Реферат: Наше наследство русский язык

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы истраданья.

Наш дар бессмертный – речь.

И.А.Бунин

Задумываемся ли мы над тем, какоенаследство – русский язык – досталось нам от прошедших веков?

Ведь, язык – основа духовнойкультуры, то волшебное орудие, посредством которого осуществляется связьпоколений. Русский язык отличается поразительной жизнестойкостью.

Уже во времена Киевской Руси, он былраспространён на огромной территории. На этом языке уже тогда писалилитературные труды монахи, лишь изредка ставившие своё имя на рукописях.

Русский язык  выстоял во времена смут и разорений. Рядом скиевской письменной литературой, на Руси издавна бытовало огромное количествоустных преданий.

Мне очень нравятся фольклористы.Ведь, они до сих пор добывают сведения о русских пословицах, загадках, сказкахи былинах. Они «украшают» нашу, сегодняшнюю речь. В фольклоре отразились и умнарода, и его историческая память, и его мечты. Я думаю, стоит отметить, чтофольклор это не только искусство слова, устная поэзия. В нём присутствуютэлементы театрализации – жесты, мимика, потому что все произведения исполняютсявживую.

Помимо фольклора развиваласьпараллельно и русская письменная литература. Язык русской прозы и поэзии вобралв себя две стихии: стихию повседневной русской речи и стихиюцерковнославянского языка.

Благодаря церковнославянскому языку,родилось много слов с отвлечённым значением. Так сложился один из богатейшихязыков мира – свободный и гибкий, придающий ему особую плавность и певучесть.

Русский язык, по словам Гоголя, естьсам по себе поэт.

Чего стоят только чудесные народныеназвания трав и деревьев.

Ломоносов находил в нашем языке«великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежностьитальянского, сверх того, богатство и сильную в изображениях краткостьгреческого и латинского языка».

Конечно, каждый язык  красив. И в наше время необходимо владетьхотя бы одним иностранным языком. Знание любого иностранного языка делает тебяновым человеком, обогащённым новой культурой и обычаями страны, где говорят наэтом языке. Язык – это культура.

Но я родилась в России, и русскийязык – мой родной. Я знаю, что такое русская зима, русские блины, масленица ичастушки. Иностранец, пока он не знаком с русским языком, не знает ни нашихобычаев, ни наших праздников, ни русских народных песен. Когда же иностранныйгражданин узнаёт русский язык, он начинает понимать русскую душу, русскогочеловека, русскую историю. То есть, иностранец, получивший у нас высшееобразование, — это уже другой человек, обогащённый знаниями о русском языке. Ончитает Пушкина и Толстого, Некрасова и Чехова в оригинале, расширяя тем самымрамки знаний о духовной жизни нашего народа.

Знание обычаев своего народа даётпонимание высоких традиций, а значит, их уважение!

Русский язык достоин любви ипристального изучения. Л.Н.Толстой говорил о русском языке: « Тысячелетиямисоздавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемое богатство, умное поэтическое итрудовое орудие своей национальной жизни, своей мысли, своих чувств, своихнадежд, своего гнева, своего великого будущего».

В русском языке сложная грамматика,но он изумительно красив. Сколько красивых и мудрых слов родилось в недрахнарода, сколько подарили нам классики литературы и языка! Пушкин, Лермонтов,Гоголь, Толстой, Чехов.…Этот перечень не имеет конца.…Чтобы слова моглиоправдать  рухнувшую империю, их пытаютсяисказить до неузнаваемости или привнести в обиход новые. Устоит ли русский языкпротив «вердиктов», целых пакетов инициатив и прочего?

Двадцать первый век приучил нас ктому, что на стыке наук, казалось бы, далёких друг от друга, возникают общиеинтересы и проблемы, которые не решаются в ограниченных рамках той или инойсферы деятельности. Языку учат общие интересы и проблемы, которые предлагаютдиалог: диалог личностей, интересов, культур.

Языку учат не только на урокахлитературы…Нужно везде и всюду бороться за чистоту языка, воспитывать любовь кслову – мудрому, чистому, родному. Это очень важно!

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике