Реферат: Молчалин и Молчалинство

<span Franklin Gothic Medium",«sans-serif»">               Молчалин и молчалинство      

Н.Шмелева.

      После войны 1812 годапроизошел раскол российского дворянства на два лагеря: консерваторов иреформаторов. Грибоедова, конечно, не могло не волновать противостояниереакционного и передового дворянства. Будучи прогрессивно мыслящим человеком иразделяя во многом убеждения будущих декабристов, он написал комедию «Горе отума», где и поднял проблемы, актуальные для российского общества первойчетверти XIXвека.

     Но рамки традиционной,классицистической комедии оказались слишком узки для выполнения этой задачи,поэтому Грибоедов нарушил каноны классицизма, господствующего в это время вдраматургии, и написал общественно-политическую комедию, в основе которой лежалсоциальный конфликт. Для реализации своего замысла Грибоедов создает обширнуюсистему персонажей, которая представляла собой «целую галерею живых типов»(Гончаров).

    Особое место в системе образовкомедии занимает образ Молчалина. Это молодой чиновник, живущий в фамусовскомдоме и служащий у Фамусова секретарем. Молчалин – «безродный», которого Фамусов«пригрел в своем семействе, дал чин асессора»

   Молчалин занимает важную позициюкак в социальном, так и в любовном конфликтах пьесы. Он является главным героемлюбовной интриги, так как именно в него влюблена Софья, и в любовномтреугольнике(Софья, Чацкий, Молчалин) он играет роль «удачливого влюбленного».Кроме того, он участвует в двух пародийных любовных треугольниках: Молчалин,Софья, Лиза и Лиза, Молчалин, Петруша. В рамках любовного конфликта в характереМолчалина раскрываются самые низкие черты, характеризующие егобезнравственность: это лицемерие и подлость по отношению к Софье. Ондемонстрирует влюбленность в Софью, не любя ее, прикидывается влюбленным «вугодность дочери такого человека».

Молчалин представляет собой тип карьериста, мечтающего продвинуться послужебной лестнице любыми способами, даже самыми бесчестными. Его мечта — «инагражденья брать и весело пожить». Его жизненное кредо вполне выражено всловах: «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь». Он считает, что таккак он в небольших чинах, то «надобно зависеть от других». Главная особенностьего поведения – это приспособленчество. Он старается «угождать всем людям безизъятья, играет в карты со старичками, в то время, как молодежь танцует, делаеткомплименты собачке Хлестовой. Благодаря тому, что Молчалин умеет найти поход клюдям, он свой человек в фамусовской среде, хотя в социальном отношении он, недворянин, от нее дальше, чем Чацкий. Фамусовский круг принимает Молчалина каксвоего. Так, Хлестова называет его «мой дружок», «мой родной».

  Грибоедов создает пародии наМолчалина. Прежде всего, это Загорецкий, который проявляет только однокачество: угодничество. Он дарит билет Софье, достает двух арапченковХлестовой. Второй образ пародия – это Репетилов, который женится на дочериБарона фон Клоца, рассчитывая, что он поможет своему зятю продвинуться послужебной лестнице. Но он просчитался, немец боялся «упреку за слабость будтобы к родне», поэтому не стал помогать Репетилову получить высокий чин.

     Образ Молчалина неоднозначен.Пушкин писал о нем: «Молчалин не довольно резко подл, не нужно ли было сделатьиз него труса?». Но так как Грибоедов пользовался реалистическими средствамисоздания характеров, то Молчалин наделен и положительными качествами. Онделовит и трудолюбив. По сути, именно он ведет дела Фамусова – чиновника, таккак сам Фамусов делами мало интересуется. Молчалин очень боится общественногомнения. В сцене его падения с лошади он останавливает Софью, которая слишкомоткровенно проявляет свои чувства.  ДляМолчалина «злые языки страшнее пистолета». Молчалин демонстрирует угодливуюпочтительность, выражающуюся в добавлении к словам частицы «с» («нет-с»,«два-с»), приторно- деликатные выражения (« я вас перепутал, простите радиБога»). Для Молчалина авторитетами является Татьяна Юрьевна, так как «чиновныеи должностные – все ей друзья и все родные», и Фома Фомич, который «при трехминистрах был начальник отделенья».

       В пьесе Молчалин проявляетлишь одно живое чувство: любовь к Лизе. Все остальное время он играеткакую-нибудь роль: то старательного секретаря, то влюбленного и т.д. Однакодаже демонстрируя чувство к Лизе, Молчалин мелок и приземлен: его чувствоснижается тем, что он пытается расположить Лизу подарками. Молчалин оказываетсянеспособным на проявление высокого чувства.

      Молчалин являетсяпредставителем «века минувшего», но он не открытый оппонент Чацкого, не идеологтем он и опасен, что прячет истинное лицо за маской. Он сочувствует Чацкому:«Вам не дались чины, по службе неуспех?.. Как удивлялись мы… Жалели вас.)

    Карьеризм, приспособленчиство,угодничество характеризуют Молчалина как яркий социальный тип. ТипичностьМолчалина позволяет даже говорить о таком явлении как молчалинство.Отличительная черта молчалиных – это стремление продвигаться по карьернойлестнице не благодаря личным качествами и заслугами, а путем «подличанья».Молчалинство – это особый способ существования, стиль жизни, основанный наприспособленчистве.

       Итак, фигура Молчалина вкомедии – одна из центральных. В его образе проявляются черты, характерные длявсех представителей фамусовской Москвы. Ведь каждый из фамусовского окруженияпонимают, что «чины людьми даются», а значит, надо расположить к себе властьимущих любыми способами. Но Грибоедов писал реалистическую комедию ииспользовал реалистические средства создания характеров. Поэтому образМолчалина неоднозначен и очень жизнен и реален.   

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике