Реферат: И.С. Шмелев

                                                            И.С. Шмелев

            ИванСергеевич Шмелев родился в Кадашевской слободе Замоскворечья 21 сентября 1873года. Дед Ивана Сергеевича — государственный крестьянин из Гуслиц Богородскогоуезда, Московской губернии — поселился в Москве после пожара 1812 года. Отецписателя принадлежит купеческому сословию, но торговлей не занимался, а былподрядчиком, хозяином большой плотничьей артели, держал он и банные заведения.«Мы из торговых крестьян, — говорил о себе Шмелев, — коренные москвичистарой веры». И особенности веры, быта, восприятия окружающего мираоставили неизгладимый след в творчестве Ивана Шмелева. Быт семьи отличаетсясвоеобразным старообрядческим демократизмом. Хозяева и работники вместепостились, вместе блюли обряды и нравственные заветы старины, ходили набогомолье, жили не просто рядом, но и вместе. И это отсутствие раздвоенности,единство духовных принципов и реального образа жизни оказали благодарноевлияние на формирование нравственного мира мальчика.

            Грамоте,как было не только в купеческих, но и в дворянских семьях, Иван Шмелев обучалсядома. Его первым учителем была мать. Вместе с ней он «проходил»Крылова, Толстого, Пушкина, Гоголя, Тургенева. В шестой Московской гимназии,куда он поступил в 1884 году, круг его чтения расширился — Толстой, Успенский,Лесков, Короленко, Мельников-Печерский становятся любимыми писателями. Однако«символом веры» для Шмелева всегда оставался Пушкин. Для того, чтобыубедится в этом достаточно прочитать его статьи: «Верный идеал»,«Тайна Пушкина», «Заветная встреча».

            Ноглавным учителем Шмелева была жизнь. Вспоминая о первых опытах творчества, онпишет много позднее: "… и вдруг среди подготовки на аттестат зрелости,среди упражнений с Гомером, Софоклом, Цезарем… я увидел мой омут, мельницу,разрытую плотину, деда. Живые — они пришли и взяли… " Это о рассказе«У мельницы», опубликованном в 1895 году в журнале «Русскоеобозрение», ставшим литературным дебютом Шмелева.

            Осенью1895 года происходит и другое важное событие в жизни писателя: он женится наОльге Александровне Охтерлони. По просьбе молодой жены они едут в нескольконеобычное свадебное путешествие — на остров Валаам, где находится знаменитыймонастырь и много скитов. Оттуда будущий писатель приводит свою первую книжку — «На скалах Валаама. За гранью мира. Путевые очерки». Судьба еесложилась неудачно: оберпрокурор святейшего синода Победоносцев усмотрел в нейкрамолу, книга вышла в сильно урезанном виде и успеха не имела. Это, всущности, на 10 лет отваживает Шмелева от литературы. Неудача заставляет егосерьезно задуматься о средствах существования и об устройстве будущей жизни.Тогда Иван Сергеевич и поступает в Московский университет на юридическийфакультет. Это радикально меняет его окружение. Университет той поры былгорнилом, в котором действительно «ковались кадры» русскойинтеллигенции, причем «материалом» служило и мещанство, и детицерковнослужителей, и купеческие сыновья, и дворянство. М. Берберова в книге«Железная женщина» точно охарактеризовала место, которая занималаинтеллигенция в России на переломе веков: «Эти люди были русскимиинтеллигентами и принадлежали к той же „касте“, к которойпринадлежали интеллигенты дворяне, интеллигенты мещане, дети купцов,»кухаркины дети", «мужики» и дети интеллигентов… Это«каста» охотно общалась с народом, но сторонилась ортодоксальнойаристократии, высшего чиновничества — «с вицегубернатором нашего столетияинтеллигенту говорить было не о чем».

            И.С. Шмелев, окончив Московский университет, вливается именно в эту когортулюдей, некогда столь уважаемых людей России. По своим социальным корням русскаяинтеллигенция той поры была весьма разнородной. Объединяло же всех почтиединодушное неприятие деспотизма, тупого отрицания власти свободы. Насаждаемоеею в обществе «охранительство» стимулировало среди интеллигенциисоциальные увечья. «Во вторую половину 19-ого века, — пишет Н. Бердяев встатье „Истоки и смысл русского коммунизма“, — слой, которыйименуется просто культурный, переходит в новый тип, получающий наименованиеинтеллигенции… Интеллигенция всегда была увлечена какими либо идеями,преимущественно социальными, и отдавались им беззаветно. Она обладаетспособностью жить исключительно идеями… Невозможность политическойдеятельности привела к тому, что политика была перенесена в мысль и литературу.Литературные критики были властителями дум социальных и политических».

            Вэтой же статье Бердяев, размышляя о судьбах русской интеллигенции,подчеркивает: «У нас было народничество левое и правое, славянофильское изападническое, религиозное и атеистическое. Славянофилы и Герцен, Достоевский иБакунин, Л. Толстой и революционеры 70-ых годов — одинаково народники, хотя ипо-разному. Народничество есть прежде всего вера в русский народ, под народомже нужно прежде всего понимать трудящийся простой народ, главным образомкрестьянство… Русские народники всех оттенков верили, что в народе хранитсятайна истинной жизни, скрытая от господствующих культурных классов… Чувствовины перед народом играло огромную роль в психологии народничества».

            Шмелевувсе эти качества были присущи органически, что мощно и проявилось в егописательстве. А пока, окончив в 1898 году Московский университет и недолгопроработав помощником присяжного поверенного в Москве, он отправился воВладимир-на-Клязьме служить налоговым инспекторам.

            СлужбаШмелева состояла в бесконечных разъездах по глухим губернским углам, по ухабамрусских дорог, ночлегах на постоялых дворах, заросших сиренью и лопухамипровинциальных городках.

            В1905 году Шмелев возвращается к мысли, что настоящее дело в жизни для негоможет быть только одно — писательство. Он начинает печататься в «Детскомчтении», сотрудничать в журнале «Русская мысль», а в 1907 году,уверовав в себя, уходит в отставку, обосновывается в Москве и целиком посвящаетсебя литературному труду.

            Хождениепо владимирским дорогам многое открыло чуткому писателю. Нравственным слухомулавливает он в российской глубинке начинающиеся раскаты грома, предвещавшиереволюционную грозу. Один из ценителей и исследователей творчества Шмелева, И.А. Ильин говорил: «Когда он пишет — он слушает, как растет трава русскогобытия, как стонет и ноет русская душа...».

            Всвоих рассказах, навеянных многочисленными встречами с разными по сословию исудьбам людьми во время служебных разъездов, Шмелев передает ощущение того, чточто-то сдвинулось в народном укладе, что старая жизнь уже не выдерживает напорановой. Нарастание революционных настроений в русском обществе молодой писательощущает в едва заметных еще трещинах и сдвигах в семейном быту, в старом укладежизни. В «Распаде» (1906) разлад происходит между отцом и сыном.Захар Хмуров, владелец кирпичного завода, ярый защитник старого хода вещей. Егосын — Леня — нигилист. В результате неумения и нежелания понять друг другагибнут отец и сын. Заканчивается «Распад», однако, на ноте надежды:«Все сметено. Но я не волнуюсь и не печалюсь. Все это так надо… Вгромадной лаборатории жизни вечно творится, вечно кипит, распадается исозидается, там совершается мировая революция».

            Настоящийгромкий успех принесла Шмелеву повесть «Человек из ресторана»,написанная в 1910 году. Историю «маленького человека», отношенийотцов и детей в атмосфере революции 1905 года общественность и критика Россииприняли с восторгом, сранивая ее с дебютом Ф. М. Достоевского.

            Всвое время дореволюционная демократическая, а затем и советская критикаусиленно муссировали критический пафос рассказа «Человек изресторана», его направленность против общественного устройства России.Считалось, что это и есть главная тема и цель повествования. Вместе с тем приизбавленном от чрезмерностей классового подхода анализе, становится все яснее, что Шмелева интересует невульгарная социология общества, а нравственные связи людей, их взаимоотношенийс совестью, проблема ответственности за свой выбор. Нередко истоком подобнойнравственной позиции для Шмелева является христианство.

            Тягак религии, как к одной из важных граней нравственной философии отнюдь незаслоняет от писателя и негативных сторон религии. В рассказах Шмелева мынеоднократно встречаем описанные с болью и горечью неприглядные стороны жизнидеревенского духовенства. Но писатель никогда не опускается до осмеяния, и неподдается легкому соблазну издевки, свойственной тогдашней демократическойлитературе.

            Вэти годы Шмелев получает широкое признание у российской читающей публики,высокую оценку критики, любовь и уважение товарищей по перу, уже признанныхмастеров.

            Сначала войны Шмелев с женой уезжает в Калужское имение. Здесь писатель воочиювидит и понимает, как пагубно влияет на нравственность человека мировая бойня.Герой рассказа «Оборот жизни» (1914-1915) столяр Митрий, казалось бы,имеет даже барыш, которая принесла ему война — он изготовляет кресты — «сколько мертвых»! Но неожиданно свалившиеся на него«доходы» подталкивают его к осмыслению происходящей трагедии.Восприятие войны Шмелевым отчасти обостряется в связи с семейнымиобстоятельствами — с уходом на фронт горячо любимого сына Сергея. Эта остротапронзительно звучит в суровой повести «Это было». Его монологистрашны, но, увы, реальны.

            Февральскую революцию Шмелев как и вся демократическаяинтеллигенция, принял с энтузиазмом.Шмелев не принял Октября. Кроме понимания«несвоевременности», Шмелев угадал в ходе революционных событийнасилие над судьбой России. В первых же деяниях новой власти видит серьезныепрегрешения пртив нравственности. Вместе с семьей в 1918 году Шмелев уезжает вКрым и покупает домик в Алуште.

            Сын,молодой Сережа, попал в Добровольческую армию. Двадцатипятилетний Сергей Шмелевслужил в комендантском упралении в Алуште, и в боях участия не принимал. Послебегства врангелевской армии весной 1920 года, Крым заняли красные, многиеслужившие у Врангеля остались на берегу. Им предложили сдать оружие. Среди нихбыл и сын Шмелева Сергей. Его арестовали. Шмелев пытался вызволить сына, но тотбыл приговорен к расстрелу и расстрелян.

            Ноэтой трагедией испытания семьи Шмелевых не исчерпались. Еще предстояло пережитьстрашный голод, который в цветущем, благодатном крае был не чуть не легче, чемво всей России — трагический голод 1921-ого года, унесший страшный выкуп — 5,5миллионов человек.

            Гневи печаль, скорбь и отвращение искали своего выхода. Но писать правду уже былонельзя, а лгать писатель не умел. Вернувшись из Крыма в Москву весной 1922года, Шмелев принялся хлопотать о выезде за границу, куда его настойчиво звалБунин. 20 ноября 1922 года Шмелев с женой выезжает в Берлин.

            Бунин,понимая, вероятно, состояние своего собрата по перу, старается помочь семьеШмелевых, приглашает Ивана Сергеевича в Париж, обещает выхлопотать визы. Вянваре 1923 года Шмелевы перебираются в Париж, где писатель проживает долгих 27лет. Поначалу Шмелевы поселились у Кутыркиной, в квартире, неподалеку от ДворцаИнвалидов, где покоится прах Наполеона.

            Первымпроизведением Шмелева иммигрантского периода стало «Солнце мертвых» — трагическая эпопея. Впервые «Солнце мервых» было опубликовано в 1923году, в эмигрантском сборнике «Окно», а в 1924 году вышло отдельнойкнигой. Сразу же последовали переводы на французский, немецкий, английский, иряд других языков, что для русского писателя-эмигранта, да еще неизвестного вЕвропе, было большой редкостью.

            «Солнцемертвых» — это первое в русской литературе глубокое проникновение в сутьроссийской трагедии. Вплоть до конца 20-ых годов выходят сборники писателя,насыщенные впечатлениями о революционной России. В «Лете Господнем»перед нами в череде православных праздников «является» как бы душарусского народа. «Богомолье» — это поэтический рассказ о хождении вТроице-Сергиеву Лавру. В «Няне из Москвы» — со скорбью и мягкойиронией описываются ощущения простой русской женщины, превратностями судьбыоказавшейся в Париже.

«Лето Господне» — 1933 г.         «Богомолье» — 1935 г.             «Няняиз Москвы» — 1936 г.

                                        П У Т И    Н Е Б Е С Н Ы Е — 1948 г.

            В 1936 году Шмелев заканчивает первый том романа«Пути небесные». Писатель «творческой ощупью» пытаетсяисследовать тайные тропы, которые могут привести в «Лето Господне»сомневающегося интеллигента и рационалиста. Нужно ли удивляться тому, что втворчестве Шмелева патриотические и религиозные мотивы сложились воедино.

            Жизньготовила писателю новое испытание. 22 июля 1936 года умирает после недолгойболезни жена писателя — Ольга Александровна, как никто не понимающая его. Чтобыхоть как то отвлечь писателя от мрачных мыслей, друзья организовали ему поездкув Латвию и Эстонию. Он побывал и в Псковско-Печорском монастыре, постоял усоветской границы. Дотянувшись рукой через проволоку ограждений он сорвалнесколько цветов. В последний год жизни болезнь приковала его к постели. Вноябре 1949 года ему сделали операцию. Она была успешной.

            Вернулосьжелание работать, появились новые планы. Он хочет приняться за третью книгу«Путей небесных». 24 июня 1950 года Иван Сергеевич Шмелев скончалсяот сердечного приступа.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике