Реферат: Гоголь Николай Васильевич

ГОГОЛЬ НиколайВасильевич (1809-52), русский писатель. Литературную известность Гоголю принессборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-32),насыщенный украинским этнографическим и фольклорным материалом, отмеченныйромантическими настроениями, лиризмом и юмором. Повести из сборников «Миргород»и «Арабески» (оба— 1835) открывают реалистический период творчества Гоголя.Тема униженности «маленького человека» наиболее полно воплотилась в повести«Шинель» (1842), с которой связано становление натуральной школы. Гротескноеначало «петербургских повестей» («Нос», «Портрет» и др.) получило развитие вкомедии «Ревизор» (постановка 1836) как фантасмагориячиновничье-бюрократического мира. В поэме-романе «Мертвые души» (1-й том —1842) сатирическое осмеяние помещичьей России соединилось с пафосом духовногопреображения человека. Религиозно-публицистическая книга «Выбранные места изпереписки с друзьями» (1847) вызвала критическое письмо В. Г. Белинского. В1852 Гоголь сжег рукопись 2-го тома «Мертвых душ». Гоголь оказал решающеевлияние на утверждение гуманистических и демократических принципов в русскойлитературе.

* * *

ØОГОЛЬ НиколайВасильевич [20 марта (1 апреля) 1809, местечко Великие СорочинцыМиргородского уезда Полтавской губернии — 21 февраля (4 марта) 1852, Москва],русский писатель.

Семья. Детские годы

Происходил изпомещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было около 400 душ крепостных исвыше 1000 десятин земли. Предки писателя со стороны отца были потомственнымисвященниками, однако уже дед Афанасий Демьяновичоставил духовное поприще и поступил в гетмановскуюканцелярию; именно он прибавил к своей фамилии Яновскийдругую — Гоголь, что должно было продемонстрировать происхождение рода отизвестного в украинской истории 17 в. полковника Евстафия(Остапа) Гоголя (факт этот, впрочем, не находит достаточного подтверждения).Отец, Василий Афанасьевич, служил при Малороссийском почтамте. Мать, МарьяИвановна, происходившая из помещичьей семьи Косяровских,слыла первой красавицей на Полтавщине; замуж заВасилия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет. В семье, помимо Николая, былоеще пятеро детей. Детские годы будущий писатель провел в родном имении Васильевке (другое название Яновщина),наведываясь вместе с родителями в окрестные места — Диканьку,принадлежавшую министру внутренних дел В. П. Кочубею,в Обуховку, где жил писатель В. В. Капнист, ноособенно часто в Кибинцы, имение бывшего министра,дальнего родственника Гоголя со стороны матери — Д. П. Трощинского.С Кибинцами, где была обширная библиотека и домашнийтеатр, связаны ранние художественные впечатления будущего писателя. Другимисточником сильных переживаний мальчика служили исторические предания ибиблейские сюжеты, в частности, рассказываемое матерью пророчество о Страшномсуде с напоминанием о неминуемом наказании грешников. С тех пор Гоголь, повыражению исследователя К. В. Мочульского, постоянно жил «под терроромзагробного воздаяния».

«Задумываться о будущем я началрано...». Годы учения. Переезд в Петербург

Вначале Гогольучился в Полтавском уездном училище (1818-19), потом брал частные уроки уполтавского учителя Гавриила Сорочинского, проживая унего на квартире, а в мае 1821 поступил в только что основанную Нежинскую гимназию высших наук. Учился Гоголь довольносредне, зато отличался в гимназическом театре — как актер и декоратор. Кгимназическому периоду относятся первые литературные опыты в стихах и в прозе,преимущественно «в лирическом и сурьезном роде», нотакже и в комическом духе, например, сатира «Нечто о Нежине, или Дуракам законне писан» (не сохранилась). Больше всего, однако, Гоголя занимает в это времямысль о государственной службе на поприще юстиции; такое решение возникло небез влияния профессора Н. Г. Белоусова, преподававшего естественное право иуволенного впоследствии из гимназии по обвинению в «вольнодумстве» (во времярасследования Гоголь давал показания в его пользу).

По окончаниигимназии Гоголь в декабре 1828 вместе с одним из своих ближайших друзей А. С.Данилевским приезжает в Петербург, где его подстерегает ряд ударов иразочарований: не удается получить желаемого места; поэма «ГанцКюхельгартен», написанная, очевидно, еще вгимназическую пору и изданная в 1829 (под псевдонимом В. Алов)встречает убийственные отклики рецензентов (Гоголь тотчас же скупает почти весьтираж книги и предает его огню); к этому, возможно, прибавились любовныепереживания, о которых он говорил в письме к матери (от 24 июля 1829). Все этозаставляет Гоголя внезапно уехать из Петербурга в Германию.

По возвращении вРоссию (в сентябре того же года) Гоголю наконец удается определиться на службу— вначале в Департамент государственного хозяйства и публичных зданий, а затемв Департамент уделов. Чиновничья деятельность не приносит Гоголю удовлетворения;зато новые его публикации (повесть «Бисаврюк, илиВечер накануне Ивана Купала», статьи и эссе) обращают на него все большеевнимание. Писатель завязывает обширные литературные знакомства, в частности, сВ. А. Жуковским, П. А. Плетневым, который у себя дома в мае 1831 (очевидно,20-го) представил Гоголя А. С. Пушкину.

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Осенью того жегода выходит 1-я часть сборника повестей из украинской жизни «Вечера на хутореблиз Диканьки» (в следующем году появилась 2-ячасть), восторженно встреченная Пушкиным: «Вот настоящая веселость, искренняя,непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!...».Вместе с тем «веселость» гоголевской книги обнаруживала различные оттенки — отбеззаботного подтрунивания до мрачного комизма, близкого к черному юмору. При всейполноте и искренности чувств гоголевских персонажей мир, в котором они живут,трагически конфликтен: происходит расторжение природных и родственных связей, вестественный порядок вещей вторгаются таинственные ирреальные силы(фантастическое опирается главным образом на народную демонологию). Уже в«Вечерах...» проявилось необыкновенное искусство Гоголя создавать цельный,законченный и живущий по собственным законам художественный космос.

После выходапервой прозаической книги Гоголь — знаменитый писатель. Летом 1832 его своодушевлением встречают в Москве, где он знакомится с М. П. Погодиным, С. Т.Аксаковым и его семейством, М. С. Щепкиным и другими. Следующая поездка Гоголяв Москву, столь же успешная, состоялась летом 1835. К концу этого года оноставляет поприще педагогики (с лета 1834 занимал должность адъюнкт-профессоравсеобщей истории Санкт-Петербургского университета) и целиком посвящает себялитературному труду.

«Миргородский» и «петербургский»циклы. «Ревизор»

1835 годнеобычаен по творческой интенсивности и широте гоголевских замыслов. В этот годвыходят следующие два сборника прозаических произведений — «Арабески» и«Миргород» (оба в двух частях); начата работа над поэмой «Мертвые души»,закончена в основном комедия «Ревизор», написана первая редакция комедии«Женихи» (будущей «Женитьбы»). Сообщая о новых созданиях писателя, в том числеи о предстоящей в петербургском Александринском театре премьере «Ревизора» (19апреля 1836), Пушкин отмечал в своем «Современнике»: «Г-н Гоголь идет ещевперед. Желаем и надеемся иметь часто случай говорить о нем в нашем журнале».Кстати, и в пушкинском журнале Гоголь активно публиковался, в частности, каккритик (статья «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 году»).

«Миргород» и«Арабески» обозначили новые художественные миры на карте гоголевской вселенной.Тематически близкий к «Вечерам...» («малороссийская» жизнь), миргородский цикл,объединивший повести «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Вий», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с ИваномНикифоровичем», обнаруживает резкое изменение ракурса и изобразительногомасштаба: вместо сильных и резких характеристик — пошлость и безликостьобывателей; вместо поэтических и глубоких чувств — вялотекущие, почтирефлекторные движения. Обыкновенность современной жизни оттеняласьколоритностью и экстравагантностью прошлого, однако тем разительнее проявляласьв нем, в этом прошлом, глубокая внутренняя конфликтность (например, в «Тарасе Бульбе» — столкновение индивидуализирующегося любовногочувства с общинными интересами). Мир же «петербургских повестей» из «Арабесок»(«Невский проспект», «Записки сумасшедшего», «Портрет»; к ним примыкаютопубликованные позже, соответственно в 1836 и 1842, «Нос» и «Шинель») — это мирсовременного города с его острыми социальными и этическими коллизиями, изломамихарактеров, тревожной и призрачной атмосферой. Наивысшей степени гоголевскоеобобщение достигает в «Ревизоре», в котором «сборный город» как бы имитировалжизнедеятельность любого более крупного социального объединения, вплоть догосударства, Российской империи, или даже человечества в целом. Вместотрадиционного активного двигателя интриги — плута или авантюриста — в эпицентрколлизии поставлен непроизвольный обманщик (мнимый ревизор Хлестаков), чтопридало всему происходящему дополнительное, гротескное освещение, усиленное допредела заключительной «немой сценой». Освобожденная от конкретных деталей«наказания порока», передающая прежде всего сам эффект всеобщего потрясения(который подчеркивался символической длительностью момента окаменения), этасцена открывала возможность самых разных толкований, включая и эсхатологическое— как напоминание о неминуемом Страшном суде.

Главная книга

В июне 1836Гоголь (снова вместе с Данилевским) уезжает за границу, где он провел в общейсложности более 12 лет, если не считать двух приездов в Россию — в 1839-40 и в1841-42. Писатель жил в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Чехии, но дольшевсего в Италии, продолжая работу над «Мертвыми душами», сюжет которых (как и«Ревизора») был подсказан ему Пушкиным. Свойственная Гоголю обобщенностьмасштаба получала теперь пространственное выражение: по мере развития чичиковской аферы (покупка «ревизских душ» умерших людей)русская жизнь должна была раскрыться многообразно — не только со стороны«низменных рядов ее», но и в более высоких, значительных проявлениях.Одновременно раскрывалась и вся глубина ключевого мотива поэмы: понятие«мертвая душа» и вытекавшая отсюда антитеза «живой» — «мертвый» из сферыконкретного словоупотребления (умерший крестьянин, «ревизская душа»)передвигались в сферу переносной и символической семантики. Возникала проблемаомертвления и оживления человеческой души, и в связи с этим — общества в целом,русского мира прежде всего, но через него и всего современного человечества. Сосложностью замысла связана жанровая специфика «Мертвых душ» (обозначение«поэма» указывало на символический смысл произведения, особую рольповествователя и позитивного авторского идеала).

Второй том «Мертвых душ».«Выбранные места из переписки с друзьями»

После выходапервого тома (1842) работа над вторым томом (начатым еще в 1840) протекалаособенно напряженно и мучительно. Летом 1845 в тяжелом душевном состоянииГоголь сжигает рукопись этого тома, объясняя позднее свое решение именно тем,что «пути и дороги» к идеалу, возрождению человеческого духа не получилидостаточно правдивого и убедительного выражения. Как бы компенсируя давнообещанный второй том и предвосхищая общее движение смысла поэмы, Гоголь в«Выбранных местах из переписки с друзьями» (1847) обратился к более прямому,публицистическому разъяснению своих идей. С особенной силой была подчеркнута вэтой книге необходимость внутреннего христианского воспитания и перевоспитаниявсех и каждого, без чего невозможны никакие общественные улучшения.Одновременно Гоголь работает и над трудами теологического характера, самыйзначительный из которых — «Размышления о Божественной литургии» (опубликованпосмертно в 1857).

В апреле 1848,после паломничества в Святую землю к гробу Господню, Гоголь окончательновозвращается на родину. Многие месяцы 1848 и 1850-51 он проводит в Одессе иМалороссии, осенью 1848 наведывается в Петербург, в 1850 и 1851 посещает Оптину пустынь, но большую часть времени живет в Москве.

К началу 1852была заново создана редакция второго тома, главы из которой Гоголь читалближайшим друзьям — А. О. Смирновой-Россет, С. П. Шевыреву, М. П. Погодину, С. Т. Аксакову и членам его семьии другим. Неодобрительно отнесся к произведению ржевскийпротоиерей отец Матвей (Константиновский), чьяпроповедь ригоризма и неустанного нравственного самоусовершенствования вомногом определяла умонастроение Гоголя в последний период его жизни.

В ночь с 11 на12 февраля в доме на Никитском бульваре, где Гогольжил у графа А. П. Толстого, в состоянии глубокого душевного кризиса писательсжигает новую редакцию второго тома. Через несколько дней, утром 21 февраля онумирает.

Похороныписателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря (в 1931 останки Гоголя былиперезахоронены на Новодевичьем кладбище).

«Четырехмерная проза»

В историческойперспективе гоголевское творчество раскрывалось постепенно, обнажая с ходомвремени все более глубокие свои уровни. Для непосредственных его продолжателей,представителей так называемый натуральной школы, первостепенное значение имелисоциальные мотивы, снятие всяческих запретов на тему и материал, бытоваяконкретность, а также гуманистический пафос в обрисовке «маленького человека».На рубеже 19 и 20 столетий с особенной силой раскрылась христианскаяфилософско-нравственная проблематика гоголевских произведений, впоследствиивосприятие творчества Гоголя дополнилось еще ощущением особой сложности ииррациональности его художественного мира и провидческой смелостью и нетрадиционностью его изобразительной манеры. «Проза Гоголяпо меньшей мере четырехмерна. Его можно сравнить с его современникомматематиком Лобачевским, который взорвал Евклидов мир...» (В. Набоков). Все этообусловило огромную и все возрастающую роль Гоголя в современной мировойкультуре.

Сочинения:

Полное собраниесочинений. М.; Л., 1937-52. Т. 1-14.

Литература:

Гиппиус В. В.Гоголь. Л., 1924.

Вересаев В. В. Гоголь вжизни. М., 1990.

Николай Гоголь// Набоков В. В. Лекции по русской литературе. М., 1996.

Ю. В. Манн

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике