Реферат: Тайны произведения Пушкина

Тайны произведения Пушкина.Тайна первая: отсутствие имени у Германна.

Не трудно заметить, что у главного герояпроизведения отсутствует имя (а может быть — фамилия). Докажем, что «Германн» — это фамилия. Поведем доказательство отпротивного: пусть «Германн» — это имя. Но в этомслучае возникают противоречия: во-первых, в слове «Герман», обозначающем имя,только одна буква «Н», в отличие от написанного Пушкиным; во-вторых, исходя издиалогов можно сделать вывод, что кавалеры используют фамилию человека, когдаобращаются друг к другу или говорят о ком-либо в третьем лице:

―    Что ты сделал, Сурин?..

―    А каков Германн!..

Следовательно, «Германн» —это фамилия.

Почему же Пушкин обделил своего «расчетливого немца»именем? Можно предположить, что автор сделал это безо всякого подтекста: Чаплицкий, Нарумов, Чекалинский…— по аналогии. Но эта причина вряд ли являетсяистинной, т.к. названые герои играют эпизодические роли, в то время как Германн — главный герой.

Мне кажется, Пушкин отказал своему герою в имени,преследуя цель подчеркнуть таинственность, связанную с героем: в душе страстныйигрок, человек с «профилем Наполеона» и «душой Мефистофеля», Германн никогда не играл и вообще не проявлял светскойактивности. Единственным занятием, обусловленным азартным характером, былопостоянное его пребывание около карточного стола в качестве наблюдающего заигрой.

Германн в произведениипредстает нам хладнокровным военным инженером, обладающим способностьюподчинять разуму свои чувства, когда подобная мера необходима для достиженияпоставленной цели. Как нетрудно заметить, необходимость прибегать к такойиерархии подчинения была у героя постоянная, ибо вся его жизнь преследовалацель самоутверждения в обществе, что было невозможно сделать без некоторогокапитала. Именно стремлением добиться этой цели и было обусловлено знакомство Германна с графиней и ее воспитанницей Лизой.

Причина знакомства нашего героя с Лизаветой Ивановной из вышесказанного понятна, но непереросла ли искусственная любовь Германна в любовьистинную?

Тайна вторая: любил ли ГерманнЛизу?

Мне кажется, что не любил. Хотя, возможно, он и былвлюблен в нее некоторое время, но о долгой и страстной любви говорить неприходится. Германн пишет Лизе признания в любви,попросту скопированные из немецких романов, благо воспитанница графини не знаетнемецкого. Но вдруг он делал это не по принципу «лишь бы как, только чтобыдобиться “аудиенции” графини», а только из-за того, что был профаном в любовныхделах: он не представлял себе методы знакомства с девушками отличные от описанныхв романах. Этот довод убедителен. Действительно, многие люди прежде читают пролюбовь, а уж потом налаживают взаимоотношения со своими возлюбленными, и в этихслучаях, если у человека нет красноречия и тому подобных эмоциональных черт, ихсвидания, и очные, и, тем более, заочные, становятся очень похожими на сцены изпрочитанных романов. Также мой мнимый оппонент может опровергнуть меня,ссылаясь на то, что герой самоотверженно мерз на улице в холод только для того,чтобы увидеть лицо Лизаветы. Все так, но это неотрицает, что Германн стоял на морозе не от любви кдевушке, а от любви к тайне графини.

После смерти графини наш герой как-то небрежносообщает бывшей воспитаннице умершей ужасную новость, не пытаясь каким-тообразом огородить ее от этой вести, утешить ее. Но в противовес этому можновысказать следующее: во-первых, Лиза была домашней узницей у старой графини исмерть последней освободила бы воспитанницу от этой муки; во-вторых, Германна можно оправдать тем, что он сам был в предшоковом состоянии и не мог адекватно проанализироватьобстановку. Опять мой виртуальный противник не согласен. Но я хочу напомнить,что Лизавета жила за счет графини и была от неезависима в материальном плане.

Итак, счет равный. На все мои доводы мнимый оппонентответил своими контраргументами. Так что же — спор проигран? Надеюсь, что нет.У меня в запасе остался еще один факт: после того, как Германнузнал тайну трех карт, он перестал встречаться с Лизой, перестал о ней думать.А уже сидя в Обуховской больнице, он и вовсе забылпро нее. Здесь можно возразить, что мол не до того ему было и вообще он сошел сума — но это же только подчеркивает мое утверждение: При развитииумопомешательства у Германна наружу выплеснулось то,что занимало его воображение в предыдущее время. Как видно, это множествоцеликом и полностью состояло из мысли о картах: «…тройка, семерка, туз!..тройка, семерка, дама!..», и здесь нет даже намека на «былую» любовь.

Но также имеет право на существование и следующаягипотеза. Возможно, изначально Германн не думалвоспользоваться Лизой в качестве невольной помощницы для личного знакомства сграфиней. Возможная влюбленность Германн в Лизавету Ивановну нисколько не противоречит его основнойцели, поэтому не исключено, что параллельно развивались две истории «любви»:между Германном и Тайной и Германноми Лизой.

Но за размышлениями о любви, действительной илиотсутствующей, Германна к Лизе совершенно потерялсяне менее интересный вопрос о чувствах ЛизаветыИвановны к герою. Смею утверждать, что и здесь не было любви. Постараюсь этодоказать. Лиза, «чужая среди своих» на балах и затерроризированнаядома графиней, по романному (т.к. больше ничего не знала) влюбилась в первогомолодого человека, обратившего на нее внимание. Также быстро она и «бросила»своего недавнего избранника, увидев в нем прежде незамеченные отрицательные, наее взгляд, черты. По-моему, если бы она действительно любила Германна, то хотя бы их разлука была бы более поэтичная.


Тайна третья: «случайные» явления.

В «Пиковой даме» встречаются некоторые моменты,которые можно списать на счет случайных. Но так ли они случайны, или все-такиза ними есть какой-то внутренний смысл?

"…Рассуждая таким образом, очутился он в однойиз главных улиц Петербурга, перед домом старинной архитектуры.<…>

— Чей это дом? — спросил он [Германн]у углового будочника.

— Графини ***, — отвечал будочник.

Германн затрепетал.Удивительный анекдот снова представился его воображению. Он стал ходить околодома, думая об его хозяйке и о чудной её способности"*— Как видно, Германна влекла к этому ничем внешне незамечательному дому какая-то «неведомая сила». Вряд ли кто-либо будетутверждать, что его появление около этого дома два раза подряд являетсяслучайностью. Таким непреодолимым стремлением «проказницы судьбы» свести нашегогероя с этим домом Пушкин, на мой взгляд, преследовал цель показать торжествоподсознания Германна, стремившегося доставить своегохозяина поближе к возможному месту реализации его навязчивой идеи, над егоразумом.

«В эту минуту показалось ему, что мёртвая насмешливовзглянула на него, прищуривая одним глазом. Германнпоспешно подавшись назад, оступился и навзничь грянулся об земь.Его подняли. В то же самое время Лизавету Ивановнувынесли в обмороке на паперть» — без сомнения, подобная вещь могла произойти напохоронах, но Пушкин, на мой взгляд, вводит в произведение этот элемент длятого, чтобы подчеркнуть ту неопределенную, нервозную обстановку, которая царилав душах Лизы и, в особенности, Германна.


Тайна четвертая: тайна графини.

Как известно, тайну трех карт поведал графине Сен-Жермен. Но откуда он сам узнал эту тайну? Возможно,предположение Германна насчет дьявольского договорабыло верным. События произведения не противоречат этой гипотезе, что дает правосчитать ее возможной действительностью. Сделанное предположение можно развиватьв двух направлениях. Следуя первому, сделку с Дьяволом совершил Сен-Жермен и потом «по доброте сердечной (душу-то он ужепродал)» подарил эту тайну графине. Другая же версия заключается в том, чтоконтракт с председателем оппозиции Богу заключала сама графиня, а Сен-Жермен был лишь «подарком судьбы», посланным Дьяволом.Эта версия, на мой взгляд, является более правдоподобной, т.к. при рассмотренииграфини как сгустка темных сил достаточно просто объясняются многие моменты,связанные с тайной карт, которые можно списать на проявления воли властителя Преисподни. Итак, графиня продала душу Дьяволу и сталаносителем страшной тайны.

В пользу вышеописанного говорит также намек,выраженный в речи Германна к графине: «Может быть,она [тайна] сопряжена с ужасным грехом, с пагубою вечного блаженства, сдьявольским договором… Подумайте: вы стары; жить вам уж недолго, — я готоввзять грех ваш на свою душу»


Тайна пятая: почему Германн«обдернулся»?

Этот вопрос распадается на два: причина проигрыша имеханизм осуществления этого приговора.

Среди возможных причин того, что Германнпроиграл, несмотря на знание тайны трех карт, можно назвать следующие.Во-первых, из того, что графиня продала душу дьяволу может следовать, что она,помогая своему новому повелителю — Дьяволу, назвала Германнузаведомо неправильные карты для того, чтобы получить его душу, не платя за это.Эту версию подтверждает и то, что графиня пришла к Германну«исполнить его просьбу» «не по своей воле». Во-вторых, делясь с героем тайной,она сделала оговорку: «…с тем, чтоб ты женился на моей воспитаннице Лизавете Ивановне...». Германн жесовсем не собирался жениться на Лизе. За этого графиня, обретшая способностьрассматривать души людей, и наказала нашего героя. В-третьих, возможно, чтотаким весьма своеобразным способом Бог пытался спасти душу Германнаот попадания к своему противнику, быстрее забрав ее к себе (этот способ чем-тонапоминает предательство Христа Иудой, который пытался, на мой взгляд, самымверным способом оградить своего учителя от псевдолюбящихего людей).

Механизм такой странной ошибки может быть следующим.Во-первых, Германн мог нервничать и просто перепутатькарты. Но эта версия является малоправдоподобной. Во-вторых, карту, ужеотложенную Германном, могли подменить «темные силы».И третьей, наиболее сложной технически, версией является следующая. Эти «темныесилы» каким-то образом действовали на Германна так,что дама ему виделась тузом. И только после того, как талья была проиграна, иДьявол совершил свое грязное дело, наш герой увидел ошибку, которая так дорогоему стоила.

Еще одним вариантом развития событий могло служитьследующее. Существовало Нечто, которое могло каким-то образом влиять на жизньлюдей. Именно это Нечто «осчастливило» тайной Сен-Жермена,графиню и Чаплицкого. Когда это Нечто узнало овозможности того, что еще кто-нибудь (в данном случае — Германн)узнает тайну, то оно решило, что уже достаточно людей обогатилось благодаряэтому и изменило условия розыгрыша карт. Оно сообщило графине об изменении, ноне объяснило новые правила. Когда обладательница тайна говорила Германну про нее, она не была вполне уверена в правильноститактики, но, поддавшись уговорам на грани угроз нашего героя, она наугадизменила правила. Как видно, она не угадала. В пользу этой версии говорит то,что графиня и Чаплицкий ставили карты одну за другой,в то время как Германну было сказано: «Тройка,семёрка и туз выиграют тебе сряду, — но с тем, чтобы ты в сутки более однойкарты не ставил и чтоб во всю жизнь уже после не играл».


Тайна самого Пушкина.

Возникает естественный вопрос: а почему, собственно,Александр Сергеевич Пушкин взялся написать такое своеобразное произведение?

Попытаемся ответить на этот вопрос. Сразу необходимоотметить, что «Пиковая дама» написана в 1833 году, то есть уже не юнымписателем. Возможно, это произведение стало продолжением исследования поведениячеловека под влиянием внешних факторов. Еще одним произведением, ставящим этупроблему, является «Медный всадник». Но «Пиковая дама» интереснее с точкизрения разнообразия сюжетных линий и проблем, никак не менее сложных, нашедшихотражение в произведении. В «Евгении Онегине» автор убивает Ленского, мотивируяэто предрешенностью судьбы героя. Почему же тогда оноставляет в живых Германна? Возможно, уже работая надпроизведением, Пушкин сам заинтересовался не совсем заурядным персонажем ирешил проследить его судьбу.

Правда, возможно и такое, что «Пиковая дама» быласвоеобразным криком души поэта. Теперь уже ни для кого не секрет, что сам Пушкинбыл азартным игроком (это объясняет такое точное, детальное описание самойигры). Могло случиться так, что сам автор в то время проиграл крупную сумму ирешил создать произведение, отражающее перипетии карточной жизни.

Если я не ошибаюсь, «Пиковая дама» была первымпроизведением в русской литературе, так ярко осветившим проблемы взаимосвязиазарта, денег, любви, светской жизни.


Список использованных источниковинформации

«А.С. Пушкин. Его жизнь и сочинения» Сборник историческо-литературных статей. Составитель В. Покровский.Москва, 1905 год.

А.С. Пушкин «Избранные произведения» в двух томах. Лениздат, Ленинград, 1961 год.

Интернет. ПУБЛИЧНАЯЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА http://www.online.ru/sp/eel/russian.


* Здесь и далее цитатыприводятся по источнику: ПУБЛИЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА:версия 1.00 от 22 мая 1998 г. Сверка произведена по Собранию сочинений А.С.Пушкина в десяти томах, изд-во «Правда»,Москва, 1981 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике