Реферат: Рецензия на художественный фильм "Троя"

Рецензия на художественный фильм «Троя»

Событияфильма раскрывают историю войны греков с троянцами, так называемая Троянскаявойна.

Актуальностьфильма в том, что он раскрывает современному человеку взгляд на мир глазамичеловека, жившего во времена Гомера, а также этот фильм рассказывает об ужасныхпоследствиях любой войны, как для народа-победителя, так и для проигравшего.

Событияначинаются 3200 лет назад. Царь Спарты – Менелай большене хочет войн, и поэтому он решается на мир с Троей, самым сильным противникомГреческого государства. Ахиллес сражается на стороне Агамемнона (брат Менелая), но самый сильный воин Греции ненавидит властьсвоего царя, и ненависть Ахилла угрожает разрушить хрупкий союз греческихцарств.

Гектор иПарис – два молодых царевича Трои договариваются о мире со Спартой. Но Парисмладший брат проникается любовью к жене Менелая –Прекрасной Елене, о красоте которой говорит вся Греция. Этот поступок позжеприводит к гибели Трои. Парис уговаривает Елену бросить Менелаяи уехать с ним в Трою. Не думая о последствиях, Елена соглашается. Гекторузнаёт о присутствии Елены только на корабле. Он хотел ёё вернуть мужу, ноПарис уговаривает его этого не делать, говоря, что любит ёё. Итак, Еленаотправляется в Трою. Менелай увидев пропажу, отправляетсяв Трою, чтобы вернуть жену, при этом он обращается за помощью к братуАгамемнону. Царь Агамемнон давно жаждал начать войну с Троей, а теперь у негоесть предлог. Братья собирают войско греков и идут на Трою, чтобы заполучитьновые земли и отнять у троянцев Елену. Также на войну призывают могучегоАхиллеса и его брата Патрокла. Возвратившись в Трою,Гектор встречает свою жену с сыном. Также сестра его Бресеидастала служительницей в храме Аполлона. Гектор рассказывает отцу о войске Грециии подчёркивает то, что троянцы не смогут выстоять войну с греками. Но царьотказывается верить в это. Он утверждает, что Аполлон поможет Трое. С егостороны это огромная ошибка, но все-таки царь не верит, что Трою можнопокорить.

Проходитнесколько дней и уже корабли Греции подплывают к стенам Трои. Первым подходиткорабль Ахиллеса, его воины замечательно дерутся и побеждают отряд Трои, атакже они грабят храм Аполлона, в котором была Бресеида.Царевна попадает во власть Ахилесса. Но не на долго,в ссоре с Агамемноном Ахиллес узнаёт, что Бресеидузабрал к себе царь. Из-за этого Ахилл отказывается принимать участие в битвах.В это время проходит собрание в Трое, на котором Гектор говорит о том, что богине будут воевать за троянцев, но ему опять никто не верит. Также Парисоповещает всех о том, что он намерен вызвать Менелаяна сражение за Елену. С его стороны это мужественный поступок, а также необдуманный, ведь Менелай – очень сильный противник.После собрания отец Париса даёт ему меч Трои.

Наследующий день Парис предлагает Менелаю сразиться.Царевич проигрывает битву но не погибает, Менелаяубивает Гектор. После начинается битва Трои и Греции. Эту битву выигрываетТроя. Троянцы оттесняют греков аж до кораблей. После неудачной битвы Агамемнонотдаёт Бресеиду воинам для развлечения, но Ахиллесспасает девушку и забирает к себе. Поговорив с ним, царевна понимает, чтоАхиллес не такой плохой, как он ей показался сначала. Похоже, что теперьАхиллесу не надо больше эта война, он нашел свою любовь, теперь он собираетсяпокинуть стены Трои. На рассвете на греческое войско нападают троянцы. Уженикто из греков не верит, что Ахиллес будет сражаться. Но вдруг они видят, чтов бой вступают его воины, да и сам Ахилл. Гектор находит Ахиллеса и убиваетего, сняв шлем, он видит, что это был не Ахиллес, а его брат – Патрокл. На этом битва заканчивается. После битвы Ахиллусообщают о смерти его брата. Он очень зол и обещает, что отомстит Гектору.Гектор чувствует, что смерть его близка, показывает жене тайный выход из Трои.На следующий день Ахилл вызывает Гектора на битву, в которой Гекторпроигрывает. Ахилл увозит его на колеснице к кораблям греков. Ночью к Ахиллесуявляется старик – это царь Трои, он просит вернуть ему сына, Ахиллес возвращаетсына и Бресеиду отцу и даёт 12 дней для похорон. Вэто время Одиссей придумывает план, как захватить Трою. Греки выстраиваютогромного коня и прячут в него своих лучших воинов, остальные войска прячутся,чтобы троянцы их не увидели. Троянцы принимаю коня, как подарок бога Посейдона,они ввозят коня в Трою. Там они пируют и ночью засыпают крепким сном. Кактолько они заснули, греки вылезли из коня и открыли ворота другим грекам. Покаони всё это проделывали, Ахилл искал Бресеиду. В этовремя Бресеида искала Париса, а Парис – Бресеиду. В это время Троя уже пылала. Агамемнон нашел Бресеиду раньше Ахилла и хотел забрать ёё в служанки ксебе. Но Бресеида оказалась более смышленой, чемАгамемнон, она убила его с помощью кинжала. Тут появился Ахилл, он спас девушкуот воинов. Но не долго он прожил. Парис пронзил его пятку стелой, умер могучийАхиллес. Но он сказал Бресеиде: «Я обрёл мир с тобойв разгар войны». Это были его последние слова

В этойкартине я почувствовала себя в те времена. Игра актёров мне очень понравилась,я была в восторге, когда увидела этот фильм. А также в фильме присутствуетмузыка характерная для тех времён.

В общем,картина действительно передаёт мировоззрение человека, и ёё действительно стоитпосмотреть не один раз.

Тем, ктоёщё не смотрел этот фильм, советую не брать что-то из еды, этот фильм лучшесмотреть и вникать в него полностью. А также фильм подходит для просмотра всемлюдям любого возраста.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике