Реферат: Лермонтов во многом еще не открыт. Он – до сих пор тайна…

«Лермонтов во многом еще неоткрыт.

Он – до сих пор тайна…»

Сто шестьдесят два годаназад июль в Пятигорске бал таким же, как сейчас. Так же приветливо шелестелилиствой деревья, тогда еще молодые, так же в Домик под Машукомврывалось яркое солнце.

Воттолько Домик тогда еще не был музеем. Его просто сняли у Василия Ивановича Чилаева 14 мая 1841 года офицеры, друзья и родственники М.Ю.Лермонтов и А.А.Столыпин. Ивот в этом Домике поручик Тенгинского пехотного полказаполнял подаренную ему Владимиром Федоровичем Одоевским тетрадь, стихами, недумая, что их назовут потом жемчужинами мировой литературы.

Каким-то ослепительнымметеором промелькнул гений Лермонтова на сумрачном небе 30-х годовдевятнадцатого столетия.

В 16 лет он писал стихи,которые уже могли поставить его близко к вершине русской поэзии. А в 27 лет егоуже не было.В 21 год написана драма  « Маскарад», в которой Лермонтов с потрясающейсилой обнажил пороки светского общества и показал «век нынешний, блестящий, ноничтожный». В 22 года – пронзительное «На смерть поэта», горький и гневныйотклик на гибель любимого Пушкина. В 25 лет  — «Герой нашего времени», первый социально-психологический и философскийроман в русской литературе, поэмы «Мцыри» и «Демон».

Лермонтов всю жизнь былмолод, но его молодость горела страстью, протестом и тоскою.

И с грустью тайной и сердечной

Чего он хочет! … небо ясно,

Под не Я думал: «Жалкийчеловек.

бом места много всем,

Но беспрестанно и напрасно

Один враждует он – зачем?»

И если наряду с пушкинскимможно говорить о лермонтовском начале в нашемискусстве, то оно именно в этом великом «зачем?»

Не зная и не ценя своегопрошлого, не храня памяти о нем, нельзя по-настоящему ценить и смотреть вбудущее. Не зная и не любя поэзии Лермонтова, нельзя понимать значение поэзиивообще как прекрасного средства воздействия на мысли и чувства человека.

Поэтому и не прекращаетсяпоток людей к Домику Лермонтова. Удивительно притягательна его сила. Вот ужеболее 90 лет, став музеем, он собирает под свою крышу единомышленников –сотрудников, самоотверженных и бескорыстных в своей любви к Лермонтову, и всех,кому дорог поэт.

Мы благодарны вам, дорогие друзья, за вашу любовь к поэту, память о музееи всегда рады видеть вас в Домике поэта.

Удивительна и бескорыстнапомощь почитателей поэзии М.Ю.Лермонтова.

Мы всегда тепло вспоминаемчленов клуба «Парус» из липецкой школы № 41. В один изприездов в Пятигорск они собрали на р. Малка гальку, отсортировали ее по цвету,просеяли. Именно этой крошкой покрыты стены в доме Верзилиных. А в этом году кнам на вечер памяти поэта приедет уже новое поколение «парусят» – их дети.

Давний и желанный друг музея– белгородский художник В.Н.Кутявин. Более тридцати летработает он над лермонтовской темой,  в которой с позиции современного человекаразмышляет о трагической судьбе поэта, о его жизни. 27 июля в одном из отделовнашего музея, в доме А.Алябьева открывается юбилейнаявыставка этого удивительного человека и художника. Около 40 работ В.Н.Кутявина хранятся в музее-заповеднике. И все они –щедрый дар художника музею.  М.Ю.Лермонтов – любимый поэт председателя СоветаФедерации  Федерального Собрания РФ С.М.Миронова. Побывав на КМВ Он непременно захотел посетитьДомик Лермонтова. Познакомившись с музеем-заповедником, С.М.Мироновподарил музею коллекционное издание «Светочи русской культуры».

В разные годы в музеепобывали известные писатели и поэты: Алексей Толстой, Василий Шукшин, АлександрСолженицын, Андрей Дементьев.

Познакомившись с музеем, сего коллективом депутат Государственной Думы от Ставропольского края В.Катренко сделает такую запись в Книге впечатлений:

«Низкий поклон Вам, дорогиеземляки, за то, что сберегли и сохранили любовь и верность памяти величайшегосына России. Успехов всем вам на этом нелегком пути в это нелегкое,противоречивое время!»

Наверно, чем дальше повремени мы отдаляемся от Лермонтова, чем больше поколений проходит, к которымравно применяется его горькая «Дума», чем больше лет звучит его страшное «Искучно, и грустно» – тем более вырастает в наших глазах любящая фигура поэта.

Пройдет немного времени имы, живущие уже в 21 веке, будем отмечать 190-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. И как здесь не вспомнить высказывание Д.С.Лихачева, опубликованное в предисловии к книге «Лермонтовв жизни»: «Русское и мировое пушкиноведение совершило подвиг. Оно оживилоПушкина, сделало его нашим современником. Пушкин влияет на наше сознание так5,как он не влиял на современную ему читающую и мыслящую Россию.

Следующая очередь заЛермонтовым. Он во многом еще не открыт. Он – до сих пор тайна … Почему так?

Одно это стоит специальногоисследования. Не будем забывать – уже в день смерти Лермонтова раздалисьголоса, что этот поэт в развитии своего таланта пошел бы дальше Пушкина». 

Людмила Чиглинцева,заместитель

Директора музея по научнойработе.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике