Реферат: Характеристика Пугачева по повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

Сочинение.

ХарактеристикаПугачева.

Незваный гость хужетатарина.

План.

I.<span Times New Roman"">                

II.<span Times New Roman"">            

Образ Пугачева

1.<span Times New Roman"">  

Черты характера Пугачева

а) портрет Пугачева

б) человек большого ума и большой сметливости.

в) военно-организаторские способности Пугачева

г) личные качества, благодаря которым Пугачев стал во главе восстания(внутренние черты характера Пугачева)

д) отношение народа к Пугачеву.

   III. Отношение Пушкина к Пугачеву.

История России всегда волновала Александра СергеевичаПушкина. В 1833 году он начал работу над историей Пугачева. Одновременно онпишет повесть «Капитанская дочка» Он изучает архивы, едет на места восстания,встречается с очевидцами. Он побывал в Казани, в Оренбурге, в Бердской слободе.В 1836 году – повесть была напечатана.

Темаповести – крестьянское восстание 1773 – 1775 годов под руководством ЕмельянаПугачева.

Пугачевродился на Дону, в Зимовейской станице. Он служил царской армии. Отпущенный поболезни домой, в армию обратно он не вернулся и стал «беглым» казаком.

Всентябре 1773 года с небольшим отрядом он появился на Яикеи встал во главе народных масс, объявив себя   Петром III.

Пушкинхотел представить народу совсем другого Пугачева, не такого, каким считали еговсе, необразованного и глупого, а наоборот, умного и решительного.

Пугачев– это человек лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бородеего показывалась проседь. Лицо его имело выражение довольно приятное, ноплутовское. Волосы были обстрижены в кружок. Живые большие глаза его так ибегали.

Такжеон был человеком большого ума. Он знал, что, те, кто сейчас окружают его нетакие преданные ему, и что при первой же оплошности они его выдадут радиспасения собственной шкуры. И мало таких как Хлопушаи Белобородов, которые ради него готовы были жизньотдать. И вообще, казакам было безразлично, выступает ли пред ними подлинныйимператор Петр IIIили донской казак, принявший его имя. Им было важноодно, что Пугачев становился знаменем в их борьбе за права и свободу, а кто онна самом деле – не все ли равно?

Атакже Пугачев был – человек большой сметливости. Еще при первой его встрече с Гриневым он показал себя очень знающим, хладнокровным.Когда они потерялись в степи, Пугачев тонким своим чутьем почувствовалнаходившуюся рядом деревню, и это не составило ему большого труда вывестилошадей на нужную дорогу.

Ужетогда Гринев понял, что это человек надежный. Ивскоре он предстал перед ним во главе целого войска. Гриневудивился, но для меня это не показалось удивительным, так как во время буранаон показал себя, как смелый  и уверенныйв своих действиях человек.

Пугачевочень быстро начал войну. В этом я вижу его военно –организаторские способности. В течение недели он захватил сразу несколькогородов и крепостей, сколотил сильную армию и готовил наступление на Москву.

Чтокасается личных качеств Пугачева, то его смелость, стремительность, ум,находчивость, энергия завоевали сердца всех, кто был против крепостного права.

Вотпочему народ поддержал недавнего простого донского казака, а теперь императораПетра III. Народ толпился на улице. Жители начали присягать. Они подходили одинза другим, целуя распятие и потом кланяясь самозванцу. Когда Пугачев уезжал,народ бросился за ним. А казаков он жаловал не только угодьями и богатствами,но и тем, в чем нуждались казаки: хлебом, порохом, свинцом, деньгами. Пугачевосвобождал их от всех обязанностей перед государством, обещал им вольную,«спокойную в свете»  жизнь. У этогонарода не было цели. Само будущее представлялось казакам очень туманно. И мне кажется,что именно это и погубило их.

Всвоем произведении Пушкин просто и правдиво показывает реальные события,интриги, происходящие в государстве. По отношению к героям своей повести Пушкиностается истинным и правдивым писателем. Простую и робкую девушку, которая идвух слов связать не может, делает настоящей героиней с сильным характером,сознательно заступается за униженных и оскорбленных.

Чтокасается  отношения к Пугачеву, тожестокому Пугачеву он придал доброе сердце. Но через его образ Пушкин хотелпоказать, что в государстве, где нет настоящей власти, где царятнесправедливость, убийства и насилие, всегда найдутся авантюристы и лжеправители. А это, я думаю, катастрофа для народа.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике