Реферат: "Слово о полку Игореве"

Автор — ДмитрийБеломойцев.

Сочинениепо произведению “Слово о полку Игореве”.

Создатель “Слова о полку Игореве” написал свое произведениев 1185 году. В это время Великая Русь и Киев находились в трудном положении.Огромное государство, созданное великим князем Олегом, процветавшее во времяправления Владимира Святославича и Ярослава Мудрого, после его смерти сталоразъединяться на многие княжества и приходить в упадок.  Киев сохранял древние традиции своей доблести,он славился историческими преданиями, могилами прославленных князей, начиная сОлега. Киевский князь носил звание “великого князя”. Разделение страны намелкие княжества сопровождалось кровопролитными междоусобицами князей, желавшихзахватить наиболее богатые земли. В это время половцы близко подошли к южнымграницам Руси. В 80-х годах ХII века князь Святослав Всеволодович, собраврусских князей и их дружины, сразился с половцами. Они были отброшены в степи.Но в 1185 году князь Игорь Новгород-Северский, собравший небольшое войско, пошелв поход на половцев. Княжеская дружина была разбита, а сам князь был взят вплен. Благодаря этому событию, половцы, почувствовавшие разобщенность русскихкнязей, стали совершать частые набеги на Русь. Своим походом Игорь открыл путьполовцам на родную землю.

“Слово о полку Игореве” является историческим памятникомдревнерусской литературы. Это величайшее произведение своего времени. “Словом ополку Игореве” нам с большой точностью передан образ Древней Руси. В неговходят характеры русских людей, описания природы, мирного труда. Главнымчувством, волновавшим автора “Слова о полку Игореве”, была любовь к Родине, крусской земле, к народу. Автор скорбит о разъединении Великой Руси. Он — великий русский мыслитель- рисует разные слои народа XII века. Онпротивопоставляет их смелость, доблесть, и трудолюбие стремлению князей кобособлению. Младшие дружинники, куряне им описаны как “сведоми къме-ти”,воины-богатыри черниговцы “бес щитовъ съ засапожника кликомъ плъкы побеждають,звонячи въ пра-деднюю славу”. В “Слове о полку Игореве” описаны страданияпростого народа от набегов половцев.   

В первой части произведения описывается выступление князяИгоря Новгород-Северского в поход против половцев. Это произошло в 1185 году.Игорь хочет избавить Русь от ее давних врагов. В день выступления происходит солнечноезатмение. Несмотря на это зловещее предзнаменование, несмотря на все опасности,которыми грозит степь, князь Игорь не изменяет своего решения. Он остаетсятверд в своей воле.    

В Путивле к князю Игорю присоединяется князь ЧерниговскийБуй-Тур Всеволод. В “Слове о полку Игореве” он описывается как великий воин:”Куда ты, Тур, поскачешь, посвечивая своим золотым шлемом, там лежат поганыеполовецкие головы”.                          

С объединенными силами своего войска и Буй-Тур Всеволодакнязь Игорь вступает на половецкую землю. Все здесь ему враждебно: и степь, и птицы, и звери.  Но Игорь решителен, как и его войско. Они, “кславной изготовившись борьбе, добывая острыми мечами князю славы, почестейсебе”, идут дальше, на битву с половцами.

В первый раз, “на рассвете, в пятницу, в туманах”, русскоевойско побеждает половцев, взяв много золота, шелков, драгоценных камней. Игорьдумает, что половцы побеждены, разбиты полностью, и решает идти дальше. Нополовцы только надломлены. Они ушли в степь и собирают новое войско, большепрежнего.  Огромная орда надвигается налагерь Игоря, где он остановился на ночлег. Игорь и Буй-Тур Всеволодпредчувствуют тяжелую битву. Любой бы на их месте отступил, но они решаютсразиться с половцами, во много раз превосходящей их силой.

На утро сама природа предвещает тяжелую развязку:

“Ночь прошла, и кровяные зори

Возвещают бедствие с утра.

Туча надвигается от моря

На четыре княжеских шатра.”

Столкнулись две огромные силы в битве, какой еще не было. Согромным мужеством и отвагой сражались русские войска. Во время боя проявляетсяратная доблесть Буй-Тур Всеволода. Со своими полками он стоял в обороне. Лишьна третий день пали Игоревы знамена. Половцы одолели русское войско своим несметным количеством. Многорусских воинов полегло в той битве. Самого князя Игоря Новгород-Северского половцы взяли в плен. Послеописания неудачного похода Игоря и его дружины в “Слове о полку Игореве”описана печаль, горе всего русского народа, русской земли. Разгром русскоговойска приободрили половцев. Их набеги на Русь стали бесчисленными.Остановленные Святославом, отцом Игоря и Всеволода, они вновь пошли наРусь.  Разлилась печаль по русскойземле:”… стонет Киев над горою, тяжела Чернигову напасть”. Половцы сталисобирать дань с городов “ по белке со двора”.

Вторая часть произведения посвящена Святославу Великому. Онописывается как умный, рассудительный правитель и полководец. Он не одобряетпоступков Игоря и Всеволода. Святослав понимает, что это привело к учащениюнабегов половцев на Русь.

Святославу снится сон. Он воспринимает его какпредзнаменование. Великий киевский князь собирает бояр, чтобы истолковать этотсон. Бояре отвечают ему, что главный смысл сна в том, что два сына Святослава снебольшим войском, отправившись на половцев, потерпели неудачу.

Благодаря этому толкованию, Святослав приходит к мысли, чтополовцев можно победить только общими силами. Эту мысль он выражает в “золотомслове”. В него вложен призыв объединить свои силы ко всем князьям на Руси:Ярославу Осмомыслу, Всеволоду Суздальскому, Мстиславу, Буй Роману, Ингварю.Святослав призывает прекратить все распри между собой, иначе половцев непобедить, призывает защитить Русь от врагов, отомстить за Игоря и Всеволода.

Затем автор рассказывает о возвращении ИгоряНовгород-Северского из половецкого плена. В Путивле горюет жена Игоря,Ярославна. Она обращается к Ветру, Днепру и к Солнцу с просьбой помочь Игорюбежать из половецкого плена. В лице Ярославны автор изображает всю Русь,страдающую от бесчисленных набегов половцев. И, словно услышав этот призыв, Игорь с помощью Овлура вырывается изпозорного заточения. Загнав коня, он добирается до Донца. В своей речи Игорьобращается к нему, как к великой реке:”О река. Немало в тебе величья!”.  Он обращается к Донцу как к первому вестникувстречи с Русью, которая представляется ему единой, неделимой Родиной. В погонюза князем скачут Гзак и Кончак, но она оканчивается безуспешно. Половцыдоезжают до Донца и не находят там Игоря. Все произведение заканчиваетсяликованием радости, смелости, веселья по случаю возвращения князя Игоря.

Главная идея  “Слова ополку Игореве”  в том, что вся Русьдолжна  быть  единой, а не разделенной на множество мелкихкняжеств. Такая  раздробленностьнеизбежно приводит сильное государство к неминуемой  гибели. На примере князя Игоря Новгород-Северскогопоказано, что поодиночке крупного врага не победить. Это можно сделать толькообщими силами. “Слово о полку Игореве” оказалось пророческим произведением. Онопредсказало дальнейшее историческое развитие России в последующую эпоху.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике