Реферат: Астафьев и дети

Астафьев и дети.

Слова «Астафьев» и«дети» тесно связаны между собой. Виктор Петрович много писал для детей и продетей. В своих «Беседах о жизни» он признавался: «Для детей я всегда пишу сосветлой радостью». В.П. Астафьев всегда радовался, что у ребенка есть родители,семья. Только в семье, считал он, отношение к жизни, все чувства и ощущенияпередаются по родству с молоком матери, редкой лаской отца, опускающего тяжелуюладонь на детскую голову». Сам писатель, как мы знаем, имея многочисленнуюродню, тем не менее, был лишен и материнской, и отцовской ласки, а «правильное»отношение к жизни он воспринял от бабушки, заменившей ему погибшую мать, и отдедушки, приучившего мальчика к труду. Виктор Петрович был твердо убежден втом, что дети должны трудиться. В «Книге юных северян» («Мы из Игарки») онвспоминал: «В этом городе труд воистину был всему голова. Рабочих рук нехватало, и многие подростки к 16-ти годам уже имели специальность. Многоработало кружков, ребята что-то  пилили,строили, клеили, вырезали, сооружали во дворцах пионеров, в школах и дома, поизбам и баракам». Ребенок, не знакомый с детства с каким-либо трудом, ―считал писатель, ― никогда не вырастет настоящим человеком.

Огромнейшее значение придавалосьВ.П.  Астафьевым роли книг в жизни каждогочеловека. Именно чтение, по его мнению, развивает ум и память человека,воспитывает его душу, формирует внутренний мир. Он осуждал такое пустое времяпрепровождение, какбессмысленный просмотр всех телевизионных передач подряд, ничего не дающее ниуму, ни сердцу слушание магнитофонной музыки, тусовки в подворотнях,многочасовую болтовню по телефону и т.д. « В Игарке,- писал он,- очень много ижадно читали. Возникали литературные кружки, ребят охватывал зуд, повсюдуиздавались рукописные журналы, дети писали в них заметки, стихи, очерки».Подтверждением этому служит всем известный рассказ В.П. Астафьева «Васюткиноозеро», переработанный автором  изобычного школьного сочинения «Жив!». Библиотечные книги в Игарке были сплошьизношенными. Хорошо это!  Дети читали ивсегда помнили при этом ― прочитаннаяими книга была ступенькой вперед, «стремлением к добру и свету».

ВикторПетрович  всегда очень огорчался, когдавидел детей, предоставленных самим себе, не интересных и не нужных никому,живущих по законам стада. « Это стадо,- писал он,- собирается в тесные  залы, где плотно, горячо, где тело к телулипнет, где действуют ноги и то, что повыше их, а голова прилажена для того,чтобы на ней болталась прическа или чаще нечесаные волосы». ( «О дискотеках»)

Однажды писатель с большой горечью ( очерк «Постойте,поплачем!») рассказал о девочках ( кстати из обеспеченных, внешне порядочныхсемей), которые на дискотеке избили сверстницу только за то, что она им сказалачто-то не так: «Наши внучатки устремлены в туалет концертного зала, бить мордыдруг другу, выдирать волосья, пинать женщина женщину каблучком модной туфельки.Перед этим фактом меркнут все наши устремления и  достижения. Растлеваются на виду у всех,съедаются юные души, развращается тело и вянет ум».

Виктора Петровичавообще тревожила детская жестокость, особенно по отношению к родителям. «Мучительно долго умирала достойная женщина, и возле нее никого не было,- писалон в очерке «Пакость»,- смерть уже стояла у изголовья больной, но  она держалась, не позволяла себе  умереть раньше 5-го или 7-го числа. Хотелаполучить пенсию и отправить сыну, у которого трое детей, а она не сумела егообеспечить. Она умерла 8-го и просила не судить строго мальчика, если он неприлетит на похороны,- очень далеко, а у него семья, важная работа. Последнююпенсию она  смогла послать целиком — деньги ей сделались более не нужны.

Сын на похороны матери не прилетел…

Самой светлоймечтой В. П. Астафьева была активная жизненная позиция детей, которыекарабкались бы « вверх по отвесной стене мироздания». Он всегда хотел,чтобы  взрослые учили детей творитьДобро, а на земле оставалось как можно меньше места для Зла. Великий писательсам учит нас этому своими произведениями.

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике