Реферат: Образ Наташи Ростовой

Образ Наташи Ростовой.

Всвоем романе «Война и мир» Толстой описал образ женщины не 10-20-х годов, вкоторых происходит действие романа, а 50-60-х, во времена написания книги.Поэтому, я думаю, есть смысл описать образ и поведение женщин конца 19 века.

«Чтоже делать, если для девушки в обществе единственная цель в жизни – выйти замуж!Если ей с колыбели слышаться эти слова – «когда ты будешь замужем!»  ( В. Ф. Одоевский «Княжна Мими»).  Эта цитата приведена, как мысли человека тоговремени о женском обществе  и егоповедении. И образ Наташи Ростовой, в описании Толстого, отвечает всемтребованиям этой цитаты.

Автор описывает в Наташи свой идеал женщины.  Наташа Ростова  — это взгляд Толстого на женский и семейныйвопросы, которые начинали вставать в то время особо актуально.

Впервыеперед нами Наташа предстает черноглазой и некрасивой, но необычайно живой ижизнерадостной тринадцатилетней девочкой.Ведет она себя необычайнонепосредственно, чувствуя настроение других. И ничто ей не мешает в серединеобеда сказать: «Мама! Какое пирожное будет?». Она знала, что это ей сойдет срук.

Потом,как следующая ступень взросления – это первый бал Наташи Ростовой. Этот эпизодпримечателен тем, что мы видим душу Наташи в движении: от минуты отчаяния,когда она думает: «Неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не будутанцевать между первыми, неужели меня не заметят все эти мужчины?..», довершины наивысшего счастья, во время танца с князем Андреем.

Ночью,в Отрадном, Наташа предстает перед нами как бесконечный мечтатель. Восторгаясьполной луной, она говорит о своей несбыточной мечте  уметь летать. И может быть именно  это стремление к полету и отражается в еёпоступках и взглядах на окружающий мир.

Наташапредставлена нашему взору не очень умным человеком, но это не мешает некоторымчитателям проникнутся к ней симпатией. Ведь, по Толстому, в ней столькопрекрасного! Она очень хорошо поет (видно, что это у нее от природы). Наташаспособна, своеобразно, помогать людям, вдохновляет их, делает их лучше, и можетбыть добрее. К примеру, Николай, вернувшись, домой после проигрыша в карты, супадшим духом, слушая Наташу, забывает об этом происшествии, чувствует себялучше.

Наташаобладает характером, способным изменятся. В ней заметны простота, открытость, влюбчивость, доверчивость.Героиня обладает умением сердцем угадывать хорошее и плохое. Она живет своимсердцем и чувствами, что не позволяет ей, порой, совершать логические  поступки. Все действия, которые совершает Ростова, подсказаны  ей не разумом, а  сердцем.

ТакжеТолстой воплотил в своей любимой героини необычайное чувство народности,которое особо выражается в эпизоде народного танца в гостях у дядюшки. Танца, которого она никогда до этогоне исполняла и не училась, танца который у неё в крови. 

 В конце романа-эпопеи Наташе уже 29 лет, онауже 8 лет замужем за Пьером и  у неё 4детей. Теперь перед нами мать семейства, погруженная во все дела семейнойжизни.

Но скоро всё перевелось:Корсет, альбом, княжну Алину,

Стишков чувствительныхтетрадь

Она забыла; стала звать

Акулькой прежнюю Селину,

И обновила наконец

На вате шлафор и чепец.

Ядумаю на этом надо закончить сочинение по Толстому и высказать свое мнение поповоду выше написанного и прочитанного. Я считаю, что нельзя описыватьтакой  яркий образ, как Наташа Ростова,человеком который не понимает женской логики. Поэтому половина поступков, которые совершила Наташа нельзя объяснитьдаже с точки зрения женской логики.

Малотого писатель описал  её слабовольной,легко подающийся воли других.Особо ярко это выражается  влюбчивости героини в Анатоля, которуювнушила ей Элен.

В«Войне и мире» автор выдвигал свои взгляды на вопрос положения женщины в семье,именно поэтому в эпилоге Наташа Ростова предстает перед нами замужней женщиной,растрепанной и в халате, радующейся семейной жизни, именно поэтому княжна Марьяплачет над геометрией и не может её никак понять. Он (т.е. Толстой) был противтого, что женщина может «иметь право быть независимой и образованной» и что онане может быть «подавлена сознанием невозможности этого» (Л.Н. Толстой «АннаКаренина»). Такие черты и воплотил писатель в своей любимой героини.

Нонельзя  осудить  ни Толстого, ни, тем более, Наташу, как плодего воображения, за взгляды которые он так яростно отстаивал впроизведении.  Во многом винить в этомнадо развращенные, по меркам нынешнего времени, нравы того общества.

Ноперед Толстым, как автором, я преклоняюсь за то, что он был верен своимидеалам, и не побоялся высказать свое теряющее актуальность мнение передобществом.

 В общем, Наташа Ростова – один из техлитературных персонажей, которые потеряли свою актуальность и интерес, с точкизрения большинства из представителей нашего поколения.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике