Реферат: Конспект статьи "Современная медиаструктура" Е. Л. Вартановой

Содержание

 TOC o «1-3» h z Введение. PAGEREF _Toc156413144 h 2

Переходныйпериод. PAGEREF _Toc156413145 h 2

Постсоветскиесдвиги. PAGEREF _Toc156413146 h 2

Журналы… PAGEREF _Toc156413147 h 3

АудиовизуальныеСМИ… PAGEREF _Toc156413148 h 3

Новыеформаты радио. PAGEREF _Toc156413149 h 4

Интернет. PAGEREF _Toc156413150 h 5

Информационныеагенства. PAGEREF _Toc156413151 h 5

Рекламныйрынок. PAGEREF _Toc156413152 h 5

PR… PAGEREF _Toc156413153 h 5


Введение

Советская система СМИ была неотъемлемым институтом советскогообщества, и отражала все противоречия, достижения и проблемы того периода. Ноинформационная картина того времени была односторонней и не соответствовавшейреальности. Противоречия внутри советской системы СМИП (Средств массовойинформации и пропаганды) в последние десятилетия существования СССР назревали.Откуда мы имеем «самиздат» и «прокуренные кухни».

Часто медиа СССР выражали напряженность внутри системы, но не в явнойформе, и то очень редко. У советских СМИП не было потенциала «четвертой власти». Но газеты и телеканалы получалитонны писем от читателей и зрителей, с призывами разобраться и осветить те илииные жизненные проблемы и конфликты.

Нам необходимо помнить, что из внешне монолитной советской системымедиасистемы и выросли постсоветские СМИ России. Отечественные СМИ сегодня –это уникальный развивающийся мир со своими тенденциями и процессами, полнымипротиворечивых явлений: это и симбиоз этатизма и частных СМИ, параллельноесуществование Интернет-изданий и допотопных «районок», политический диссонансплюрализма и монохромности, взаимодополнение элитарных изданий бульварными.

Переходныйпериод

Рубежные для многих стран 1989-1990 гг. стали не концом, а именноначалом новой истории. Происходили радикальные изменениясоциально-политического и экономического строя в странах бывшегосоциалистического лагеря. И можно сказать с этого момента начался так называемыйпереходный период.

Роль СМИ в переходном периоде привлекает особое внимание по многимпричинам. Именно масс-медиа стали важной движущей силой перемен, и той сферой вкоторой начал реализовываться заимствованный западноевропейский опыт вэкономическом и гражданском обществе.

Многие ученые сходятся во мнении, что переходный период завершился к2000 г., т.к. СМИ постсоциалистического пространства достигли определенности истабильности. Создание нового типа общества и новых моделей экономики привело кпоявлению новых структур и отношений в сфере СМИ.

Однако историческая определенная переходность от «антикапитализма» к«антисоциализму» завершилась тогда, когда СМИ перешли к реальным условиям жизниот слепого подражания «воображаемой конструкции англосакской модели СМИ».

Важно отметить, что в России переходный период обусловлен не толькостремлением к демократии и рыночной экономике, но и глобальными изменениями вмасс-медиа: прогресс ИТК, глобализация и становление небольших медиасистем,направленных на удовлетворение информационных запросов узких целевых групп.Но  наличие общих векторов переходногопериода СМИ России не отменило главенство национальных факторов.

После запуска «механизма слома» прежнего социально-экономическогоустройства и перехода на «капиталистические рельсы», наступил следующий период,где на первый план вышли факторы национального характера. Возникла проблемаформирования национальной идентификации, которая должна опираться именно науникальные историко-культурные особенности развития каждой нации.

Свидетельствами «стабилизации» российских СМИ являются:

·<span Times New Roman"">                   

·<span Times New Roman"">                   

·<span Times New Roman"">                   

Постсоветскиесдвиги

Три важнейшие особенности отличают структуруроссийских СМИ от советских:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

PR и развитие рекламы вСМИ

В 1990 году началась регионализация прессы.Читателю стали ближе местные газеты. Региональные издания стали реальнымиконкурентами столичным. Снизились тиражи, но зато возросло количество изданий.Это явление глобальное, общий вектор СМИ во всем мире. К этим последствиям относятся:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Газеты уже немогут конкурировать с телевидением, и возрождается как средство серьезнойинформации и политическо-экономического анализа адресованное социальнымгруппам, находящимся на более высоких ступенях по уровню образования и доходов.

Российская прессапостепенно разделяется на качественную и массовую.

Параллельновозникают попытки создания издания по формуле «качество + массовость». Этоадаптация столичных изданий в регионах.

Развитие самыхпоследних лет, приносящие стабильность и предсказуемость рынка печатных СМИ,заставляет российских журналистов, внимательно относиться к запросам аудиториии меняющимся социодемографическим характеристикам. Постепенно с улучшениемблагосостояния россиян и стабилизацией обстановки в стране, спрос на бульварнуюпрессу будет падать и расти – на качественные издания. Тенденция развитияотечественных СМИ такова, что потребители будут тянуться в сторону качественнойинформации и журналистики. Идет некая направленность в сторону«выравнивания»  качества под новыйсоциальный слой – «средний класс».

Многие газеты немогли сразу приспособиться к новой реальности и найти рекламодателей. Сталипоявляться многочисленные рекламные издания, чаще всего бесплатные.Неравномерность развития экономики в регионах, финансовая нестабильность ивысокий уровень бедности в стране и др. – все это мешает СМИ превратиться внормально функционирующую отрасль экономики. Кризис 1998 года сильно ударил порекламным бюджетам СМИ и рекламному рынку.

Журналы

Восстановление прессы после финансового кризиса августа1998 года шло довольно медленно. Однако первыми на улучшение рыночнойконъектуры откликнулись журналы, у которых затраты на распространение идоставку меньше.

В 90-е пришли в полный упадок«толстые» литературные журналы. Сегодня же симпатии читателей думающих ианализирующих отданы политически-экономическим еженедельным журналам. Большойинтерес массового читателя направлен на сферу частной и семейной жизни –еженедельные телепрограммы. Так же начинают развиваться глянцевые журналы.

АудиовизуальныеСМИ

Старые государственные вещатели остались и послераспада СССР. На практике они сохранили подчиненность правительству дня – эточетко и ясно отражается в их программной политике – в новостях и политическихпрограммах. Т.о. телевидение становится в большой степени, чем другие СМИ, наслужбе политических интересов. Телевидению до сих пор трудно избавиться отвлияния политической элиты. Но это проблемы исторического характера.

Еще в СССР на заре формирования телевидения, оно рассматривалось какнечто большее, чем просто СМИ. Провозглашалось огромное эстетическое ихудожественное значение телевидения. Так же есть и положительные моменты, отсоветского ТВ современная Россия унаследовала практически полный охватнаселения телевизионным вещанием, оснащенность аудитории телевизорами и простойдоступ зрителей к основным телеканалам. Сейчас практически все россияне какминимум принимают два канала.

С 1991 года разрушается монополия на ТВ-вещание в общенациональномэфире. С этого же года появляются первые частные телекомпании. Постепенновозникает сетевая система вещания.

Существует 3 модели сетей:

1.<span Times New Roman"">                

2.<span Times New Roman"">                

3.<span Times New Roman"">                

Важные социальные процессы, влияющие н изменение отношения россиян ктелевидению:

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

Последний социальный процесс объясняется тем что ТВ играло большуюроль в формировании нужного политической элите общественного мнения. Все помнятвыборы 1995-96 гг. и 1999-2000 гг. Зрители, смотрят то, что хотят, а не то, чтоим показывают. И если не показывать то чего хочет аудитория, то зрители найдутальтернативу ТВ каналам.

Для среднего зрителя ТВ во многом средство развлечения. Еще оченьважной вещью является показ художественных фильмов по ТВ. Потребность массовогозрителя одна из сил влияющих на формирование программной политики телеканалов.Так как основная доля доходов от рекламы. То идя за рекламодателем, каналыследуют за вкусом зрителей, являющихся одновременно и покупателями. Это чреватонизкопробностью, пошлостью и примитивом.

Новые форматырадио

В СССР радио привлекало значительно меньше общественного внимания, чемостальные медиа. Это придавало ему статус второстепенного СМИ. Зато сейчасрадио пользуется бешеной популярностью. Радио лучше удовлетворяет требованияаудитории, чем ТВ. В СССР радио в основном было кабельным. Это обеспечивалодоступ к нему практически каждого, но разнообразие сводилось всего к тремрадиоканалам.

После 1990 года стало стремительно расти число частных радиостанций повсей стране. Наибольшей популярностью пользуется FM-диапазон, в котором сегодня вещаютпрактически все радиостанции.

Радио – довольно прибыльный бизнес. Оно может предложитьрекламодателям довольно четкие возрастные и социальные характеристики своихслушателей. Постепенно музыка вытесняет с эфира речь. Современная легкая музыкадля всех возрастов и на любой вкус. Русская музыка, так же постепенно входит впространство эфира, ранее считавшаяся дурным тоном. Многие созданные впоследние годы станции извлекли полезные уроки из принципа жесткого и узкогоформирования музыкальной политики. Появляются тематические радиостанции.

Интернет

Активное Интернет-сообщество в России все еще составляет небольшуючасть населения. В контексте национальных медиа Интернет стал важным явлением,оказывая влияние и на медиа-профессионалов. В Рунете постоянно появляются ипропадают новые издания. И какую-то точную статистику предоставить трудно.Важнейшей характеристикой позволяющей выделить сетевые медиа в отдельнуюгруппу, является регулярность и постоянность их обновления. Это и отличаетИнтернет-СМИ от других ресурсов сети.

Российские СМИ, представленные в Интернете, распадаются на нескольконезависимых друг от друга групп:

§<span Times New Roman"">    

§<span Times New Roman"">    

§<span Times New Roman"">    

Наибольшей популярностью среди веб-сайтов пользуются новостные.Интернет-СМИ не имеют четкой законодательной базы, то часто их используют для«грязных технологий» и «черного PR».В особенности такое бывает в предвыборное время.

Информационныеагенства

В СССР было всего 2 ИП: ТАСС и Агентство Печати«Новости». Постепенно с 1990 года стали возникать частные ИА. С развитиемИнтернета появились он-лайн ИА.

Рекламныйрынок

В советское время реклама была. Но аудиториянастороженно относилась к советской рекламе. Зрители негативно воспринималирекламируемые товары. В условиях перехода к рыночной экономике реклама и СМИвступили в новый период существования. Первые рекламные ролики былибезадресные. Первыми рекламодателями были коммерческие банки и фонды. По меренаполнения магазинов товарами, объем и качество рекламы стали расти. Этот подъемумело использовали политтехнологи для проведения выборов 96. Но постепенноразвалы финансовых пирамид, кризис 1998 года, привели к падениям объема рекламыв СМИ.

PR

Российский PRзародился в недрах рекламного рынка. В начале 90-х PR существовал только как частьрекламной индустрии. В 1994-95 гг. политический консалтинг перед выборамипрезидента начал институлизироваться в форме самостоятельных компаний. Именнорынок политического PRстал движущей силой развития связей с общественностью.

Российские исследователи сферы PR выделяют в ее развитии по крайней мере три этапа:

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">       

PR

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">       

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Courier New»">o<span Times New Roman"">       

Векторы развития российских СМИ

Современные медиа Росси прошли интересный путь становления исамоопределения. С одной стороны это глобальный опыт, реализованный вкратчайшие сроки. С другой стороны это зеркало переходного периода, в которомвидны удачи и поражения новейшей истории нашей страны. Определенный этаппройден. Но все не стоит на месте, а продолжает динамично развиваться. И этотправильно полученный импульс дает нашим СМИ большие перспективы.

Рассмотрим процессы и явления, которые сегодня определяют векторразвития российских СМИ.

Глобализация – российские СМИ входят в мировой контекст. И нашиСМИ опирались на «западные модели СМИ», однако на практике эти идеалистическиепредставления потерпели крах. Так же применяется мировой опыт в журналистике.

Национальные традиции – исторически тесные взаимоотношениявласти и СМИ, которые невозможно разорвать до сих пор. Это особенностьроссийских СМИ. Никто не говорит о прямой подчиненности, мы говорим о таком«строгом отце».

Прогресс ИТК – появление Интернета, спутниковой связи.Государство активно содействует внедрению информационных технологий в жизньпростых граждан.

Новая медиаэкономика – российские СМИ вынуждены действовать нарынке, где сильны позиции государственной собственности и государственноймонополии на ретрансляцию и распространение.

Экономический парадокс российского медиарынка состоит в том, чтоконкуренция, неотъемлемая ценность «англосаксонкой» независимой журналистики,не гарантирует экономической свободы российским СМИ. Напротив, децентрализацияэкономических ресурсов на региональных рынках, жесткая конкурентная борьбамежду газетами и телекомпаниями оказываются выгодными власти и бизнесу,устанавливающим над ними более эффективный контроль, а не медиакомпаниям иаудитории. Поэтому жестокую конкуренцию на экономически слабых рынках, видимо,следует рассматривать как недостаток современной структуры российских СМИ.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике