Реферат: Внутренний мир Раскольникова

Изображение внутреннего мирачеловека

В мировой литературеДостоевскому принадлежит честь открытия неисчерпаемости и многомерностичеловеческой души, внутреннего мира человека. В его произведении «Преступление и наказание» поставлена нравственнаяпроблема ответственности человека за преступление не только перед законом, но иперед собой, перед своей совестью, это – плач о душе человеческой, оказавшейсяв тяжелых условиях бытия.   Писательпоказал возможность сочетания в одном человеке низкого и высокого, подлого иблагородного. Человек – это всегда тайна, в особенности русский человек.

Главный герой романа –Родион Раскольников, молодой человек, выходец из обедневшей дворянской семьи,студент юридического факультета Петербургского университета. Он, из-за отсутствиясредств для оплаты обучения, вынужден оставить университет. Его мать получаетмаленькую пенсию,  сестра работаетгувернанткой и, естественно, они не могут ему помогать. Сам Раскольниковпостоянно страдает от голода и лишений, его угнетают безысходность, бедность игоре матери и сестры и, в то же время, он обостренно чувствует чужую боль,  каждая встреча с обездоленными, окружающим ихмиром, ранит ему душу, он глубоко им сочувствует.

Он заботился о больнойдевушке, вынес из огня детей, оставил последние деньги голодающей семьеМармеладовых. Все это доказывает благородство, отзывчивость и порядочностьРаскольникова, способного испытывать душевную боль при виде чужих страданий иготового прийти на помощь людям.

Раскольников задумываетсяо том, что же происходит в окружающей его жизни, как в ней найти выход длясебя. Задолго до ухода из университета, главный герой, чье знание отточеноизучением юридических наук,  пишет статью«О преступлении», в которой он рассматривает «психологическое состояние человека после преступления». Он отмечает,что это состояние похоже на болезнь – помрачение ума, распад воли, нелогичностьпоступков. Кроме того, он  высказываетмысль, что люди делятся на два разряда: на «материал» и на «необыкновенных»людей, которые могут сказать свое слово в истории. Раскольников доказывает иотстаивает право таких людей на преступление, на отрицание существующихзаконов, если преступления совершаются во имя великой цели, «спасительной длячеловечества», и если требуется, «дать себе разрешение перешагнуть черезкровь».

Раскольников задаетсявопросом, к какому разряду людей себя отнести: «Вошь ли я, как все, иличеловек?», «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Себя он считает одним из«высших», хочет, чтобы от него хоть кто-нибудь зависел, хочет власти «над всейдрожащей тварью, над всем муравейником». Если бы он так не думал, то у него небыло бы никаких прав на убийство. Раскольников совершает свое преступление подвлиянием созданной им теории, рассматривая ее, как некий эксперимент, которыйдолжен подтвердить гениальность и правильность его выводов.

Раскольников убиваетстаруху-процентщицу, ничтожную и вредную, наживающуюся на чужом горе и нищете,безжалостную к страданиям и бедности приходящих к ней людей, он чувствует к нейнепреодолимую ненависть и отвращение, он хочет помочь матери и сестре, хочетобеспечить себя, чтобы затем делать только добрые дела для «всегочеловечества».

Нравственные ипсихологические последствия преступления прямо противоположны тем, которыхожидал Раскольников. Начинается новый этап в его жизни – этап отчуждения отлюдей, он как бы выключается из жизни человеческого общества. Разрушились егосемейные связи: «Мать, сестра, как любил я их! Отчего теперь я ихненавижу?».  Жизнь его проходит внепрестанном напряжении, в непрекращающейся борьбе с самим собой. Он вынужденпостоянно, на каждом шагу лгать себе и другим, и эта ложь опустошает душугероя. Своим преступлением он отрезал себя от людей, фактически, получается,что он «не старуху убил, а себя» убил. Тяжелое положение Раскольникова, егострашное одиночество усугубляется еще  итем, что ему начинает открываться ошибочность его теории, потеря веры в нее, ноон боится признаться в этом даже самому себе. Он сумел переступить черту,разделяющую, по его мнению, обыкновенных людей от необыкновенных, носверхчеловеком он не стал, совесть не дала ему забыть, что он – не властелин,он – «вошь, тварь дрожащая». Раскольников пришел к краху, ему не к чемустремиться, у него нет идеи, исчез смысл жизни. Раскольникову просто нечембольше жить.    

В результате самоанализагерой приходит к выводу, что он – преступник, что преступление былобессмысленно, что погубил он себя напрасно. Но это еще не окончательноераскаяние, он лишь переживает, что не смог стать «сверхчеловеком». «Не длятого, чтобы матери помочь, я убил – вздор! Не для того я убил, чтобы, получивсредства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор! Я просто убил;для себя убил, для себя одного; а там стал бы я чьим-нибудь благодетелем иливсю жизнь, как паук, ловил бы всех в паутину и из всех живые соки высасывал,мне в ту минуту все равно должно было быть!».

Все чаще его терзаютсомнения. Он мучается и убеждается в том, что он и принцип свой убил, оказалсявошью, а не Наполеоном. И Раскольников начинает понимать, что не вправе былубивать ни старушонку, ни кого-либо еще, он понимает, что теперь никогда неизбавится от этих страшных воспоминаний, они будут его сопровождать и мучить напротяжении всей жизни. Герой страдает, испытывает глубокую душевную боль,осознает, что виноват перед своими родными, не может им смотреть в глаза.Раскольников находит родственную душу в Соне Мармеладовой, не отвергающей его,он хочет ее сострадания и поддержки.

Тем не менее, он не можеттак  дальше жить, не может пережитьотчуждения от людей, хочет опять вернуться к жизни, поэтому он признаетсяв  своем преступлении, учинив явку сповинной, хотя все же думает, что признание в преступлении – это сознаниесобственного ничтожества. Но автор романа вносит поправку: побеждает человекРаскольников, потрясенный людскими страданиями (сестры, матери, Сони), вглубине своей души уверенный, что «не вошь человек», и с самого начала«предчувствовавший в себе и в убеждениях своих глубокую ложь».

Все в романесконцентрировано вокруг человека и его внутреннего мира и  состояния души. Остальное – второстепенно:город, быт и т.д. Это лишь внешние символы духовного человеческого мира, лишьобстановка, в которой проявляется драматизм человеческой судьбы. Достоевский вэпилоге романа оставляет героя на пороге новой, неведомой жизни. ПередРаскольниковым открывается перспектива бесконечного духовного развития.Человек, опустившийся, казалось бы, до самого страшного, до убийства, принявшийза основу своего существования теорию, предполагающую уничтожение других людей,пережил сильное потрясение и пришел к необходимости сменить свое мировоззрение.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике