Реферат: М.А. Булгаков "Собачье сердце"

М. А.Булгаков. «Собачье сердце».

    М. А. Булгаков в литературу пришел уже вгоды соетской власти. Он не был эмигрантом и на себе испытал все сложности ипротиворечия советской действительности 30-х годов. Детство и юность егосвязаны с Киевом, последующие годы жизни – с Москвой.Âìîñêîâñêèéïåðèîä æèçíèÁóëãàêîâáûë íå òîëüêîïèñàòåëåì,íî èòåàòðàëüíûìäåÿòåëåì,àâòîðîìñöåíàðèåâ èïîñòàíîâîêâ ìîñêîâñêîìõóäîæåñòâåííîìòåàòðå. ПеруБулгакова принадлежат романы: «Белая гвардия», «Театральныйроман», «Мастер и Маргарита».

    Тема дисгармонии, доведенной до абсурдаблагодаря вмешательству человека вечные законы природы, с блестящим мастерствоми талантом раскрыта Булгаковым в повести «Собачье сердце».

    Вечная проблема лучших умов в России — взаимоотношения интеллигенции и народа. Какова роль интеллигенции, каково ееучастие в судьбах народа — над этим и заставил задуматься читателя авторрассказа в далекие 20-ые годы. В рассказе — элементы фантастики сочетаются сбытовым фоном. Профессор Преображенский — демократ по происхождению иубеждениям, типичный московский интеллигент. Он свято хранит традиции студентовМосковского университета: служить науке, помогать человеку и не навредить ему,дорожить жизнью любого человека — хорошего и плохого. Его помощник докторБорменталь благовейно относится к своему учителю, восхищается его талантом,мастерством, человеческими качествами. Но в нем нет той выдержки, того святогослужения идеям гуманизма, какие мы видим у Преображенского.

    Борменталь способен разгневаться,возмутиться, даже применить силу, если это нужно для пользы дела. И вот эти двачеловека совершают невиданный в мировой науке эксперимент — пересаживаютбродячему псу гипофиз человека. Результат получился с научной точки зрениянеожиданный и феноменальный, но в бытовом, житейском плане он привел к самымплачевным результатам. Сформированное таким образом существо имеет облик своегочеловеческого донора — Клима Чугункина — трактирного балалаечника, пьяницы идебошира, убитого в драке. Этот гибрид груб, неразвит, самонадеян и нагл. Он вочто бы то ни стало хочет выбиться в люди, стать не хуже других. Но он не можетпонять, что для этого надо проделать путь долгого духовного развития, требуетсятруд по развитию интеллекта, кругозора, овладение знаниями. ПолиграфПолиграфович Шариков (так теперь называют существо)  надевает лакированные ботинки и ядовитогоцвета галстук, а в остальном его костюм грязен, неопрятен, безвкусен. Он припомощи управляющего домами Швондера прописывается в квартире Преображенского,требует положенные ему «шестнадцать аршин» жилплощади, даже пытаетсяпривести в дом жену. Он считает, что повышает свой идейный уровень: читаеткнигу, рекомендованную Швондером — переписку Энгельса с Каутским. С точкизрения Преображенского — все это блеф, пустые потуги, которые никоим образом неспособствуют умственному и духовному развитию Шарикова. Но с точки зренияШвондера и ему подобных — Шариков является вполне подходящим для того общества,которое они с таким пафосом и упоением создают. Шарикова даже взяли на работу вгосударственное учреждение, сделали его маленьким начальником. Для него жестать начальником — значит преобразиться внешне, получить власть над людьми.Так оно и происходит. Он теперь одет в кожаную куртку и сапоги, ездит на государственноймашине, распоряжается судьбой бедной девушки-секретарши.

    Профессор Преображенский все-таки неоставляет мысли сделать из Шарикова человека. Он надеется на эволюцию,постепенное развитие. Но развития нет и не будет, если сам человек к нему нестремится. На деле вся жизнь профессора превращается в сплошной кошмар. В доменет ни покоя, ни порядка. Целыми днями слышны нецензурная брань и балалаечноетреньканье; Шариков является домой пьяным, пристает к женщинам, ломает и крушитвсе вокруг. Он стал грозой не только для обитателей квартиры, но и для жильцоввсего дома. А что способны натворить Шариковы, если дать им в жизни полнуюволю? Страшно представить себе картину той жизни, которую они способнысотворить вокруг себя.

    Так благие намерения Преображенскогооборачиваются трагедией. Он приходит к выводу, что насильственное вмешательствов природу человека и общества приводит к катастрофическим результатам. Вповести «Собачье сердце» профессор исправляет свою ошибку — Шариковснова превращается в пса. Он доволен своей судьбой и самим собой. Но в жизниподобные эксперименты необратимы. И Булгаков сумел предупредить об этом в самомначале тех разрушительных преобразований, которые начались в нашей стране в1917-ом  году.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике