Реферат: Роман "Евгений Онегин"

ЕвгенийОнегин.

Роман «Евгений Онегин» — любимое детище Пушкина.Роман писался в течение восьми  лет.Начал писать свой роман  П. в  период расцвета общественного движения, впериод расцвета свободолюбивых идей, а закончил писать его в годы

страшной реакции после восстания декабристов.

Главный герой романа — Евгений Онегин. Почему П.обратил на него внимание? Я думаю, что такие люди как  Онегин окружали его. Чем-то они отличались от него, чем-то  были похожи. Вспомним  воспитание Евгения:

            Monsieur  L`Able, французубогой,

            Чтобне измучилось  дитя,

            Училего всему шутя ...             

Автор тоже утверждает, что «мы все училисьпонемногу   чему-нибудь и как-нибудь».Но, тем не менее, мы можем  утверждать,что Е.О. один  из самых  образованных людей своего времени. Он прекрасно знал историю:

Но дней минувших  анекдоты 

От Ромула до наших дней

Хранил он в памяти своей...

Слово «анекдот» во времена П. имело совершенно иное значение, чем сейчас. Разбирался они в экономике: «зато читал, Адама Смита». Знал он и французский язык. Но учебашла и в другом направлении: «Коль рано мог он лицемерить… ревновать…казаться  мрачным, изнывать...». Вототкуда пошли все беды Онегина. Как же несчастливо его воспитали. Он толькоможет «казаться», «являться», «лицемерить», «умеет скучать», а вот искреннерадоваться, переживать, страдать он не умеет. Мир Онегина — это мир светскихприемов, подстриженных парков, балов. Это мир, где нет  любви, есть только игра в любовь. Праздна иоднообразна  жизнь Онегина. Пушкинпоказывает,  как просыпается город:

            Встает  купец, идет разносчик,

            Набиржу тянется  извозчик ...

Поднимаются люди, у которых есть дела, а Онегинунекуда спешить он все еще в постели:

            Забави роскоши дитя,

            Проснетсяза полдень, и снова

            Доутра жизнь его готова

            Однообразнаи  пестра ...

На первый взгляд жизнь Евгения  привлекательна. Наверное, мы  не прочь были бы пожить такой жизньюнемножко. Немножко, но всю жизнь?! Представим себе: каждый  день «то же, что и вчера». Но ведь Онегинобразованный человек своего времени. Неужели ему это не надоело? Надоело!

            Рано  чувства в нем остыли;

            Емунаскучил свет и шум.

И здесь следует обратить внимание на то, что не только красавицы, но и «друзья идружба надоели». Я думаю, что при таком образе жизни, который вел  Онегин, не может быть настоящих друзей. А ведьон встречал  в свете  не только легкомысленных волокит, но иКаверина, Чаадаева, Пушкина. Почему же он не сблизился с ними? Ведь Пушкинпостоянно подчеркивает разность «между Онегиным и мной». А мешало ему многое.Это беда, а не вина Евгения, что в обществе, которое его окружало, ончувствовал  свою ненужность. Беда Онегинав том, что «труд упорный ему был тошен». Евгению ничего не надо — в этом еготрагедия. Холодность  героя, равнодушие клюдям, опустошенность — вот что видим мы в нем. Устав от такой пустой жизниОнегин едет в деревню. Человек, привыкший к труду, нашел бы там для себя  огромное поле деятельности. Евгений тожепытался:

            Яремон барщины старинной

            Оброкомлегким заменил ...

И только. Может быть егозаинтересуют люди? Какие они? Дядя Онегина «лет сорок с ключницей бранился, вокно смотрел и мух давил… ". Это Евгению — то такую жизнь?! Может быть,другие соседи, но «их разговоры  о вине,о псарне, о своей родне» были Онегину скучны. И тут он  знакомится сЛенским. Это совершенно  другой человекон не похож на соседей — помещиков, которые злословили об Онегине: « Сосед  наш неуч… он фармазон, он пьет одно стаканом красное вино… бутылками-си пребольшими… ". Встретившись в деревне с Ленским и подружившись с ним,Евгений на  какое-то время  вроде бы ожил. Вот он поехал  знакомиться свозлюбленной  Ленского -  Ольгой. При первом же знакомстве с сестрамиЛариными  он замечает: «Я выбрал быдругую». Встретились два человека, которые могли дать друг другу счастье. НоОнегин не верит в любовь, не верит в счастье, ни во что не верит. Годы,прожитые в фальшивом мире, не прошли для него даром. После стольких лет жизниво лжи Евгений не может отдаться  своемусчастью. Этим и объясняется его трагическое непонимание Татьяны. Получив письмоот Татьяны,  он обманывается и сам. Своюотповедь Татьяне он объясняет  заботами оюной девушке:

            Но обмануть он не хотел

Доверчивостьдуши невинной     

Отповедь Онегина на первыйвзгляд очень благородна. Но если задуматься герой мертв  душой. Он испугался  волнений любви,страданий. Конечно, он мог бы насладится любовью Татьяны, но он не обычный светский денди, он  все-таки выше этих людей, поэтому и говоритТатьяне:

            Когда бы жизнь домашним кругом

            Я ограничить захотел...

            То  верно кромевас  одной

            Невесты не искал иной...

В этих строках большевозможности для понимания  Онегина.Значит именно такая  девушка как  Татьяна была  когда-то идеалом Евгения, носвет убил в нем все идеалы. Главная трагедия   Онегина в том, что онне может обновить своей души, испорченной светом. Убийство Ленского тоже дает нам большие возможности дляпонимания  характера героя: ведь он  умнее, мудрее Ленского. Казалось бы,  он должен остановить дуэль, объяснить вседругу, но Онегин, который  вроде бы  выше окружающего его общества  в то жевремя  является пленником этого общества.Его пугают  хохот и  пересуды глупцов.

Последняя сцена в романевызывают у нас  удивительно  трогательное щемящее чувство. Сердце героя наглухо закрытое  возрождается к жизни:

            Сомнений нет: увы! Евгений 

               В Татьяну как дитя влюблен    

Теперь мы вспомним,  что Таня  действительно была егоидеалом. Страдающий герой  становится намближе и понятней. И этот новый Евгений  хотел мучения Татьяны,так как и сам  он,  иссушен, измучен безответной  любовью. Но нет, он узнает, что любим, любимблагороднейшей  из женщин и этодоставляет его страдать.  Вот  в такую трудную злую минуту и оставляет его Пушкин.

       


            

     

 

 

                                                                                               

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике