Реферат: Биография О.М. Савина (писателя)

О.М. Савин родился 24 июля 1933 в деревне ОвиноТихвинского района Ленинградской области. Интересно — потому, что всёопубликованное им не оставляет читателя равнодушным. Книг у него вышло 24. Да исам Олег Михайлович — личность во многих отношениях примечательная. В годыОтечественной Войны семья Савиных переезжает в Пензу,  где мальчик занимается во 2-ой средней школе,а после окончания поступает учиться на историко-филологический факультет ПГПИим. Белинского. Пытливый студент (который учился на отлично) помимо учёбы иактивной общественной деятельности в институте много занимался литературой.Интересы его развиваются в двух направлениях: в чисто научном и стихотворном.Много стихов помещает он в стенную газету института. В 1955 году печатается егонаучная статья “Рифма Маяковского” в сборнике студенческих научных работ,изданных Пензенским пед. Институтом. Сборник выходил под редакцией ВасилияДаниловича Бондалетова, ныне профессора, известного учёного нашей страны. ОлегСавин учился тогда на 4ом курсе.

Так смеем сказать, ещё на студенческой скамьеопределились его интересы, как писателя, так и учёного. С 1954 по 1956  он находился в рядах Советской Армии, служилв  Краснознамённой дивизии им. Калинина,участвовал в парадах на красной площади. И, находясь на военной службе,продолжил писать стихи. В поэтическом сборнике “Солдатское слово ”появляетсяподборка сержанта Олега Савина, скреплённая одной темой — армейской жизньюсоветских солдат. Творческую биографию Олег начинает, как  поэт и одновременно как журналист. В1962 унего выходит 1ая книга “Костёр”, а через 4 года -вторая “Рябина ”. Впоэтических сборниках автор пытается выявить характерные черты современника,человека -труженика. Его лирический герой выступает, как личность, влюблённая вокружающий мир,  не боящаяся трудностей.Напористо, с юношеским задором звучали его стихи о юности: Дай мне припомнитьБей меня ветер! Хоть…., хоть начало Хлыщи меня ветер! Дня, когда зрелостьЮность прошла, Меня повстречала, а я не заметил.

В самых простых и обычных фактах поэт находит прекрасное,для выражения которого он принимает свежие, незатасканные образы. В его стихахмного неброских пейзажей, размышлений о чести, доля гражданской совести, любви,воспоминания об отце -учёном-историке.

Как журналист и учёный -исследователь Олег Михайловичвыступает в книгах: ”Краснознаменцы ”, (1971), очерке- путеводителя “Государственныймузей А. Н. Радищева”(1974) “Братья Кутузовы”(1975). Здесь следует сказать, чтоко времени их выхода в свет автор прошёл богатую школу — работал вгородищенской районной газете “Заря коммуны”, почти десять лет в ”Пензенскойправде” (до 1970), был старшим редактором литературно — драматических передачобластной студии телевидения. Олег Савин в течении всех этих лет разыскивалновые имена, устанавливал новые факты, уточнял спорные мнения, исправлялошибочные суждения. Помещённые в книгах очерки отличают прежде всего строгаядокументальность и точность. Они написаны на основе личных встреч, архивныхдокументов, воспоминаний очевидцев. Настольной книгой для всех интересующихсялитературой  учителей русского языка илитературы стала” Путеводитель по Пензе”(1978), ранее выходившей в 1966 и в1972 годах. Книгой, принесшей писателю всесоюзную, по праву стала “Пензалитературная ”, вышедшая в 1977 г. Успех книги подтолкнул автора  на вторичное переиздание. В переработанном идополненном виде  она вышла в 1984 г. вПриволжском книжном издательстве. После выхода её в свет, автору посыпалисьблагодарственные письма, как и малоизвестных читателей, так и признанныхмастеров литературного цеха. Автор “Пензы литературной” проделал огромнуюработу, почти исчерпывающий персоналий писателей, критиков, журналистов.

Здесь много сведений о различных писателей Пензенскойобласти -маленьких и больших, известных и малоизвестных. Труд Савина — этосвоего рода литературная энциклопедия, в которой собран материал о литературнойжизни бывшей губернии и современной Пензенской области. Автор извлёк из забытыхкниг, из  архивных материалов дажеказалось бы незначительные факты. Очерки написаны живо, эмоционально, с учётомтребования современного литературоведения.

Многие страницы читаются не просто заинтересованно, но иувлекательно.1977 год оказался счастливым ещё и потому, что  его произвели в Союз Писателей СССР. Рекомендацииему давали ведущие учёные страны -профессора Седельников В. М. и Ворнин И. В.,а также писатель Катков. Савин постепенно заинтересовался жизнью соседнегомордовского народа. В 1979 он защитил в Мордовском государственном университетеим. Огарёва диссертацию на тему: ”Литературные связи мордвы Пензенской области”.И получил учёную степень кандидата филологических  наук. В 1978 и 1985 годах Мордовское книжноеиздательство выпустило его книгу “Незабываемые страницы: Фрагменты МордовскойЛенинианы”. Там же были изданы “Сборник живая память”(1981) и книга  ”Твоё имя помнят люди: Страницы МордовскойПушкинианы  ”

Труд пензенцев, историческое прошлое города и еёсовременный облик стал известен в далёкой Америке, благодаря статье ”Пенза”,опубликованной Савиным в журнале “Совет Лаиф”, снабжённой 50 фотографияминашего города и его окрестностей. Учитель на уроках литературы можетпользоваться книгой Савина о Пушкине “Пишу тебе в Пензу…”. В этой книге Савинговорит о намерении Пушкиным посетить Пензу.

  Литературоведы до сих пор не сходятся вомнении: был ли А. С. Пушкин в Пензе, проезжал ли по территории губернии? Нетпока документального подтверждения намерению великого поэта, высказанному вписьме от 19 сентября 1883 года, которое он послал из Оренбурга в Петербургжене: “…отправляюсь в деревню через Саратов и Пензу”.

Несомненно другое: АлександрСергеевич знал пензенские края, упоминал губернский центр в переписке,направлял туда письма. В большом исследовательском труде “История Пугачева” онрассказал о событиях, происходивших в Пензе, Саранске, Инсаре, Наровчате,Керенске и т. д., называл фамилии землевладельцев, погибших от справедливоговозмездия местных крестьян.

Среди знакомых Пушкина поКишинёву, Одессе, Москве и Петербургу были уроженцы губернии: прапорщик В. Т.Кек (ему и братьям Полторацким посвящено стихотворение “Друзьям”); автор романа“Село Михайловское, или Помещик 18 столетия ” В. С. Миклашевич (в этомпроизведении Александр Сергеевич находил “много живых и сильных изображений”);писательница Е. А. Карлгоф; М. Н. Загоскин, в творчестве которого поэт находил “горячуюлюбовь ко всему русскому, умение верно изображать русскую жизнь  ”; Ф. Ф. Вигель.

В Пензе и близлежащих уездахбывали друзья и единомышленники поэта: П. А. Вяземский, Д. В. Давыдов, Н. М.Языков, кишинёвский чиновник А. М. Фадеев, историк и педагог М. С. Рыбушкин. Спензенскими местами были связаны товарищи по “Зелёной лампе ” братьяВсеволжские, музыкальные деятели Михаил и Матвей Виельгорские, семьяРимских-Корсаковых, многочисленные представители рода Голицыных, жившие вЗубрилове. В городе на Суре несколько лет служил И. М. Долгорукий, по мнениюПушкина, “поэт не довольно ещё оценённый”. С Пензенцами Александр Сергеевичвстречался в стенах Петербургского Английского клуба.

О жизни, судьбах этих лиц изпушкинского окружения и рассказывает книга — своеобразная пензенская тропинка кПушкину. В ней прослеживаются  другиенити, связывающие личность и творчество великого поэта с присурскими краями:отдельные главы посвящены декабристам-пензенцам, журналу “Современник”, Военнойгалерее Зимнего дворца, личной библиотеке Александра Сергеевича, в которойпредставлены книги “пензенских ” авторов, работы, посвящённые городу на Суре.

Автор повествует об академикеИ. К. Макарове, который рисовал дочерей и жену Пушкина, о торжествах,состоявшихся на пензенской земле  в 1889году, непреходящей любви к великому поэту, участии пензенцев в пропаганде егобессмертного наследия.

                                             

  

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике