Реферат: "Миллион терзаний" Чацкого

«Мильон терзаний» Чацкого.

Из огня тот выйдет невредим,

Кто с вами день пробыть успеет,

Подышет воздухом одним,

И в нём рассудок уцелеет.

А.С. Грибоедов.

            По мнению В.Г. Белинского, «Горе отума» – это благороднейшее создание гениального человека. А И.А. Гончаров всвоей статье «Мильон терзаний» писал: «Горе от ума» –есть и картина нравов, и галерея живых типов, вечно острая жгучая сатира, ивместе с тем комедия.» И, видимо, поэтому комедия Грибоедова до сих поринтересна читателям, она не сходит со сцен многих театров. Это поистине бессмертноепроизведение.

            В пьесе, где изображён всего лишьодин день в доме московского барина Фамусова, Грибоедов затронул наиболееважные вопросы: о воспитании и образовании, о службе отечеству и гражданскомдолге, о крепостном праве и преклонении перед всем иностранным. Он показалборьбу «века нынешнего» с «веком минувшим», Чацкого и фамусовского общества.

            В доме Фамусова отношения междулюдьми построены на лжи и лицемерии. Их основные занятия – «обеды, ужины итанцы». И вот в этот дом, где все пороки прикрыты показной добродетельностью,вихрем врывается Чацкий. В образе Чацкого Грибоедов показал человека новогосклада ума и души, воодушевлённого новыми идеями, ищущего новые, болеесовременные формы жизни.

            В основе пьесы лежит любовная драма,под которой скрываются социальный и идеологический конфликты. В этих конфликтахи раскрываются все терзания Чацкого, его трагедия. Чацкий приезжает в домФамусова к девушке, которую любит, но эта девушка изменила ему. Чацкий страдаетоттого, что Софья предпочла ему недалёкого и услужливого Молчалина, укоторого-то и есть всего два таланта: «умеренность» и «аккуратность». При всехсвоих душевных задатках она целиком принадлежит фамусовскому обществу. Она неможет полюбить Чацкого, потому что он складом своего ума и души полностьюпротивостоит этому обществу. Софья оказывается среди «мучителей», оскорбившихсветлый ум и пламенное чувство Чацкого. Поэтому личная драма Чацкогоперерастает в общественную и определяет его судьбу как одинокого мечтателя вфамусовском мире.

            Чацкого мучают общественныепроблемы, он понимает весь ужас крепостного права, при котором обречены нагонения всякая независимая мысль, всякое искреннее чувство, когда «от матерей,отцов отторженных детей» сгоняют «на крепостнойбалет», чтобы удовлетворить желание барина, когда людей меняют на «борзые трисобаки». Чацкий видит, что у власти стоят люди, которых не волнуют проблемынарода и государства, они лишь:

Защиту от суда в друзьяхнашли, в родстве,

Великолепные соорудя палаты,

Где разливаются в пирах имотовстве.

И,конечно, в таком обществе блаженствуют не Чацкие с их умом, а Молчалины,умеющие «там моську вовремя погладить, там в пору карточку втереть». И такойчеловек как Чацкий, который в науки «вперит ум, алчущий познаний, или в душеего сам бог возбудит жар к  искусствамтворческим, высоким и прекрасным» навсегда будет изгнан из такого общества.

            Чацкий – это человек нового мира. Онне принимает законов жизни старой Москвы. У него своё представление о служенииотечеству. По его мнению, надо служить честно, «не требуя ни мест, ни повышеньяв чин». Чацкий выступает против людей, которые ценят лишь богатства и чины,боятся правды и просвещения. Прогресс общества он связывает с расцветомличности, развитием наук и просвещения, что чуждо фамусовскому обществу.Человек, получивший хорошее образование, обладающий блестящим умом, не желаетпринимать за образцы таких как «дядюшка Максим Петрович», потому что не видит вних никаких нравственных достоинств и может заявить об этом во всеуслышанье.Чацкий ставит под сомнение моральный авторитет отцов, говоря о «подлейшихчертах прошедшего житья» и сравнивая новый век с веком минувшим, отнюдь не впользу минувшего. Чацкий не только обличитель лжи, он ещё и борец. Борец задело, за идею, за правду. На все советы Фамусова перестать блажить и братьпример с отцов, он отвечает: «Служить бы рад – прислуживаться тошно».

            В обществе Фамусова идеи Чацкого,его речи и страдания остаются непонятыми. Ему хочется высказать всё, чтонакопилось у него на душе. На балу в доме Фамусова он восстанавливает противсебя всех собравшихся, потому что сосуществование его с «московскими» невозможно.Общество, почувствовав это, повергло его и осмеяло. Чацкого объявилисумасшедшим за его инакомыслие. Его терзания так и остались неразрешёнными.

            Комедия Грибоедова говорит о горечеловека, проистекающем от его ума. Именно ум Чацкого ставит его вне кругаФамусова. Лучшие человеческие свойства делают его для окружающих «чудаком»,«странным человеком», а потом – просто безумцем. Чацкий рвётся к «свободнойжизни», «к занятиям наукой и искусством» и требует «службы делу, а не лицам».Трагедия Чацкого – это трагедия «ума, алчущего познаний». Комедия даётЧацкому только «мильон терзаний». Он находится средилюдей, которые не живут, а играют свою роль. Чацкий поражён тем, что не находитв них ничего человеческого. Он не может, да и не хочет более оставаться срединих и уезжает. Такая игра для него противоестественна и неприемлема:

Вон из Москвы! сюда я большене ездок.

Бегу, не оглянусь, пойдуискать по свету,

Где оскоблённому естьчувству уголок.

Карету мне, карету!

            По словам И.А. Гончарова, «Чацкийсломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный ударкачеством силы свежей… Чацкий начинает новый век – и в этом всё его значение ивесь ум.»

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике