Реферат: Женские образы в романе Тургенева "Отцы и дети"

<span Arial",«sans-serif»">ПроизведенияИ. С. Тургенева — одни из самых лиричных и поэтичных произведений в русскойлитературе. Особенное очарование им придают женские образы. “Тургеневская женщина”— это какое-то особое измерение, некий идеал, воплощающий в себе красоту каквнешнюю, так и внутреннюю. “Тургеневским женщинам” присущи и поэтичность, ицельность натуры, и невероятная сила духа. И.С.Тургенев в отношении к женщинамраскрывает все хорошее или плохое, что есть в его героях.

<span Arial",«sans-serif»">Частоименно героини в его произведениях вынуждены принимать решения, делатьнравственный выбор, определять свою судьбу.

<span Arial",«sans-serif»">Вромане “Отцы и дети” представлена целая галерея женских образов — от простойкрестьянки Фенечки до великосветской дамы Анны Сергеевны Одинцовой.

<span Arial",«sans-serif»">Мнехочется начать свое сочинение именно с рассказа о Фенечке. Первое же появлениеФенечки оставляет в душе ощущение чего-то мягкого, теплого и оченьестественного: “Это была молодая женщина лет двадцати трех, вся беленькая и мягкая,с темными волосами и глазами, с красными, детски пухлявыми губками и нежнымиручками. На ней было опрятное ситцевое платье, голубая новая косынка легколежала на ее круглых плечах”.

<span Arial",«sans-serif»">Надоотметить, что Фенечка появилась перед Аркадием и Базаровым не в первый день ихприезда. В тот день она сказалась больной, хотя, конечно, была здорова. Причинаже очень проста: она страшно стеснялась.

<span Arial",«sans-serif»">Двойственностьее положения очевидна: крестьянка, которой барин разрешил жить в доме, и сам жеэтого стеснялся. Николай Петрович совершил поступок, казалось бы, благородный.Он поселил у себя женщину, родившую от него ребенка, то есть, как бы признал определенныеее права и не скрывал, что Митя — его сын. Но вел он себя при этом так, чтоФенечка не могла чувствовать себя свободно и справлялась со своим положениемтолько благодаря природной естественности и достоинству.

<span Arial",«sans-serif»">Воткак Николай Петрович говорит о ней Аркадию: ”Не называй ее, пожалуйста,громко… Ну да… она теперь живет у меня. Я поместил ее в доме… там былидве небольшие комнатки. Впрочем, это все можно переменить”. Про маленького сынаон и вовсе не сказал — до того ему было неловко.

<span Arial",«sans-serif»">Новот Фенечка появилась перед гостями: “Она опустила глаза и остановилась устола, слегка опираясь на самые кончики пальцев. Казалось, ей и совестно было,что она пришла, и в то же время она как будто чувствовала, что имела право прийти”.

<span Arial",«sans-serif»">Мнекажется, что Тургенев сочувствует Фенечке и любуется ею. Он как будто хочетзащитить ее и показать, что она в своем материнстве не только прекрасна, но ещеи выше всяких толков и предрассудков: “И в самом деле, есть ли на светечто-нибудь пленительнее молодой красивой матери со здоровым ребенком на руках?”

<span Arial",«sans-serif»">Базаров,живя у Кирсановых, с удовольствием общался только с Фенечкой: “Даже лицо егоизменялось, когда он с ней разговаривал. Оно принимало выражение ясное, почтидоброе, и к обычной его небрежности примешивалась какая-то шутливаявнимательность”. Я думаю, дело тут не только в красоте Фенечки, а именно в ееестественности, отсутствии, какого бы то ни было жеманства и попыток строить изсебя барыню.

<span Arial",«sans-serif»">Базаровупонравилась Фенечка, он однажды крепко поцеловал ее в раскрытые губы, чем инарушил все права гостеприимства и все правила нравственности. Фенечке то жепонравился Базаров, но она бы едва ли отдалась ему.

<span Arial",«sans-serif»">ПавелПетрович даже был влюблен в Фенечку, несколько раз приходил в ее комнату «ни зачем», несколько раз оставался с ней наедине, но он не был настолько низок,чтобы поцеловать ее. Напротив, из-за поцелуя он подрался с Базаровым на дуэли ичтобы дальше не соблазняться Фенечкой, он уехал за границу.

<span Arial",«sans-serif»">ОбразФенечки подобен нежному цветку, имеющему, однако, необычайно крепкие корни. Мнекажется, что из всех героинь романа она наиболее близка к “тургеневским женщинам”.

<span Arial",«sans-serif»">Прямойпротивоположностью Фенечки является Евдоксия, а точнее Авдотья Никитична Кукшина.Образ достаточно интересный и, скорее, карикатурный, но не случайный. Вероятно,в середине XIX века эмансипированные женщины появлялись все чаще, и это явлениене просто раздражало Тургенева, но вызывало у него жгучую ненависть.Подтверждением тому является описание быта Кукшиной: “Бумаги, письма, толстые номерарусских журналов, большей частью неразрезанные, валялись по запыленный столам. Вездебелели разбросанные окурки папирос”, а также ее внешности и манер: “В маленькойи невзрачной фигурке эмансипированной женщины не было ничего безобразного, новыражение ее лица неприятно действовало на зрителя”, ходит она ”несколькорастрепанная, в шелковом, не совсем опрятном платье, бархатная шубка ее напожелтелом горностаевом меху”. В то же время почитывает кое-что из физики ихимии, читает статьи о женщинах, хоть с грехом пополам, а все-таки рассуждает офизиологии, эмбриологии, о браке и прочих вещах. Все ее мысли обращены напредметы более серьезные, чем галстуки, воротнички, снадобья и ванны. Она выписываетжурналы, за границей общается со студентами. И чтобы подчеркнуть полную еепротивоположность Фенечке, я приведу следующую цитату: “… что бы она ниделала, вам постоянно казалось, что именно это-то она и не хотела сделать. Всеу ней выходило, как дети говорят — нарочно, то есть не просто, не естественно”.

<span Arial",«sans-serif»">Наобразе Кукшиной мы видим женское молодое поколение того времени,эмансипированное, с прогрессивными стремлениями. Хотя Тургенев осмеивает еестремления, которые бы заслуживали поощрения и одобрения со стороны всякогоблагомыслящего человека.  

<span Arial",«sans-serif»">РеакцияБазарова на Кукшину тоже была совершенно иной, нежели на Фенечку, увидев ее, онпоморщился. Околесица, которую несла Кукшина, вполне соответствовала ее внешнемуоблику и манерам. Пожалуй, встреча Базарова с Кукшиной знаменательна лишь тем,что в их разговоре впервые прозвучало имя Анны Сергеевны Одинцовой — женщины,которая впоследствии ввергла Базарова в пучину страстей и терзаний.

<span Arial",«sans-serif»">Онивстретились с Базаровым на балу у губернатора, и Одинцова сразу произвела нанего неизгладимое впечатление: “Это что за фигура? — проговорил он. — Наостальных баб не похожа”. Надо сказать, что в устах Базарова (то есть этого человека,каким он был на момент их встречи) это высшая похвала. Базаров в разговоре схозяйкой имения сконфужен, смущен, зажат, пытается побороть в себе чувстволюбви, начинающее зарождаться в его сердце. Анна не решилась на любовь  к Базарову, человеку неординарному, которыйвряд ли сделал бы её жизнь спокойной.

<span Arial",«sans-serif»"> Каждый штрих в портрете Одинцовой указывает нато, что это дама из высшего общества. Анна Сергеевна Одинцова поражаладостоинством осанки, плавными движениями, умными и спокойно глядящим глазами.От ее лица веяло мягкой и ласковой силой. Спокойными были не только ее движенияи взгляд. Жизнь в ее имении отличалась роскошью, спокойствием, холодностью,отсутствием интересных людей. Размеренность и постоянство – главные чертыуклада в имении Одинцовой.

<span Arial",«sans-serif»">Когда Базаров с Аркадием приехали к ней в усадьбу, ониувидели, насколько размеренной и однообразной была вся ее жизнь. Все здесьоказалось “поставлено на рельсы”. Комфорт и безмятежность составляли основусуществования Одинцовой. Она достаточно перенесла в жизни (“тертый калач”) итеперь как будто хотела только отдыхать от своего прошлого. Не раз в разговорес Базаровым она называла себя старой.

<span Arial",«sans-serif»">Когда я читал роман, то сначала думал, что она, таким образом,кокетничает — ведь ей всего 28 лет! Но потом я понял: у этой молодой женщиныдуша старухи. Иначе как объяснить ее стремление всеми силами заглушить в себевозникшую влюбленность, только чтобы она не помешала размеренному образу жизни.

<span Arial",«sans-serif»">Автор пишет о ней: ’’Её ум был пытлив и равнодушен в однои тоже время. Её сомнения не утихали никогда до забывчивости и никогда недорастали до тревоги. Не будь она и независима, она, быть может, бросилась бы вбитву, узнала бы страсть…’’ Одинцова и сама хорошо знает это свойство своейнатуры, она говорит Базарову: ’’Я люблю то, что вы называете комфортом.’’

<span Arial",«sans-serif»">Но в то же время Анна Сергеевна способна на благородныепоступки, сочувствие, высокую печаль. Она приезжает проститься с умирающимЕвгением, хотя он лишь просил отца сообщить о том, что заболел и умирает.

<span Arial",«sans-serif»">В конце романа мы узнаем, что Анна Одинцова вышла замуж“не по любви, а по убеждению, за одного из будущих русских деятелей…”Холодность рассудка в ней сочетаются, к сожаления, и с некоторой холодностьюдушевной.

<span Arial",«sans-serif»">У Одинцовой сильный характер, и она даже в чем-то подавиласвою младшую сестру Катю.

<span Arial",«sans-serif»">Катя — славная девушка, и, хотя в первый момент онавоспринимается как бледная тень Одинцовой, у нее все-таки тоже есть характер.Темная брюнетка с большими чертами лица и небольшими задумчивыми глазами. Вдетстве была очень дурна собой, к 16 годам стала поправляться и сделалась интересной.Кроткая, тихая, поэтическая и стыдливая. Мило краснеет и вздыхает, боитсяговорить, всё вокруг замечает. Музыкантша. Любит цветы и составляет из нихбукеты. В комнате у неё удивительный порядок. Терпелива, нетребовательна, но вто же время упряма. Постепенно раскрывается ее индивидуальность, и становитсяясно, что в союзе с Аркадием она будет главной.

<span Arial",«sans-serif»">Образ Одинцовой интересен как раз своей неоднозначностью.Её нельзя назвать ни положительной, ни отрицательной героиней, не погрешив приэтом против истины. Анна Сергеевна – живой и яркий человек, со своимидостоинствами и недостатками.

<span Arial",«sans-serif»">Мне трудно однозначно ответить на вопрос: как Тургеневотносится к Одинцовой? Может быть, мне мешает мое личное восприятие — Одинцовамне не очень симпатична. Но одно очевидно: Тургенев нигде не допускает иронии вотношении этой героини. Он считает ее достаточно умной женщиной (“Баба с мозгом”,— по словам Базарова), но я не думаю, что он сильно чарован ею.

<span Arial",«sans-serif»">“Тургеневские женщины” — сильные женщины. Пожалуй, онигораздо сильнее духом окружающих их мужчин. Может быть, заслуга Одинцовойзаключается в том, что она, сама того не желая, помогла Базарову сброситьмаску, которая так мешала ему, и способствовала становлению личности этого незаурядногочеловека. Кто же из этих женщин оказывается милее и ближе сердцу писателя?Конечно, Фенечка. Именно ее Тургенев одарил счастьем любви и материнства. Аэмансипированные женщины, в их худших проявлениях, ему глубоко несимпатичны.Одинцова отталкивает своей холодностью и эгоизмом. Тургеневский же идеал женщинызаключается в умении любить и жертвовать собой ради любимого.Все эти героини, конечно, очень разные, у каждой из нихсвоя жизнь, свои переживания, но всех их объединяют любовь и желание быть счастливыми.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике