Реферат: Гуманизм Достоевского

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-weight:bold;mso-bidi-font-style:italic">Жить в обществе полностьюлишенном человеческих чувств просто невозможно. Как можно находиться рядом слюдьми, которые никак не разделяют твоего мнения, бросив на существование водиночестве? Это сравнимо с бесплодной пустыней, в которой через дюны песка пробиваетсязеленый росток, у которого нет никаких шансов на выживание, в этих черствыхпесках. В любой момент может подуть сухой ветер и изорвать в клочья нежныемолодые листья. Так и человек  обреченныйна отшельничество погибает. Он не может без поддержки друзей и сразу увядаетпри отсутствии счастья, подразумевающего под собой свободное развитие личностичеловека, проникнутое любовью. Об этом нам и говорит Ф.М. Достоевский настраницах романа «Преступление и Наказание». Красочно вырисовывая всю сюжетную линию,корнем уходя в проблемы нравственных и моральных устоев человеческого общества,именно в сущность отчуждения души. Ярко продемонстрировав это на примере трагедииотчуждения Раскольникова.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-weight:bold;mso-bidi-font-style:italic">Действительно ли этотрагедия? Или же Достоевский навязывает нам это? Отчуждение от общества, отсобственной души, началось после убийства Раскольниковым старушки. Вот отсюда иначалось терзание, как физически, так и психологически. Казалось, уже ничего немогло произойти из ряда вон выходящего, все было придумано до мелочей. Идеальновыстроенная теория, основанная на поиске сверхчеловека, дала сбой. И невозможностьее осуществления Раскольников понял слишком поздно…

<span Arial",«sans-serif»">            Стать избранным – цель его жизни, идоказывать Раскольников это будет всеми мыслимыми и немыслимыми способами, ивсе преграды стоящие на пути будут мгновенно уничтожены. Но можно при этом бытьсвободным? Ответ отрицательный. Нельзя быть приверженцем какой-либо идеи и приэтом остаться свободным. Потому, что человек, становится всецело рабом своей жеидеи, как не парадоксально это звучит, таким же фанатиком: как Ленин, Гитлерили же Раскольников.…И совершает убийство___ и Лизаветы, так как он слаб передидеей. Он уже переступил человеческую грань, и теперь может убить «множество».

<span Arial",«sans-serif»">            Раскольников осознает это, и считает,что спасение можно еще обрести в обществе. Но дороги назад нет. Люди принимаютего как за душевнобольного, на самом деле так и есть.…Та боль и страданиекоторые переживает Раскольников страшнее всех физических недугов. Его мучаетчеловеческая субстанция – его  наказание.

<span Arial",«sans-serif»">            Почему Раскольников не захотел жить,подавив человеческие чувства? «Можно пробежать жизнь, поминутно греша, и приэтом быть счастливым». Но сразу всплывает вопрос: зачем? Может вообще жить ненужно? С какой целью? Я считаю, что нельзя жить с камнем за плечами, которыйтянет на дно, в болото, полное лживых и бесчувственных людей. Которые вообщекроме своего носа ничего не видят. Еще не известно как сложится жизнь, совсемне ясно, что  может приключиться! Ипопробуй выбраться в одиночку из трясины… Только сильней увязнешь. А если утебя есть друг,надежда и опора, цени его. Вдвоем легче справиться с трудностями, будет проще,когда знаешь, что тебя любят, тебя ценят, и вместе разделяю счастье, одно длявсех…

<span Arial",«sans-serif»"> 

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике