Реферат: Любовь и творчество в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

<span Arial",«sans-serif»;color:#444455">     
     Любовь, милосердие, прощение, творчество — понятияобщечеловеческие, составляющие основу морали всякого человека, любой мировойрелигии. Именно эти принципы лежат в основе романа Михаила АфанасьевичаБулгакова «Мастер и Маргарита». Романа, в некоторой степени автобиографичном,поскольку Мастер – двойник Булгакова, но не его копия.
     Маргарита любит Мастера, Мастер — Маргариту. Казалосьбы, что может быть проще и обыденней?!
     “За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на светенастоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!”
     Но, как оказывается, дело не просто в любви, героевобъединяет творчество Мастера, его писательские способности, которые выразилисьв одном единственном, изменившим их жизнь, произведении. Настоящая любовьприходит к Мастеру и Маргарите в расцвете их жизни, поселяется в сердцах, нопоследующие события складываются вовсе не так, чтобы спасти эту любовь.
     Окружающий мир против того, чтобы Мастер и Маргаритабыли счастливы вместе, и тогда приходит Сатана-Воланд.Любовь между влюбленными становится зависимой от книги, но в тоже время эталюбовь питает и роман, который пишет Мастер.
     Наступает момент, когда Мастеру необходимо положитьсвой роман о Понтии Пилате на стол критикам, и он понимает, что дальнейшая егосудьба решится именно здесь. Роман не проходит, и Мастеру становиться ясно, чтоозлобленность критиков вызвана не тем, что им не нравится роман, а тем, что ониговорят не то, о чем думают на самом деле. В этом заключается проблема не толькотех критиков, но и большинства людей того времени, да и нынешних наших граждантоже. Решение «Литературного общества» сломало Мастера. В нем было много сил,энергии для дальнейшего творчества, но его главное и единственное произведениев жизни не было принято должным образом. Пропала вера в себя…
     Маргарита ощущает растерянность и страх возлюбленного,но он не признается ей, в чем дело. Узнав же проблему Мастера, Маргарита, любяего всем сердцем, идет на сделку с Дьяволом. Ради любимого молодая женщинаготова на многое.…

<span Arial",«sans-serif»;color:#444455"> Наконец, настает ужасная ночь, когда Мастеруничтожает рукопись. Но он, совершая свой безумный поступок, еще не знает, что“рукописи не горят”. Эту фразу бросает впоследствии Воланд,когда показывает Мастеру копии романа. Но даже если бы этих копий не было, этоне сыграло бы никакой роли. Мастер помнит свое творение слово в слово, он неможет выбросить из памяти то, что было создано таким трудом. Как бы Мастер непереживал, как бы горько ни складывалась его судьба, но бесспорно одно —«Литературномуобществу МАССОЛИТа», не удается убить талант.Рукопись Мастера не может сгореть, потому что в ней правда. Правда, которуюникто не хочет видеть и знать.
     Творческую личность можно проклинать, запрещать еетворения, довести до сумасшедшего дома, но уничтожить созданное ею — невозможно. Мастер навсегда связан со своим творением. Гибнет книга, илюбовники теряют друг друга. Воланд возвращаетМаргарите рукопись — и возвращается Мастер. Всё взаимосвязано.
     Писатель показывает нам, своим читателям, что любовьземная — это любовь небесная, что меняются внешность, одежда, время, но любовь,настигшая однажды, поражает в самое сердце навсегда. И она неизменна во всевремена, которые нам суждено пережить. Так было и две тысячи лет назад, так естьи сейчас.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике