Реферат: "Слово о полку Игореве"

Шульгин Антон

Слово о полку Игореве

“Слово о полку Игореве” — вели­чайший художественныйпамятник древней Руси. Оно свидетельствует о творческом гении восточных сла­вян XII века — в период  татаро-монгольского завоевания. Возник­шее напочве общей культуры русских, украинцев и белорусов, ”Слово” служит как бы символом братства этих народов. Открытое вконце XVIII века, „Слово" поразилопоэтов,   композиторов, художников своейзамечательной силой и красотой.

Каждый изнас хранит в своей памяти прекрасный об­раз Ярославны: на крепостной стене,увенчивающей высокий берег Сейма, стоит русская женщина, перед ней расстилаетсянеобъятная степная рав­нина, на другом конце которой томятся в пленупобежденные русские воины. Плач Ярославны в Путивле не просто обращение жены кдале­кому мужу, это олицетворенная Русь, призывающая к себе своих защит­ников.

Побег Игоря – как бы ответ на призыв Ярославны. Через всю степь, спасаясь отпогони, рискуя жизнью, мчится Игорь к своей Руси. Но пе­чально его возвращение:опустевшим, выжженным, беззащитным нашел он свое княжество. Обугленные стеныПутивля были живым укором са­монадеянному князю.

Просителемпоехал он по русским городам – ему нужна была немед­ленная помощь. А князьяспорили, ссорились, уклонялись от борьбы с половцами, поворачивали коней вразгар сражения.

«Слово ополку Игореве» — это одновременно ипоэтическое произве­дение". Это итог событий грозного 1185 года и программа ближайших действий,начертанная рукой такого автора, который находился где-то высоко над всеми феодальнымиперегородками, выше династических спо­ров и мелких обид. С большим достоинствомон обращается от имени ве­ликого князя к четырнадцати князьям самых различныхобластей Руси, от Карпат и Дуная до таежного Заволжья, от литовских болот дочерни­говских степей, с призывом помочь Игорю, помочь Русской земле противобщего врага.

АВТОР «СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»

Кто же он,создатель «Слова...»? Загадка его личности веками притягивает человечество.Стремление узнать о нем неодолимо.

Безусловно, автор в «Слове...»многое внес от себя, и сделал это, потому что сильно любил свою Ро­дину и также, как и все, надеялся, что «Игорь-князь соберет дружину ратную и прогонит сземли русской врагов». На протяжении всего «Слова...» меняется отношение авторак князю Игорю. Он то осуждает, то восхищается, то воспевает его как храброговоина, борющегося за Родину, то упрекает в безрассудстве. Автор рассматриваетпобег как смелый шаг, делающий Игоря достойным сопоставления с соколом.Отношение поэта к его герою полнее всего выражено в знаменитом «Златом слове»Святослава. Автор, несмотря на лаконизм, описывает не только весь двенадцатыйвек, но и захватывает еще и домонгольскую Русь.

Временныеотступления играют здесь художественную роль, они дают возможность понять смыслистории и характеры действующих лиц. Наверное, ав­тору важнее не самиисторические факты, а художественная сторона тогдашних событий. Именно поэтомумы «Слово...» рассматриваем не как исторический документ, а как художе­ственноепроизведение.

И главное –это бессмертная заслуга автора в том, что он сумел в привычные образы и картинывдохнуть ощущение жизни. «Слово...» содержало в себе ростки будущей русскойлитературы.

ОБРАЗ РУССКОЙ ЗЕМЛИ ВПАМЯТНИКЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»

ПамятникДревней Руси «Слово о полку Игореве» был напи­сан во времена междоусобных войнкнязей. Половцы постоян­но разоряли мирное население русских сел и городов. В«Слове...» рассказывается о походе на половцев князя Игоря Святославовича.Героем «Слова...» является не единственный персонаж, а вся Русская земля. Авторна первое место ставит не какого-либо князя, а образ Русской земли.Произведение проникнуто глубокой любовью к русскому народу. Образ стра­дающейРодины проходит через все произведение. Силой и мужеством наделила Русскаяземля князя Игоря, который «повел полки родного края, половецким землям уг­рожая».Родная природа чувствует предстоящее поражение князя. Она пытается «остановить»его. Звери и птицы стараются предотвратить беду, нависшую над войском Игоря.Описание природы в «Слове...» тесно связано с происходя­щими событиями. Природаскорбит о поражении князя.

Автор наделяет птиц и зверейчеловеческими качествами. Даже река Донец разговаривает с князем. Ярославнаобраща­ется к Солнцу, Ветру, Днепру как к живым существам. Животные помогаютИгорю сбежать из плена, оберегают его во время пути. Автор показывает, какнеобъятны просторы Русской земли. Он описывает события, происходящие в разныхее уголках.

ПамятникДревней Руси «Слово о полку Игореве» останет­ся бессмертным произведением. Онотражает события про­шлых лет. В произведении описывается мужество русских во­инов,поэтизирована красота русской природы, здесь все на­полнено чувством печали ирадости. Ни одно древнерусское произведение не может сравниться со «Словом...»по поэти­ческой мощи, красоте, мудрости.

ПОХОД  ИГОРЯ  СВЯТОСЛАВИЧД НА  ПОЛОВЦЕВ

«Слово ополку Игореве» рассказывает о походе на половцев в 1185 году храброго князя неболь­шого Новгород-Северского княжестваИгоря Святославича.

С небольшимисилами, не сговорившись с киевским князем Святославом, Игорь Святославнч Новгород-Северский, очертя голову отправился вдалекий поход на половцев, замыслив дойти до берегов Черного моря и вернутьРуси далекие зем­ли у Керченского пролива, когда-то принадлежав­шиеЧерниговскому княжеству.

Походсостоялся раннею весною 1185 года. Кромесамого Игоря Святославича, в нем участво­вали егосыновья и князь Святослав Ольгович Рыльский. В походеу берегов Донца войско Игоря застало затмение, считавшееся на Руси предзна­менованиемнесчастья, но Игорь не повернул назад. У Оскола к войску Игоря присоединилсяего брат Всеволод Буй-тур – князь Курский и Трубчевский. Застигнуть половцевврасплох, как рассчи­тывал Игорь, не удалось: неожиданно русские разведчикидонесли, что половцы вооружены и готовы к бою. Разведчики советоваливозвратиться. Но вернуться домой без победы Игорь счел позором и предпочел идтинавстречу смерти. Первое столкновение войск Игоря с полов­цами было удачным.Русские преследовали полов­цев, захватили обоз и пленных. На следующий день срассветом половецкие полки, подобно лесу, стали наступать на русских. Небольшоерусское войско увидело, что оно со­брало против себя всю Половецкую землю. Но итут отважный Игорь не поворотил полков. Он приказал кон­ным спешиться, чтобыпробиваться сквозь поло­вецкие полки всем вместе– и конной княжеской дружине и пешему ополчению из крестьян. Трое сутокдень и ночь медленно пробивался Игорь к Донцу со своим войском. В бою Игорь былранен. Отрезанные от воды воины были истомлены жаж­дою. На рассвете утромвспомогательные полки дрогнули. Игорь поскакал за ними, чтобы их остановить, ноне смог их задержать и отда­лился от своего войска. На обратном пути, в рас­стоянииполета стрелы от своего полка, он был пленен половцами. Схваченный, он видел,как же­стоко бьется его брат Всеволод. Поражение Игоря Святославича имелонесчаст­ные последствия для всей Русской земли. Никогда еще до того русскиекнязья не попадали в плен к половцам. Половцы приободрились и с новой энер­гиейринулись на русские княжества.

В пленуИгорь пользовался относительною сво­бодой и почетом. За него, как за раненого,пору­чился половецкий хан Кончак. Половец Лавр предложил Игорю бежать. Игорьсперва отка­зался пойти «не славным путем», но вскоре ему стало известно, чтовозвращающиеся с набега на русский город Ярославль половцы, обозленныенеудачами, собираются перебить всех пленных. Игорь решил бежать. Время длябегства было вы­брано вечернее – при заходе солнца. Игорь по­слал к Лаврусвоего конюшего, веля перебраться на ту сторону реки с конем. Половцы,стерегшие Игоря, напились кумыса, играли и ве­селились, думая, что князь спит.Игорь перебрался через реку, сел там на коня и незамеченным про­ехал черезполовецкий стан. Одиннадцать дней пробирался Игорь до пограничного городаДонца, убегая от погони. Приехав в родной Новгород-Северский, Игорь вскорепустился в объезд – в Чер­нигов и в Киев, ища помощи и поддержки.

СОДЕРЖАНИЕ «СЛОВА» И ЕГО ИДЕИ

В «Слове о полку Игореве» нет систематиче­ского рассказа опоходе Игоря. Поход Игоря про­тив половцев и поражение его войска. Поражениевойск Игоря автор рассматривает как грозное предосте­режение виновникамнесчастий – русским князь­ям, погрязшим вмеждоусобных войнах и сделав­шим родину добычей хищных кочевников. Автор страстнонегодует против междоусобных войн рус­ских князей. Автор на­чинает свой рассказвоспоминанием о том, как грустно было начало похода Игоря, какими зло­вещимизнаками – затмением солнца, воем волковпо оврагам, лаем лисиц – он сопровождался. Сама природа как бы хотелаостановить Игоря, не пу­стить его дальше. Поражение войск Игоря автор неописывает подробно. В этом не было и необ­ходимости, поскольку поражение Игорябыло еще свежо в памяти у всех. Поражение Игоря н его ужасные послед­ствия длявсей Русской земли как бы заставляют автора вспомнить о том, что еще недавнокиевский князь Святослав с соединенными силами русских князей победил этихсамых половцев. Автор «Слова» напоминает русским князьям, как они сильны, каксильна их дружина, и просит их 1 ступитьв стремя за землю Русскую, за раны Игоревы. Обращаясь к Ярославу Галицкому,автор говорит, что он подпер горы венгерские своими железными полками, заго­родивпуть венгерскому королю, затворив ворота Дунаю. Автор «Слова» видит русскихкнязей могу­щественными и славными.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике