Реферат: Булгаков (биография)

Как и всякийсоветский гражданинсталинской эпохи, Михаил Афанасьевич Булгаков должен был припоступлении на очередную «службу» писать автобиографию, прилагавшуюся кпечатному «листку по учету кадров». Таких официальных документов онсобственноручно составил несколько, все они являются и литературнымипроизведениями, важными источниками для научной биографии великого русскогописателя.

В Отделе рукописейГосударственного Литературного музея (фонд 151, опись 1, единица хранения 278)хранится автобиография М. А. Булгакова, датированная мартом 1931 года исодержащая малоизвестные сведения о его театральной деятельности.

Родился в 1891 году в Киеве.Сын профессора. Окончил Киевский университет по медицинскому факультету в 1916году. Тогда же стал заниматься литературой, нигде не печатаясь до 1919 года.

В годы 1919-1921, проживаяна Кавказе, писал фельетоны, изредка помещаемые в газетах, изучал историютеатра, иногда выступал в качестве актера.

В 1921 году переехал вМоскву, где служил в газетах репортером, затем фельетонистом.

В годы 1922-1924, продолжаягазетную работу, писал сатирические повести и роман «Белая гвардия».

В 1925 году, по канве этогоромана, написал пьесу, которая в 1926 году пошла в Московском Художественномтеатре под названием «Дни Турбиных» и была запрещена после 289-гопредставления.

Следующая пьеса «Зойкинаквартира» шла в театре имени Вахтангова и была запрещена после 200<-го>представления.

Следующая — «Багровыйостров» шла в Камерном театре и была запрещена приблизительно после 50-го представления.

Следующая — «Бег» былазапрещена после первых репетиций в Московском Художественном театре.

Следующая — «Кабала Святош»была запрещена сразу и до репетиций не дошла.

Через 2 месяца по запрещении«Кабалы» (в мае 1930 года) был принят в Московский Художественный театр надолжность режиссера, находясь в которой, написал инсценировку «Мертвых душ»Гоголя.

В марте 1931 года был приняткроме режиссуры и в актерский состав Московского Художественного театра.

Творчество Булгакова — вершинное явление русскойхудожественной культуры двадцатого века. Трагична судьба Мастера, лишенноговозможности быть напечатанным, услышанным. С 1927 года по 1940, до дня своейсмерти, Булгаков не увидел ни одной своей строчки в печати. Булгаков был своегорода пророком. С горьким чувством он пишет, что после окончания войны (1-оймировой): "… западные страны зализывают свои раны, они поправятся, оченьскоро поправятся (и будут процветать!), а мы… мы будем драться, мы будемплатить за безумие дней Октябрьских,… за все!"

В своем знаменитом письме«Правительству СССР», написанном в один из самых драматических,страшных моментов его жизни, его самосознания, в конце марта 1930 года,Булгаков считает одной из главных черт своих сатирических повестей«глубокий скептицизм в отношении революционного процесса...».Булгаков, вероятно, наиболее четко, чем кто-либо из его современников, со всейопределенностью поставил вопрос о свободе слова, о свободе печати какнепременном условии свободы творчества. Булгаков, рыцарь Чести, сделал свойвыбор — готовность к любым трудностям, кроме жертвы свободой художественноймысли.

            Как художник слова, Булгаков, преждевсего сатирик, хотя его палитра всегда многоцветна, глубока, неповторима имногопланова. Он смелый сатирик. Его главный принцип — «сатира не терпитоглядки».

Булгаков считал своимучителем Салтыкова-Щедрина, его любимейшим писателем был Гоголь, недаром своемусокровенному герою Мастеру — он придает портретное сходство с Гоголем.

Сочинять Булгаков началочень рано в отроческие годы. Насмешливость, художественный артистизм, тяга ктеатральности, а впоследствии и пристальный анализ формировали его неповторимыйстиль.

Ранняя проза Булгаковазаложила булгаковскую тайну — тайну фантастического, фантасмагорического, тайнудвоения и самоотрицания, тайну дьявольщины. Это не только дань литературнойтрадиции (в том числе немецких романтиков, особенно Гофмана): социальная илитературная жизнь была столь нелепа, алогична, безобразна, что вполне моглаказаться сверхъестественной.

Все лучшее, написанноеБулгаковым в 20 годах, — непримиримое отрицание поверженной и исковерканнойдействительности, той, что вошла в его произведения, по которой пронессябесовский шабаш.

Уже в двадцатые годыБулгаков сознавал, что существует крепчайшая тайная связь автора с каждойсозданной им страницей. Создав мысль — образ или целый художественный мир,автор как бы сообщает им прочность несокрушимой реальности — «рукописи негорят».

Однако при очевидной склонности автора к фантастике,его сатира беспощадно реалистична, конкретна, исторически и психологическидостоверна; время, города и люди слиты здесь в картину живописную иубедительную, недаром есть понятия «Булгаковская Москва»,«Булгаковский Киев».

Булгаков-писатель и Булгаков-человек до сих пор вомногом – загадка. Неясны его политические взгляды, отношение к религии,эстетическая программа. Его жизнь состояла как бы из трех частей, каждая изкоторых чем-то примечательна. До 1919 года он врач, только изредка пробующийсебя в литературе. В 20-е годы Булгаков уже профессиональный писатель идраматург, зарабатывающий на жизнь литературным трудом и осененный громкой, носкандальной славой «Дней Турбиных». Наконец, в 30-е годы Михаил Афанасьевич –театральный служащий, поскольку существовать на публикации прозы и постановкипьес уже не может – не дают (в это время он пишет свой нетленный и главныйшедевр — «Мастера и Маргариту»). Надо сказать, что Булгаков – феноменальноеявление советских времен. Он с детства ненавидел писать на «социальный заказ»,в то время как в стране конъюнктурщина и страх губили таланты и выдающиеся умы.Сам Михаил Афанасьевич был твердо уверен, что никогда не станет «илотом,панегиристом и запуганным услужающим». В своем письме правительству в 1930г. онпризнавался: «Попыток же сочинить коммунистическую пьесу я даже не производил,зная заведомо, что такая пьеса у меня не выйдет». Эта невероятная смелостьбыла, очевидно, вызвана тем, что Булгаков никогда не отступался от своихтворческих позиций, идей и оставался самим собой в самые тяжелые моменты жизни.А их у него было немало. Ему полной мерой довелось испытать на себе давлениемощной административно-бюрократической системы сталинских времен, той, которуюон впоследствии обозначил сильным и емким словом «Кабала». Многие еготворческие и жизненные установки, реализованные в художественных произведенияхи пьесах, встретили жестокий отпор. В жизни Булгакова были полосы кризисов,когда произведения его не печатали, пьесы не ставили, не давали работать влюбимом МХАТе.

Со Сталиным у Булгакова были особыеотношения. Вождь критиковал многие его произведения, прямо намекая наантисоветскую агитацию в них. Но несмотря на это Михаил Афанасьевич не испытална себе того, что называлось страшным словом ГУЛАГ. И умер не на нарах (хотя вте времена забирали за гораздо меньшие прегрешения), а в собственной постели(от нефросклероза, унаследованного от отца). Булгаков знал, что в СоветскомСоюзе его вряд ли ждет блестящее литературное будущее (его произведенияпостоянно подвергались чудовищной критике), доведенный до нервногорасстройства, открыто писал Сталину (письмо это приобрело широкую известность):«…я обращаюсь к Вам и прошу Вашего ходатайства перед Правительством СССР ОБИЗГНАНИИ МЕНЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ СССР ВМЕСТЕ С ЖЕНОЮ МОЕЙ Л.Е. БУЛГАКОВОЙ, которая кпрошению этому присоединяется». На самом деле, Булгаков по-своему любил Родину,не представлял себе жизни без советского театра, но.… Однажды он сказал: «Неттакого писателя, чтобы он замолчал. Если замолчал, значит, был ненастоящий. Аесли настоящий замолчал – погибнет». Почему же Вождь не ликвидировал«антисоветчика», «буржуазного писателя» Булгакова? Говорят, писатель «сразил»его необыкновенным обаянием и чувством юмора. А Сталин еще и ценил его какдраматурга: смотрел пьесу «Дни Турбиных» 15 раз! Л.Е. Белозерская (жена МихаилаАфанасьевича) так описывает Булгакова при первой встрече с ним: «Нельзя было необратить внимание на необыкновенно свежий его язык, мастерский диалог и такойненазойливый юмор.… Передо мной стоял человек лет 30 – 32-х; волосы светлые, гладкопричесанные на косой пробор. Глаза голубые, черты лица неправильные, ноздригрубо вырезаны; когда говорит, морщит лоб. Но лицо, в общем, привлекательное,лицо больших возможностей. Это значит – способно выражать самые разнообразныечувства. Я долго мучилась, прежде чем сообразила, на кого же все-таки походилМихаил Булгаков. И вдруг меня осенило – на Шаляпина!»

Таким был М. А. Булгаков. Врач, журналист, прозаик,драматург, режиссер, он был представителем той части интеллигенции, которая, непокинув страну в трудные годы, стремилась сохранить себя и в изменившихсяусловиях. Ему пришлось пройти через пристрастие к морфию (когда работал земскимврачом), гражданскую войну (которую он переживал в двух ее пылавших очагах –родном городе Киеве и на Сев. Кавказе), жестокую литературную травлю ивынужденное молчание, и в этих условиях ему удалось создать такие шедевры,которыми зачитываются во всем мире.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике