Реферат: Поэтами рождаются, ораторами - становятся. Творчество Э. Асадова

СОЧИНЕНИЕ.

Поэтами рождаются.Ораторами становятся.

     Мне хочется написать о поэте 20 века Эдуарде Осадове. О человеке, который писать стихи начал свосьми лет, пережил тяжелейшие испытания в жизни, не сломался при этом, а сталдействительно оратором и Человеком с большой буквы в жизни и поэзии. «Я чувствовал на себе всегда большую ответственность за то,что скажу, напишу и сделаю. Вы знаете, я очень горжусь тем, что у меня нет ниодной строки, в которой бы я солгал. Ни одной. За каждую свою строку — удачнаяона, не удачная, все равно — за каждую из них я несу полную ответственность исегодня. Поэтому я никогда не был перевертышем». Когда читаешь егосборники стихов, а я прочел их больше половины изданных, а некоторые не одинраз, то веришь в правду и искренность этого человека и приклоняешься перед ней.

    Эдуард Асадов родился 7 сентября 1923 года в Туркмении. По национальности онармянин. Родители были у него учителями. После смерти отца в 1929 году он с матерьюпереехал в Свердловск. Здесь жил второй дедушка, тоже армянин, врач попрофессии, Иван Калустович  Курдов. НаУрале прошло все детство Эдуарда Асадова. Здесь он пошел в первый класс, здесьв восьмилетнем возрасте написал свое первое стихотворение, здесь вступил впионеры, здесь был принят в комсомол.

    Когда ему исполнилось пятнадцать лет, семьяпереехала в Москву. После спокойного и деловитого Свердловска Москва показаласьшумной, яркой и торопливой. С головой ушел в стихи, споры, кружки. Эдуардколебался, куда подавать заявление: в литературный или театральный институт. Нособытия изменили все планы. Выпускной бал в школе был 14 июня 1941 года, ачерез неделю — война! В районном комитете комсомола подаёт заявлениедобровольцем на фронт, в райком пришёл вечером, а утром уже был в воинскомэшелоне. Всю войну провоевал в подразделениях «катюш». Сначала воевал подЛенинградом, был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей наСеверо-Кавказском и 4-ом Украинском фронтах. Воевал, мечтал о победе, а вперерывах между боями писал стихи. В битве за освобождение Севастополя в ночь с3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен. Потом – госпиталь. Стихи междуоперациями… И слепота навсегда.

     В 1946 году поступил в ЛитературныйИнститут имени Горького. Первыми литературными учителями были: Чуковский,Сурков, Светлов, Антокольский. Институт окончил в 1951 году. В этом году уАсадова вышла первая книга стихов «Светлые дороги» и он был принят в члены партии и в члены Союза Писателей.

     Эдуард Асадов — любимый поэт миллионов  читателей. Он человек редкой судьбы, редкогомужества и исключительной силы воли. Вся его жизнь — это борьба, борьба совсяческим злом на земле. В годы Великой Отечественной войны — борьба сфашизмом. Война не на жизнь, а на смерть. В послевоенные годы — беспощадная борьбас подлостью, ложью, лицемерием, трусостью. Борьба за любовь, чистотучеловеческих отношений, борьба за радость, за счастье человека на земле… Аего оружие — поэзия. Асадов писал обо всем о войне, о городах, о человеческихотношениях. В его поэзии есть поэмы, баллады, песни, лирические монологи,сказки-шутки и просто шутки.

     Маленькому мне мама просто так прочиталанесколько его шуток или сказок-шуток — такие, как «Аптека счастья» или «Рыбьесчастье» и  совсем уж грустный стих орыжей дворняге. Когда я подрос я часто перечитывал эти стихи, но потомзахотелось большего. Я стал читать стихи о нашем городе, о войне, о дружбе, отом, чего терять нельзя, о подлости и трусости.

     Хочу привести несколько четверостиший,которые мне очень нравятся, но это просто крупица от тех стихов, которыехочется прочитать не один раз!

  МогилаНеизвестного солдата!
        О, сколько их от Волги до Карпат!
            В дыму сражений вырытыхкогда-то

Саперными лопатами солдат.

           Зеленый горький холмик удороги,
    В котором навсегда погребены
        Мечты, надежды, думы и тревоги
      Безвестного защитника страны .

..........

      Но Родина не забывает павшего!
   Как мать не забывает никогда
                Ни павшего, ни без вестипропавшего,
        Того, кто жив для матери всегда!

      Да, мужеству забвенья не бывает.
Вот почему погибшего в бою
       Старшины на поверке выкликают
 Как воина, стоящего в строю!

О нашем городе :                 — Здравствуй, по вешнему строги молод,

                                                 Крылья раскинувший над Невой,

                                                 Город-красавец, город герой,

                                                 Неповторимый город!

Об отношениях людей.  

        Ну а мы,будто в вихре хмельного шквала,
      Все стремимся и жить и любитьбыстрей.
Даже музыка нервной какой-то стала,
          Что-то слишком визгливоеслышится в ней!

.....

Жизнь скучна, обнаженная до корней,
      Как сверх меры открытая всемкрасавица.
                 Ведь душа лишь тогдагорячо влюбляется,
Если тайна какая-то будет в ней.

________

И чтоб после себя не корить
          В том, что сделал кому-тобольно,
  Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

........
      Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
   Только подлости не прощай
  И предательства не прощай
          Никому: ни любимой, ни другу!

<span Times New Roman",«serif»; color:black">_____
Что же такое счастье?
          Одни говорят:- Это страсти:
     Карты, вино, увлеченья -
  Все острые ощущенья.<span Times New Roman",«serif»; color:black">.....<span Times New Roman",«serif»;color:black">                        А счастье, по-моему, просто
            Бывает разного роста:
              От кочки и до Казбека,
                       В зависимости от человека!________<span Times New Roman",«serif»; color:black">                 Знаешь, все не так уж в мире сложно,<span Times New Roman",«serif»; color:black">Как иные думают, скользя.<span Times New Roman",«serif»; color:black">                       Как в любви есть и «нельзя» и «можно»,<span Times New Roman",«serif»; color:black">                           Так и в дружбе есть и «можно» и «нельзя».<span Times New Roman",«serif»; color:black">......<span Times New Roman",«serif»;color:black">Дружба — не апрельская вода .<span Times New Roman",«serif»; color:black">                Здесь зима с теплом не совмещаются,<span Times New Roman",«serif»; color:black">   И потери тут не возмещаются,<span Times New Roman",«serif»; color:black">              «Да» и «нет»- здесь только навсегда!<span Times New Roman",«serif»; color:black">__________<span Times New Roman",«serif»;color:black">Одна из основных черт поэзии Эдуарда Асадова — обостренное чувство справедливости.<span Times New Roman",«serif»;color:black">     Писать можно еще много, но я думаю, что если читать стихи Эдуарда Асадова массам, то его поэзия глубоко тронет сердца людей. Те люди, кто знаком с его поэзией никогда не останутся равнодушными ни к людям, ни к поэзии вообще, ни к русской культуре и жизни, ни к русскому языку.   Известно, что с начала 1960-х годов поэзия Эдуарда Асадова приобрела широкое звучание. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов.<span Times New Roman",«serif»;color:black">Эдуард Аркадьевич  автор 50 поэтических сборников, в которые в разные годы вошли такие широко известные его поэмы, как «Снова в строй», <span Times New Roman",«serif»">"<span Times New Roman",«serif»;color:black">Шурка", «Галина», «Баллада о ненависти и любви». <span Times New Roman",«serif»;color:black">     Э. А. Асадов награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», орденом Почета, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией», орденом Красной Звезды, присвоено звание Героя Советского Союза.     21 апреля 2005 года<span Times New Roman",«serif»;color:black"> на 82-м году жизни поэт скоропостижно скончался.  Похоронен поэт на Кунцевском кладбище в Москве, но сердце его, согласно завещанию, захоронено на Сапун-горе в Севастополе, так как здесь 4 мая 1944 года в боях за освобождение города Эдуард Асадов был тяжело ранен и потерял драгоценное зрение. Именно там, в свист артиллерийских снарядов и рокот взрывов между скал, поэт последний раз увидит своими глазами тот мир, про который он будет писать бессмертные стихи и в котором будет жить. 
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике