Реферат: Болдинская осень

Болдинская осень.

Но я не хочу, одруги, умирать;

Я жить хочу, чтобмыслить и страдать.

И ведаю, мнебудут наслажденья

Меж горестей,забот и треволненья...

А.Пушкин

Гончаровы в Москве встретилиПушкина холодно. В Петербурге его ждал суровый выговор за самовольную отлучкуна Кавказ от Бенкендорфа, коему Николай давно уже поручил специальный надзор запоэтом, Пушкин пробовал выхлопотать разрешение на поездку в Западную Европу илихотя бы в Китай, Был получен отказ. Заметно охладевали к поэту его светскиезнакомые. И вот Пушкин получает согласие на повторное свое предложениеГончаровой.

По случаю помолвки сНатальей Гончаровой Пушкин ходатайствовал у царя разрешение на печатание своего«Бориса Годунова». Правительство одобрилонамерение Пушкина сделаться семьянином. «Бориса Годунова»разрешили напечатать, однако под личную ответственность автора.

Отец поэта определил вовладение сыну деревню Кистеневку, поблизости от Болдина. Пушкину пришлосьвыехать для устройства своих дел в Болдино. После того как поэт вступил вовладение деревней он мог уехать в Москву, к любимой невесте, но его задержалахолера. Он застревает в Болдине и проводит там ту самую осень, которая, какгорный кряж с целым рядом отдельных вершин, возвышается в его творчестве.

Пушкин не знал, что делать,думая о Москве и о невозможности свидеться с невестой, но он отлично знал, чтовообще надо делать, и фактически трудился каждый день не покладая рук, трудилсяс таким напряжением, как, может быть, никогда.

Если мы сделаем простойсписок того, что и когда было им написано, то есть закончено, в осень 1830года, то этот перечень будет красноречивее всяких объяснений.

Приехал в Болдино Пушкин 3сентября, а 9-го уже закончил «Гробовщика», 14-го «Станционного смотрителя»,20-го «Барышню-крестьянку», 25-го — девятую главу «Евгений Онегин»; между 5 и10-м написан «Домик в Коломне», между 12 и 14-м — «Выстрел», 20-го окончена«Метель», 23-го — «Скупой рыцарь», 26 — го — «Моцарт и Сальери», и в октябре жеокончено «Путешествие Онегина», 4 ноября окончен «Каменный гость», и в ноябреже написан «Пир во время чумы». За эти болдинские месяцы был создан поэтом рядисключительно сильных лирических стихотворений.

Тематика всех этих вещейчрезвычайно разнообразна, но нетрудно заметить, что когда человек начинаеттемой гробовщика и кончает темой чумы, то он недалёк от мысли о смерти; об этомсвидетельствует и некоторые из стихотворений, написанные тогда же. Это становитсяпонятным, если вспомнить, что жестокая холера охватила страну.

Однако присущее поэтумужество и здесь не изменяет ему: не темы владеют поэтом, а поэт владееттемами. В «Гробовщике» все ужасы оказываются простой фантазией подвыпившегогероя рассказа, а в «Пире во время чумы» дана такая сила упоения жизнью, чтоона заставляет преодолеть даже самое сознание близости смерти:

Всё, всё, что гибельюгрозит,

Для сердца смертного таит

Неизъяснимы наслажденья -

Бессмертны, может бытьзалог!

И счастлив тот, кто средьволненья

Их обретать и ведать мог.

Чтобы подобное ощущение небыло результатом простого нервного подъема, явствует хотя бы из того, что онобыло знакомо и совсем юному Пушкину. Так, в лицейском «Послании к Юдину» (1815)встречаем строки, заключающие ту самую мысль, слитую в одно целое с чувством,которую мы только что привели из гимна чуме. Вот эти юношеские строки:

Питомец муз и вдохновенья,

Стремясь фантазии вослед,

Находит в сердце наслажденья

И на пути грозящих бед.

О чем же они говорят? Все отом же: не только об утверждении борьбы с «грозящими бедами», но и о томвысоком наслаждении жизнью, которое дает эта борьба.

БеляевДмитрий.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике