычное и заставляет увидеть все по-новому.

    Молодой репортер Чарлз Диккенс присутствовална заседаниях палаты общин и был свидетелем происходивших по этому поводудебатов. Несколько десятков мест в парламенте было отдано промышленным центрам;небольшое количество мест получили Ирландия, Шотландия и Уэльс. Парламентскаяреформа стала важным событием, результатом массового демократического движения,однако политическое бесправие подавляющего большинства населения, и преждевсего пролетариата, сохранилось.

     Вполитике двух основных правящих партий Англии— вигов и тори—небольшие уступкинародным требованиям сочетались с жесточайшими репрессиями против рабочегодвижения. В одной из наиболее промышленно развитых европейских стран, какойбыла Англия XIX в., трудящиеся массы подвергались самой жестокой эксплуатации.

     Неудовлетворенный парламентской реформой 1832 г., пролетариат продолжает борьбуза всеобщее избиратель­ное право под знаменем Народной хартии. Участникичартистского движения не были едины в своих взглядах на формы и методы борьбы сбуржуазией. Внутри чартизма существовало два течения — сторонники «моральнойсилы», высказывавшиеся за мирные, легальные формы борьбы, и сторонники всеобщейстачки и вооруженного восстания. Но классовое сознание английских рабочих рослои крепло в борьбе.

     Сподъемом народно-освободительной борьбы связано развитие критического реализмав литературе Англии. Как ведущее направление реализм утвердился в 30—40-е гг. Кзамечательной плеяде великих реалистов XIX в. принадлежит ЧарлзДиккенс. В 30-е гг. он не был сторонником чартистского движения. Не стал им ивпоследствии — не разделял ни взглядов, ни программы чартистов.Но его возмущало тяжелое положение народа, ему были близки и понятны настроенияпростых людей Англии. В произведениях Диккенса получили выражениедемократические симпатии и протест против социальной несправедливости.Общественный подъем в стране способствовал расцвету таланта писателя, атворчество служило делу борьбы, которую вел народ против порядков и законовбуржуазного общества.

     В романах 60-хгг. Диккенс показал преступный мир как оборотную сторону внешнереспектабельного мира английских буржуа. Он создал непревзойденные повыразительности образы «джентльменов-преступников» и обосновал мысль о том, чтоденьги, окрашенные кровью и отмеченные печатью преступления, убивают надежду насчастье и проявляют в людях все человеческое.

    Почему же так близки и понятны людям, живущим в иные времена и в самыхразных странах мира, его произведения? В чем тайна обаяния и воздействия этихкниг не только на тех, кто жил в XIX столетии, но и на наших современников?Прислушаемся к суждениям, которые были высказаны о Диккенсе русскими писателямии критиками. О романе «Домби и сын» В. Г. Белинскийписал: «Это чудо… Это что-то до того превосходное, что боюсь говорить —у меняголова не на месте от этого романа». Н. Г. Чернышевский назвал Диккенса«защитником низших классов против высших», «карателем лжи и лицемерия» иотмечал, что его произведения сыграли заметную роль в литературной жизниРоссии.

    Демократические идеалы Диккенса, свойственный ему гуманизм, егообличительный смех во всем многообразии градаций—от мягкого юмора добеспощадной сатиры—находили горячий отклик у русского читателя.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике