Реферат: Печорин - герой своего времени

Роман «Герой нашего времени» былначат в 1837-38 годах, а закончен в 1839 году. Это первый русскийсоциально-психологический роман в прозе.

В предисловии к роману авторговорит о цели своего произведения – создать портрет героя своего времени:«…это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном ихразвитии». В предисловии же к журналу Печорина Лермонтов называет своепроизведение «историей души человеческой».

Главная проблема этого романа —судьба мыслящего, талантливого человека, который не смог найти себе применениев условиях жизни того общества. Главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Геройнашего времени» жил в тридцатые годы девятнадцатого столетия. Эти годы можноохарактеризовать как годы мрачной реакции, наступившей после разгрома декабристскоговосстания <st1:metricconverter ProductID=«1825 г» w:st=«on»>1825 г</st1:metricconverter>.В это время человек передовой мысли не мог найти приложения своим силам.Неверие, сомнение, отрицание стали особенностями сознания молодого поколения.

Печорин — выходец из дворянскойсемьи. Он получил типичное для аристократической молодежи того временивоспитание и образование под руководством иностранных учителей и гувернеров.Выйдя из-под опеки родных, он стал бешено наслаждаться всеми удовольствиями,которые только можно было достать за деньги. Затем пустился в большой свет:влюблялся в светских красавиц и был любим. Об этих событиях жизни героя мыузнаем из его исповеди Максим Максимычу в главе «Бэла».

Печорин имеет «резкий охлажденныйум», который позволяет ему правильно судить о людях, о жизни, критическиотноситься к самому себе и к окружающим. Печорин уже все испытал, еще в юностиему опротивели все удовольствия. Это не могло не привести его к разочарованию вжизни. Печорин видит, что самые счастливые люди — невежды, а слава — удача.Скука быстро овладевает Печориным.

Главный герой понимает, что вобществе, где он находится, он никогда не найдет себе друзей, что там никто несможет понять его. Поэтому Печорин порывает со светским обществом. Он едет наКавказ, надеясь, что «скука не живет под чеченскими пулями».
Печорин ищет опасности, стремится к жизни активной и «глубоко страдает», таккак не может найти своих единомышленников.

С одной стороны, Печорин —скептик, разочарованный человек, живущий «из любопытства», с другой — в немогромная жажда жизни и деятельности. В Печорине борется ум и сердце,рассудочность с чувством. «Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю,разбираю свои собственные страсти и поступки со строгим любопытством, но безучастия», — говорит герой.

Композиция романа построена такимобразом, чтобы лучше раскрыть образ главного героя. Главы расположены не вхронологическом порядке, а все персонажи романа помогают лучше раскрытьхарактер Печорина.

Образ Печорина “как героя своеговремени” раскрывается во взаимоотношениях с другими персонажами, которые непохожи ни по характеру, ни по положению на Печорина. Особое значение имеет исмена лиц, ведущих повествование. Сначала о Печорине рассказывает МаксимМаксимыч, “проезжий офицер”. Потом о нем говорит автор-рассказчик, а дальшеПечорин раскрывается в своих дневниках. Уже сам портрет Печорина характеризуетего как незаурядную личность. Глаза у него “не смеялись, когда он смеялся”. Онпротиворечив: то он смел, энергичен, настойчив, то тих и кроток, углублен всебя. Так же неровен он в отношениях с людьми, и эти отношения еще большеподчеркивают противоречивость натуры Печорина. Есть в Печорине качества,привлекающие людей, с которыми ему приходится общаться. Максим Максимыч –простой, добрый, сентиментальный человек. Одна из невольных жертв дружбы сПечориным. Печорин был ему симпатичен, он искренне поверил в искренностьотношения Печорина к нему, считал его своим лучшим другом, ждал после долгойразлуки встречи с ним, считая, что их многое связывало, а Печорин при встрече сним не нашел и двух добрых слов, не понимая, что таким отношением он обиделстарика, который ночь не спал, готовясь к встрече с ним.

Все поступки Печорина сотканы изпротиворечий. Печорин о себе говорит: «Вся моя жизнь была лишь цепь грустныхпротиворечий сердцу или рассудку». Трагедия Печорина в том, что все своиспособности, которые он мог применить для достижения какой-то высокой цели, онтратит на приключения. Он сам не понимает, куда девать свои силы. Онвмешивается в чужие сердечные дела, разрушает жизнь «честных» контрабандистов,руководствуясь только своим интересом и любопытством. Поиск острых ощущений приводитего к дуэли с Грушницким, итог которой отталкивает от него Вернера,единственного человека, который понимал Печорина. Он умен и проницателен, какПечорин, у него иронический склад ума. Вернер – человек, с которым Печоринулегко и просто. Они понимают друг друга с полуслова и Печорин дорожит мнениемдоктора. В дуэли Печорина с ГрушницкимВернер выступает в роли секунданта, но исход дуэли пугает его, и Вернер решаетпроститься с Печориным.

Особенно ярко противоречия вхарактере Печорина сказываются в его отношениях с женщинами. Любовь должнавыявить истинную суть человека. Печорин оказался неспособен на это чувство. ЛюбовьПечорина приносит несчастье всем, кого он любит. Гибнет Бэла и ее родители,заболевает Мэри, ее мать глубоко несчастна, видя страдания дочери. В отношениик княжне Печорин выглядит крайне несимпатично и отталкивающе. Если Бэлой он былискренне увлечен, то любви княжны он добивается только для того, чтобы досадитьГрушницкому. Способен ли Печорин вообще любить? Я думаю, что Печорин любил Веру,да он и сам говорил, что это была «женщина, которую я когда-либо любил». Сильнее всего это чувство проявляется в тот момент, когдавозникает опасность потерять Веру: “… Я молился, проклинал, плакал, смеялся…нет, ничто не выразит моего беспокойства, отчаяния!.. Вера стала для менядороже всего на свете...” Но такое состояние длится у Печорина недолго. Егостали одолевать вопросы, зачем это ему “гнаться за погибшим счастьем”, что емудаст последняя встреча, но больше всего он боялся, что его могут увидетьрыдающим. И Печорин возвращается домой. Одиниз исследователей произведения писал, что Веру Печорин любил, к Бэле испытывалистинную страсть, а Мэри – один из опытов освоения женского сердца.

В романе освещены лишь отдельныеэпизоды жизни Печорина. Эта история жизни – история тщетных попытокнезаурядного человека реализовать себя, найти хоть какое-то удовлетворениесвоим потребностям, попыток, неизменно оборачивающихся страданиями и потерямидля него и окружающих. Печорин – не только герой своего времени, но и егожертва.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике