Реферат: "Теркин" Твардовского

                    Александр ТрифоновичТвардовский родился в 1910 году на одном из хуторов Смоленщины,в крестьянской семье. Для формирования личности будущего поэта имела значение иотносительная начитанность его отца, любовь к книге, которую он воспитывал всвоих детях. “Целыезимние вечера, — пишет Твардовский в своей автобиографии ,- у нас частоотдавались чтению вслух какой-либо книги.Первое мое знакомство с «Полтавой» и «Дубровским»Пушкина, «Тарасом Бульбой» Гоголя, популярнейшимистихотворениями Лермонтова, Некрасова, А.К. Толстого, Никитина произошло такимименно образом”.   В 1938 году вжизни Твардовского произошло важное событие – он вступил в рядыКоммунистической партии. Осенью 1939 года, сразу после окончания Московскогоинститута истории, философии и литературы (ИФЛИ), поэт участвовал восвободительном походе Советской Армии в Западную Белоруссию (в качествеспециального корреспондента военной газеты). Первая встреча с героическимнародом в военной обстановке имела большое значение для поэта. По словамТвардовского, полученные тогда впечатления предваряли те более глубокие исильные, которые нахлынули на него в годы ВОВ. Художники рисовали занятныекартинки, изображающие необычные фронтовые приключения бывалого солдата Васи Теркина, и поэты составляли к этим картинкам текст. Вася Теркин – лубочный персонаж, совершавший сверхъестественные,головокружительные подвиги:он добывал языка, притворившись снежным комом, накрывал врагов пустыми бочкамии закуривал, сидя на одной из них, “он врага на штык берет, как снопы на вилы”.Этот Теркин и его однофамилец – геройодноименной поэмы Твардовского, приобретшего всенародную известность, — несравнимы.Для некоторыхнедогадливых читателей Твардовский впоследствии специально намекнет на глубокоеразличие, существующее между подленным героем и егооднофамильцем:Заключитьтеперь нельзя ли,

Что, мол горе не беда,

Что ребята встали, взяли

Деревушку без труда?

Что с удачей постоянной

Теркин подвиг совершил:

Русской ложкой деревянной

Восемь фрицев уложил!

Такая лубочная героика была в духе Васи Теркина – героя юмористической страницы газеты «На стражеРодины».

Однакоподписи к рисункам помогали Твардовскому добиваться непринужденностиразговорной речи. Эти формы сохраняться и в «настоящем» “ВасилииТеркине”, значительно усовершенствовавшись, выражая глубокое жизненноесодержание.

Первыезамыслы создать серьезную поэму о герое народной войны, относятся к периоду1939-1940 годов. Но эти замыслы значительно изменились  впоследствии под влиянием новых, грозных ивеликих событий.

Твардовскоговсегда интересовала судьба своей страны в переломные моменты истории. История инарод – вот главная его тема. Еще в начале 30-х годов он создал поэтическуюкартину сложной эпохи коллективизации в поэме «Страна Муравия». Во время ВеликойОтечественной войны (1941-1945)А… Т. Твардовский пишет поэму  «ВасилийТеркин» о  Великой Отечественной войне.Решалась судьба народа. Поэма посвящена жизни народа  на войне.Твардовский –поэт, глубоко понявший и оценивший красоту народного характера. В «Стране Муравии», «Василии Теркине» созданы образы масштабные,емкие, собирательные:события заключены в очень широкие сюжетные рамки, поэт обращается к гиперболе ииным средствам сказочной условности.  Вцентре поэмы образ Теркина, объединяющий композицию произведения в единоецелое. Теркин Василий Иванович – главный герой поэмы, рядовой пехотинец изсмоленских крестьян.«Простопарень сам собойОнобыкновенный»          Теркинвоплощает лучшие черты русского солдата и народа в целом. Герой по имени ВасилийТеркин сначала фигурирует в стихотворных фельетонах Твардовского периодасоветско-финской войны (1939-1940).Слова героя поэмы:                             «Явторую, брат, войнуНавеку воюю»          Поэма построена как цепь эпизодов извоенной жизни главного героя, которые не всегда имеют непосредственнуюсобытийную связь между собой. Теркин с юмором рассказывает молодым бойцам обуднях войны; говорит, что воюет с самого начала войны, трижды был в окружении,был ранен. Судьба рядового солдата, одного из тех, кто вынес на своих плечахвсю тяжесть войны, становится олицетворением национальной силы духа, воли кжизни. Теркин дважды переплывает ледяную реку, чтобы восстановить связь снаступающими подразделениями; Теркин в одиночку занимает немецкий блиндаж, нопопадает под обстрел собственной артиллерии; по дороге на фронт Теркиноказывается в доме старых крестьян, помогает им по хозяйству; Теркин ступает врукопашный бой с немцем и, с трудом, одолевая, берет его в плен. Неожиданно длясебя Теркин из винтовки сбивает немецкий штурмовик; завидующего ему сержантуТеркин успокаивает:   «Негорюй, у немца этот

Не последний самолет»

Теркин принимает командование взводом на себя, когдаубивают  командира, и первым врывается всело; однако герой вновь тяжело ранен. Лежа раненным в поле, Теркин беседует соСмертью, уговаривающей его не цепляться за жизнь; в конце концов, егообнаруживают бойцы, и он говорит им:

«Уберите эту бабу,

  Я солдат еще живой»

Вобразе Василия Теркина объединены лучшие нравственные качества русского народа:патриотизм, готовность к подвигу, любовь к труду.

Чертыхарактера героя и трактуются поэтом как черты образа собирательного: Теркиннеотделим и неотъемлем от воинствующего народа. Интересно, что всем бойцам-  независимо от их возраста, вкусов,воинского опыта – хорошо с Василием; где бы он не появился – в бою, на отдыхе, в пути, — между ним ибойцами мгновенно устанавливается контакт, дружелюбие, взаимное расположение.Об этом говорит буквально каждая сцена. Бойцы прислушиваются к шутливымпререканиям Теркина с поваром при первом же появлениигероя:

И усевшись под сосной,

Кашу ест, ссутулясь.

“Свой?” – бойцы между собой,-

“Свой!” – переглянулись.

Патриотизми коллективизм героя автор оттеняет и негативно: он подчеркивает отсутствие в Теркинечерт индивидуализма, эгоизма, озабоченности своей персоной.

Мне не надо, братцы, ордена,

Мне слава не нужна.

Теркину свойственно уважение и бережное отношение мастера квещи, как к плоду труда. Недаром он отнимает у деда пилу, которую тот корежит,не умея  ее наточить. Возвращая готовуюпилу хозяина, Василий говорит:

-        

Будет резать лучше новой,

Зря инструмент не кори.

Теркин любит работу и не боится ее(из разговора героя со смертью) :

-Я работник,

Я бы дома в дело вник.

-Дом разрушен.

-Я и плотник.

-Печки нету.

-И печник…

<div v:shape="_x0000_s1026">

Простота

          героя – обычно синоним его массовости,отсутствие в нем черт исключительности. Но эта простота имеет в поэме и другойсмысл: прозрачнаясимволика фамилии героя, теркинское“перетерпим-перетрем” оттеняет его умение преодолевать трудности просто, легко.Таково его поведение и тогда, когда он переплывает ледяную реку или спит подсосной, вполне довольствуясь неудобным ложем, и т.д. В этой простоте героя,его спокойствии, трезвости взгляда на жизнь выражены важные черты народного характера.

 

 В поле зрения А.Т.Твардовского в поэме«Василий Теркин» находится не только фронт, но и те, кто трудятся в тылу радипобеды: женщины и старики. Персонажи поэмы не только воюют – они смеются,любят, беседуют друг с другом, а самое главное – мечтают о мирной жизни.Реальность войны объединяет то, что обычно несовместимо: трагедию и юмор,мужество и страх, жизнь и смерть.

Вглаве «От автора» изображается процесс «мифологизации» главного персонажапоэмы. Теркин назван автором «святым и грешным русским чудо – человеком». ИмяВасилия Теркина стало легендарным и нарицательным.

Поэма«Василий Теркин» отличается своеобразным историзмом. Условно ее можно разделитьна три части, совпадающие с началом, серединой и концом войны. Поэтическоеосмысление этапов войны создает из хроники лирическую летопись событий. Чувствогоречи и скорби наполняет первую часть, вера в победу – вторую, радостьосвобождения Отечества становится лейтмотивом третьей части поэмы. Этообъясняется тем, что А.Т.Твардовский создавал поэму постепенно, на протяжении всей Великой Отечественнойвойны 1941-1945г.

Оригинальнаи композиция поэмы. Не только отдельные главы, но и периоды, строфы внутри главотличаются своей законченностью. Это вызвано тем, что поэма печаталась почастям. И должна быть доступной читателю с «любого места».

Впоэме 30 глав. В двадцати пяти из них полно, всесторонне раскрывается герой,который попадает в самые разнообразные военные ситуации. В последних главах Теркин не появляется вовсе («Про солдата сироту», «Подороге на Берлин»). Поэт сказал о герое все и не хочет повторяться, делатьобраз иллюстративным.

Неслучайно и то, что произведение Твардовского начинается и заканчиваетсялирическими отступлениями. Открытый разговор с читателем приближает к внутреннемумиру произведения, создает атмосферу общей причастности к событиям. Поэмазаканчивается посвящением павшим.

Твардовскийрассказывает о причинах, которые толкнули его на такое построение поэмы:

“Я не долго томилсясомнениями и опасениями относительно неопределенности жанра, отсутствиепервоначального плана, обнимающего все произведение наперед, слабой сюжетнойсвязанности глав между собою. Не поэма – ну и пусть себе не поэма, — решил я; нет единого сюжета – пусть себенет, не надо; нет самогоначала вещи – некогда его выдумывать; не намечена кульминация и завершение всего повествования –пусть, надо писать о том, что горит, не ждет…”

Конечно,сюжет в произведении необходим. Твардовский об этом отлично знал и знает, ностремясь донести до читателя «сущую правду » войны, он полемически заявлял о своем отказе от сюжета в обычном пониманииэтого слова.

На войне сюжета нету…

……………………………

Впрочем, правде не во вред.

Правдивость,достоверность широких картин жизни поэт подчеркнул тем, что назвал «Василия Теркина» не поэмой, а «книгой про бойца». Слово «книга» вэтом народом смысле звучит как-то по-особому значительно, как предмет «серьезный,достоверный, безусловный», — говорит Твардовский.

Поэма «ВасилийТеркин» – эпическое полотно. Но в ней мощно звучат илирические мотивы. Твардовский мог назвать ( и назвал) поэму «Василий Теркин» своей лирикой, ибо в этом произведении впервыестоль ярко, многообразно и сильно выразился облик самого поэта, черты еголичности.

РЕФЕРАТ

По поэме А.Т.Твардовского

«Василий Теркин»

Выполнила: Ширманова А.А

Ученица 11 “Б”

Проверила: Бондаренко С.А.

1999г.

г.Новокузнецк

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике