Реферат: Литература эпохи войн и революций

           Литература эпохи войн и Революций .

 

                                   План к курсовой :

I.  « Сколько в человеке Памяти, столько в нем и человека ».

                                                                                           (В.Распутин)

II. « Бессмертен тот, чья музадо конца добру и красоте не изменила».

                                                                                          (А.Плещеев)

         1). Полный курс русскойлитературы 20 в., пришедший на сме-ну прежнему — краткому :

          а). наградой таланта,являются его преследования ;

                             б). трагедия художника « в страшном мире», восприя-тие надвигающейся ломки;

                             в).любовь, смерть, подвиг, в произведениях поэтов и   писателей ;

                   г). эстафета памяти, эстафета поиска истины. 

          2). Культура нового, еще небывалого типа:

                   а). строгое время — строгие песни ;

                   б). вредная порода простейших и приспособленцев ;

                   в). лишнее говорить — себе вредить ;

                   г). распад связей поколений .

          3). Вечная борьба Добра и Зла :

                   а). древние, но вечно живые понятия ;

                   б). литература о вопросах нравственности ;

                   в). тревога за сохранение человеческого в человеке.

III. «Per aspera ad astra».

« Через тернии к звездам».

… ни одинчеловек не постигает впол-не истины до тех пор, пока он не был ее противником.

                                      ( Р.Эмерсон )

Человечество

в очереди

   топчется

за газетами,

                   хлебом,

                                 зарплатою...

Пропустите Россию без очереди

    Заправдой!

                                     (П. Вегин)

         

Мир литературы — это сложный удивительный мир, и в то же время оченьпротиворечивый. Особенно на рубеже веков, где вновь вливающиеся, новоесталкивается с тем, что подчас усматривает или становиться образцовым,классическим. Либо одна формация заменяется другой: соответственно меняютсявзгляды, идеология, бывает, даже мораль, рушатся устои (что и происходило нарубеже 19 — 20 веков). Все изменяется. И сегодня, на пороге 21 века мы это ощущаемна себе. Неизменным остается только одно: память. Мы должны быть благодарны темписателям, которые после себя оставили когда-то признанный, а порой,непризнанный труд. Эти произведения заставляют нас задуматься над смысломжизни, вернуться в то время, посмотреть на него глазами писателей разныхтечений, сравнить противоречивые точки зрения. Эти произведения — живая памятьо тех художниках, которые не оставались обыкновенными созерцателямипроисходившего. «Сколько в человеке памяти, столько в нем и человека», — пишетВ. Распутин. И пусть нашей благодарной памятью художникам слова будет нашенеравнодушное отношение к их творениям. Многие имена за последнее времявозвращаются в литературу.

          На смену прежнему — краткому курсурусской литературы пришел полный, с именами тех писателей, о которыхсовременный читатель знал понаслышке, произведения либо давно не переиздавались,либо вообще не печатались.

          Ни одна страна в мире не знала сразутри революции в начале века: 1905 январь, 1918 февраль, октябрь. Литератураразвивалась в преддверие надвигающийся трагедии. Рождались новые идеалы, шлабурная переоценка ценностей. Предметом внимания становятся такие вопросыфилософского характера, как «общество и человек»,  «Революция: эксперимент, трагедия илитворчество идеалов», «Для чего живет человек, какова его роль в истории, в чемтайна его бытия ?» Но новая формация требовала однозначное отношение к происходящимсобытиям: безоговорочное принятие революционных идей.

Что это — снова угроза

Или мольба опощаде ?

                         ( Н. Гумилев )

          И вот наградой таланта становится егопреследования. Подвергается гонениям творчество Б. Пастернака; вокруг егопоэзии обостряются споры, положение в литературе осложнялось. А вышедший зарубежом роман «Доктор Живаго» еще более усугубляет судьбу писателя. Онотказывается от Нобелевской премии, присужденной за это произведение.Рассуждение автора о бессмысленном кровопролитии на фронтах революции игражданской войны, о голоде, разрухе, насилии, — властям не нужны. Имя писателяпредается забвению, стихи почти не печатаются, роман увидит свет в нашей странелишь в 1988 году. В стихотворении «Нобелевская премия» Б.Л. Пастернак выражаетнадежду

                        … Верю я, придет пора,

                             Силу подлости излобы

                             Одолеет дух добра.

          В произведениях Б. Пильнякаторжествует разум человеческий. Он за сильную личность, но личность которая воглаву всего ставит не насилие, а человечность. О его произведениях («Красноедерево» и др.) говорилось, что опубликовали «по ошибке», или вообще на родинене печатались (повести публиковались за рубежом). В 1938 году посфабрикованному доносу Пильняк арестован и расстрелян. Не услышан голос  предупреждения в романе Е. Замятина « Мы ».Люди  в построенном из стекла и бетонагороде не имеют лица в буквальном и, конечно, в переносном смысле, они носят назолотых пряжках номера, и, чтобы все были счастливы, в городе, все идет понамеченному расписанию: работа, отдых, даже любовь. Критики назвали этот роман«злобным памфлетом на советское государство», а именем талантливого писателяпугали и читателей, и писателей того времени.

          В этой надвигающейся ломке «страшногомира» трагедия истинных художников становится какой-то жестокой закономерностью.Безжалостно отвергается творчество К. Бальмонта, И. Бунина, А. Куприна, и др.,хотя они являлись продолжателями литературных традиций Л.Н. Толстого, А.П.Чехого, традиций гуманизма, отрицания насилия над личностью, истинной любви котечеству, и к его прошлому. Считается, что не время писать о любви, природе,философствовать о внутренних переживаниях человека. Мы читаем строки И. Бунинао сказочной птице вирь:

                             В испуге бьетсясредь ветвей

                             Тоскливо стонет ирыдает,

                             И тем тоскливей,там грустней,

                             чем человек больнейстрадает... 

Не случайноэто стихотворение заканчивается словами о страданиях человека. Поэт-гуманист,И. Бунин не раз еще коснется этой темы. К. Бальмонт в глубоких переживанияхчеловека раскрывает непознанный высший смысл жизни. Жажда божественногосовершенства владеет поэтом:

                             День догорает.Закат загорается.

                             Шепотом, ропотомрощи полны.

                             Новый восторгвоскресает для

                                                                             жителей

                             Сказочной светлойсвободной

                                                                             страны.

                                                          ***                                                                       Кривдас Правдою сходилась,

                             Кривда в споре верхвзяла.  

                             Правда в солнцепревратилась,

                             В мире чистый светзажгла.

Л. Андреевглубоко ощущает разлад человека с самим собой… А. Куприн говорит в своихрассказах о многочисленных противоречиях сущего. Его поэтическое, взволнованноеповествование, казалось, не должно было бы оставить читателей равнодушными (Мнеочень тяжело поверить, что Куприн был запрещен. Почему? Из-за того что не писалпро колхоз?)

          Эмигрируют: И. Бунин; К. Бальмонт;остается в Финляндии    Л. Андреев, где всвоих последних записках рисует охваченный безумием мир; будучи противникомнасилия с отступающими белыми войсками покидает Россию А. Куприн.

«Иуда по пальцам вычислял достоинства того, кого он продает»

   (Л. Андреев, «Иуда Искариот»)

А одостоинствах и таланте перечисленных писателей не рассуждали, их имена простовычеркнули из русской литературы. Только в последнее время на книжных полкахмагазинов стали появляться вновь изданные произведения, в которых любовь,смерть и подвиг объединялись в общечеловеческое понятие добра милосердия и благородства.Никому было невдомек, что русский интеллигент внутренне не мог принятьмарксизм, ибо учение о классовой борьбе и насилии никак не сочеталось сдуховным наследием, где во главу всего ставилось человеколюбие. Отвергалосьрелигия, проповедовалась мысль о том, что нравственно лишь то, что служит  делу коммунизма. Высокие и вечные ценности:гуманизм, свобода духа, права личности, общечеловеческие законы, стремительнозабывались, многое толковалось как буржуазные предрассудки.

                             Душа молчит. Вхолодном небе

                             Все те же звезды ейгорят.

                             Кругом о злате и охлебе

                              Народы шумныекричат.

Новый режимпечатает выборочно. Только отчасти признаться творчество А. Блока, его поэма«Двенадцать», которую кстати в наше время можно трактовать и как пародию нареволюцию, на ее безжалостное и жестокое отношение к тем, кто против:

                             Запирайте етажи,

                             Нынче будутграбежи!

А. Блокпророчески предупреждает: нельзя утвердить торжество мировой справедливости накрови и страданиях людей. Не узнают современники М. Горького о его«Несвоевременных мыслях», полностью напечатанных только в 80-е годы. Из поэзииВ. Маяковского популярными будут только революционные марши, поэмы о вожде, а о«смятении чувств поэта», о его размышлениях в поэмах «Люблю», «Про это»умолчат. Эти поэмы придут к читателю только в наше время. И многое в творчествеэтих писателей будет нами переосмыслено.

          И все-таки, несмотря ни на что,передается эстафета памяти, идет поиск истины. В сатирических повестях ирассказах Зощенко мы видим условия жизни послереволюционного времени. Высмеиваютсяограниченные житейские интересы обывателей. В стихотворениях В. Маяковскогоосуждается подлость, клеветничество, трусость.

          Новая литература громко заявляет осебе. Весь литературный процесс представлял единое целое, но в истории нашегогосударства это долгое время почему-то отрицалось. Литературу поделили на тех,кто принимал социалистическую революцию, и на тех, кто не принимал,сомневавшихся безоговорочно причисляли к последним.

          Так зарождалась пролетарскаялитература. Появляется организация Пролеткульта, представители которойстараются создать культуру только силами рабочих и крестьян (Ф. Шкулев «Кузнецы » ,    Д. Бедный, егоагитационные стихи и др.)

                             Мы — табун, «все» внас едино —

                             Отвращенье,обожанье;

                             Тот чужой, кто вчас забавы

                             Не подхватит нашержанье.

Прогрессивнымпризнается творчество М. Горького, из которого по существу  делают икону. Фразы сказанные им искажаются иприобретают иной смысл. Наступает время, которым диктуются строгие песни:

                            … старый мирразрушим

                                                          дооснованья,

                             А затем — мы наш,

                                                          мыновый мир построим....

И забывалосьо том, что революция-стихия — это пафос смерти, разрушения, мести.

          Не замечается порода тех, ктоприспосабливается, использовавшие революционные лозунги как оправдание.Вспомним отряд Стрельникова из романа «Доктор Живаго», революция в его глазахоправдывала все: и насилие, и грабежи, и убийства. В произведениях И. Бабеляперед читателем раскрывались все ужасы войны. В «Донских рассказах» М. Шолоховаидет братоубийственная война. И несмотря на то, что писатель отчасти на сторонедействующего закона: «Ваше слово товарищ маузер!» или «В огне брода нет!», он показываетчитателю, как развенчивает революционное насилие в человеке родственные узы,толкает людей на преступление («Родинка», «Шибалково семя», «Червоточина»). Иполучается, что лишнее говорить — себе вредить.

Вот какпросто попасть в богачи , 

Вот какпросто попасть в первачи ,

Вот какпросто попасть в палачи :

Промолчи,промолчи, промолчи !

             ( « Старательский вальсок ».)

Имена В.Брюсова, Н. Гумилева причисляются к чисто декадентской культуре. А эта культура- «культура упаднических настроений и не более того ». Анне Ахматовой послевнезапного расстрела мужа      Н.Гумилева, сын которой более14 лет проводит в сталинских лагерях, предлагаютписать о колхозах, а не о душевных переживаниях. Да, для писателей декадентовдействительно характерен уход в себя, неприятие окружающей жизни, но многиеищут самовыражение, новые поэтические формы. Для каждого из направлений(символизм, футуризм и др.) были характерны определенные эстетические взгляды,принципы, все они были связаны с именами крупнейших представителей влитературе: А. Ахматова, В. Брюсов, Н. Гумилев, М.Цветаева, О. Мандельштам, В.Маяковский и др.

                             Моим стихам, как

                                                драгоценнымвинам

                             Настанет свой черед… ,-

писала М.Цветаева. Многие имена в те дни были вычеркнуты из литературы только лишь поидейным соображениям. Забыли о том, что — это неразрывная связь времен. Но шлаборьба добра и зла, и на этом кровавом поле битвы ожесточались сердца,черствели души, разрывались родственные узы, менялись человеческие ценности.

          Добро и Зло — древние, но вечно живыепонятия и между ними идет вечная борьба. М. Булгаков еще в своей повести «Собачьесердце» предупреждал о роковых экспериментах в обществе. Создается новый типчеловека — «гомосоветикус», он не просто приспособился к новой власти, онувидел в ней что-то свое, родное. Откуда и появляется повышенная агрессивность,вера в собственную непогрешимость и безаппеляционность суждений. Шарикпревращается в человека; для М. Булгакова сюжет «очеловечивания» собаки — аллегорическоеосмысление современности, торжества хамства, приобретшего форму государственнойполитики. Шариков напичкан социальной демагогией, он исповедует идеюуравниловки. В повести благополучный конец: Шарик возвращен « в первоначальноесостояние». Но в истории цена, заплаченная за невиданный в истории социальныйэксперимент, оказалась непомерной для России и русского народа.

          Повести М. Булгакова, А. Платонова,«Котлован» и др. продолжают мысли писателей о трагических экспериментах вистории первого социалистического государства. Поначалу эти произведениячитаются смешно, но потом становится страшно. Кто решает судьбы, почему вседолжно строиться только коллективом и обязательно для осчастливнивания будущихпоколений. Разве можно насильно сделать людей счастливыми, ведь это уже недобро, а зло:

                             «Не будь побеждензлом,

                             но побеждай злодобром»-

— сказано вБиблии, помни, что ты человек. Нравственные начала звучат в пьесе Горького«   на дне». Помни о том, что для человечестваважно не насильственное счастье, а понимание человека, его внутреннего мира,богатства его души. Главное не счастье, а достижение счастья через счастьедругих (я счастлив лишь тогда, когда счастливы вы).

Преследуйте всегда счастье, но никогда не достигайте его, ибо вырискуете стать жертвой скуки, убедившись, что оно далеко не соответствуетвашему желанию.

                                                                          (Д. Дидро) 

Страшно,когда за бортом «на дне» оказываются люди загнанные жизнью  угол. Нет работы, жилья, средств длясуществования, и общество отвергает их, но забывает, что и у этих людей теперьнет никаких обязательств перед обществом. А это может закончится оченьплачевно. «На дне» — это пьеса, которая до сегодняшнего дня не утрачивает своейактуальности. Важнейшим в ней являются проблемы правды и лжи, добра и зла,свободной воли и воздействия обстоятельств:

«пошлость обыденной жизни не должна парализовать ум человека, совесть,не должна заставлять его отгораживаться от настоящих проблем».

          Как бы мы не делили литературу на«тех» и «этих», тревога за сохранение человеческого в человеке слышна в устахписателей, оказавшихся в гуще событий начала 20 века. Их приемники продолжаютначатое дело. Романы Ч. Айтматова, В. Астафьева и др. постоянно поднимаютпроблемы сохранения сострадания в человеке. Роман Ч. Айтматова «Плаха» — этотревога за утрату веры в высокие идеалы, за падение нравов уже в конце 20 века,это тревога за человека.

          Предупреждением звучат слова древнегофилософа Сократа из глубины веков:

«Никому нельзя пытаться читать Вселенную, пока не прочтешь своюсобственную душе и не помешает тебе обратить все остальное во зло».

          *        *        *                

… Если звезды зажигают,

Значит, это кому-нибудь

                                      нужно…,-

читаем мы уМаяковского. Конечно нужно. Звезды нам освещают путь, их загадочное мерцаниезаставляет задуматься над смыслом бытия человеческого. Это нужно не«кому-нибудь», а всем. Пусть к добру, благородству, счастью не должен бытьпроторен кем-то, кто захотел всех сделать счастливыми, добрыми и т.п.Во-первых, это невозможно, в чем вы убедитесь прочитав все перечисленные вышероманы. Во-вторых, что путь «к звездам» (а в нашем понимании, к добру,справедливости и т.д.) не так прост, но постарайтесь найти его, потому чтоничто не является для человечества более ценным, чем борьба за справедливостьна земле.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике