Реферат: Семья Болконских в романе "Война и Мир"

<div v:shape="_x0000_s1026">

Атаманов. 10 «А»

 СемьяБолконских в романе “”””””””«Война и Мир».

Роман «Война и мир» – крупнейшее произведение мировойлитературы. В нем одном сочетается прекрасное изображение исторических событий,великолепно изображена «Диалектика души», с большой точностью показаныисторические личности, и, наконец, отлично описаны несколько совершенно разныхсемей. Вообще весь роман протекает по нескольким параллельным сюжетным линиям,так или иначе переплетающимся. Значит и главных героев в романе несколько. Аименно: Пьер Безухов, Наташа Ростова, Андрей Болконский. У Пьера семья несовсем большая: сестры, дочери его отца и его жена, которую он никогда нелюбил. Семья Ростовых гораздо больше, но не она нас интересует, нас интересуетсемья князя Андрея Болконского. Она поменьше семьи Ростовых, но это непреуменьшает интерес к ней читателя и автора. Наоборот, быт этой семьиописывается даже больше и лучше, нежели аналогичное описание, касающиесяРостовых. Первый раз мы сталкиваемся с семьею Болконских в полном составе вконце первой части первого тома, когда все в Лысых Горах, в главном именииБолконских, ожидают приезда князя Андрея с женой. Уже с этого моментастановится много, да можно сказать, что и почти все, ясно про эту семью, провсех их членов. Начиная старым князем, и заканчивая m-lle Bourienne. Прежде чем начать описаниечленов семьи, следует сказать, что каждый в семье Болконских чем-то по-своемуособенный. Если провести параллель с Ростовыми, то сразу можно сказать: этосовершенно разные люди. Ростовы – простые дворяне, добродушный отец, добраямать, великодушный сын, беззаботные дети. Здесь же все совершенно иначе.Диктатор-отец  — покорная дочь, боязливаяневестка, и независимый сын. Это обзор всей семьи, который дает некоторое представлениео Болконских. Образно можно представить себе Болконских как треугольник, навершине которого находится отец, князь Николай Андреевич Болконский, на другойвершине Андрей, а не третьей княжна Марья Болконская с Лизой, женой князяАндрея. Это три фронта, три совершенно противоположные группировки (если такможно назвать одного-двух человек) в семье.

          КнязьНиколай Болконский носил звание генерал-аншеф, то есть такое же, какое в товремя было у Кутузова, с которым он был очень хорошо знаком. Несмотря на отменузапрета выезда из деревни, которую он получил от нового императора Александра,он никуда уезжать не собирался, поскольку его Лысые Горы были его настоящейимперией, а он был в них императором, более того самодержавным диктатором. «Слюдьми, окружавшими его, от дочери до слуг, князь был резок инеизменно-требователен, и потому, не быв жестоким, он возбуждал в себе страх ипочтительность, каких не легко мог бы добиться самый жестокий человек». Нонесмотря на такое отношения князя к остальным был такой человек, архитекторМихайла Иванович, который всегда вместе с ним обедал, и которого князь уважал,несмотря на простое происхождение. Он «говорил, что все люди равны, и не развнушал своей дочери, что Михайла Иванович ничем не хуже нас с тобой. За столомкнязь чаще всего обращался к бессловесному Михайле Ивановичу.» Это бесспорноболее, чем странно, если взглянуть на его отношение к дочери и слугам. То жесамое наблюдалось и позже, когда князь клялся, что женится на m-lle Bourienne, в ответ на просьбу князя Андрея на благословение насвадьбу с Наташей Ростовой. Это казалось абсурдом, но князь действительно сталприближать француженку к себе. Марья же в то время начала страдать еще больше.Робкая, тихая, не принесшая никому, даже самому противному таракану зла,умирает, чего не нужно было никому, даже князь Андрей очень страдает, несмотряна то, что он жену не любил так сильно, как впоследствии полюбит Наташу; «часачерез два после этого князь Андрей тихими шагами вошел в кабинет к отцу. Старикуже все знал. Он стоял у самой двери, и, как только она отворилась, старикмолча старческими, жесткими руками, как тисками, обхватил шею сына и зарыдал,как ребенок». Этот отрывок доказывает, что даже он, суровый князь Болконский,успел очень привязаться к маленькой княгине. После ее смерти Марья осталась безхорошего друга, какой я успела стать княгиня Болконская для нее. А потомначинается и процесс разъединения и с m-lleBourienne и с Жюли Карагиной. Лишь в самом коне приходитдолгожданное счастье в лице Николая Ростова. Несмотря на попытки женить дочь, старыйкнязь так и не смог при жизни этого сделать. Ведь помним случай, когда в ЛысыеГоры приехал князь Василий с своим сыном, красавцем Анатолем, который разобьетеще много женских сердец.

К 1812 году жизнь в семьеБолконских для княжны Марьи стала почти невыносимой, князь стал уже стар, болееворчлив и придирчив к своей дочери. Все чаще на нее сыпался его беспричинныйгнев, и он чуть не довел ее до побега из дома и скитаний. К княжне Марьепостоянно приходили божьи люди, которых старый князь всегда прогонял, и за чтовсегда злился на дочь. Вообще князь полностью отрицал в людях праздность ирелигию, эти две неотъемлемые детали того времени были запрещены в империикнязя Болконского, самому ему праздники заменяла работа за станком, а веру –постижение вершин математики. Такой же он хотел сделать и княжну Марью, ноэтого у него не получалось, из-за чего и происходили частые ссоры его с ней,хотя это и ссорой назвать сложно, ведь княжна всегда была в роли защищающейся,он никогда не посмела бы сама развязать с отцом ссору. И вот, в 1812 году,когда силы Наполеона были на подступах к Смоленску, а значит и к Лысым Горам,князь решил создать свое ополчение, что закончилось для него ударом, которыйстал причиной его скорой смерти. И именно смерть заставила князя Болконскогоизвиниться наконец перед дочерью, при жизни такого никогда не было. Такимобразом и заканчивается история империи, великой лысогорской империи князяНиколая Андреевича Болконского.

А что же Андрей? Ведь именно онявляется одним из трех главных героев романа-эпопеи. Он, конечно же, тоже сынкнязя Болконского, но его окружение сильно отличается от его семьи. Он сам посебе великолепная, прекрасно показанная личность. Человек чести, независимый,ведущий правильный образ жизни, патриот, хороший друг и советник – таковым онявляется на протяжении всего романа, от первой встречи с Пьером в Петербурге,где мы впервые с ним подробно знакомимся, до взрыва ядра на Бородинском поле иего смерти рядом с Наташей. В то же время и у князя Андрея есть что-то противоречивое,как и у его отца: его стремление к славе. Как-то это не сочетается с егоосновными качествами. Но это у него продлилось не так долго, хотя он и думал обэтом долго. Скоро настал переломный момент, переломная деталь в его жизни,после которой он говорил, что «не будет воевать даже, если французы будутстоять под Лысыми Горами». Это деталь – небо Аустерлица, один из красивейшихэпизодов всего романа, незабываемый своей художественной красотой и мощью.Автор здесь показал все свое умения проникаться в состояние героев, быть на ихместе: «… совсем не так ползут облака по этому высокому, бесконечному небу. Какже я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал егонаконец. Да! Все пустое, все обман, кромеэтого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме него. Но и того даженет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава богу!..» Просто потрясающийэпизод, каких нет нигде. Перед этим князь Андрей, осознавая на что идет, смыслью «Вот оно!» бросился с флагом на встречу французам, чему последовалиубегающие солдаты. Таким образом природа изменила жизнь князя Андрея, послеэтого он стал вести совсем другой образ жизни: стал жить в имении Богучарово изаниматься чисто хозяйственными делами. Все изменила опять красота окружающего мира,а именно дуб, простой старый дуб. И здесь нельзя удержаться от приличной поразмерам цитаты: «на краю дороги стоял дуб. Вероятно в десять раз старше берез,составляющих лес, он был в десять раз толще и в два раза выше каждой березы.Это было огромный, в два обхвата дуб, с обломанными, давно видно, суками и собломанною корой […] толькоон один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, нисолнца. «Весна, и любовь, и счастие! — как будто говорил этот дуб. – И как ненадоест вам все один и тот же глупый и бессмысленный обман!…». а потом,возвращаясь, князь Андрей увидел новую жизнь этого дуба, и решил, что и емупора начать новую жизнь. «Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатромсочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. […] “Нет, жизнь не кончена в тридцать один год…"».Таким образом, жизнь князя Андрея дважды радикально меняла природа, всей своейкрасотой.

Князь Андрей – это уже совсемдругая тема, поэтому, наверное на этом стоит и закончить. Про семью Болконскихнельзя говорить, как про нечто единое, поскольку там все совершенно разные, вотличие от Ростовых. Здесь дано краткое описание каждого члена семьи вотдельности и вместе с другими. Ведь семья Болконских – наиболее интересна вромане, как с художественной точки зрения, так и с чисто читательской,поскольку всегда интересно читать про людей столь сильно различающихся, но темне менее живущих в одной семье.

А.Атаманов. 18.03.1999 17:34.     

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике