Реферат: Рецензия на рассказ И.А. Бунина "Чистый понедельник"

Глазунова Вероника

РЕЦЕНЗИЯ НА РАССКАЗ «ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК»

Внешние события рассказа«Чистый понедельник» не отличается большой сложностью и вполневписывается в тематику цикла «Темные аллеи». Это повествование опрекрасной молодой любви двух безымянных людей – мужчины и женщины.

Как и большинствопроизведений Бунина, «Чистый понедельник» — это попытка автора описать идонести до читателя свое понимание феномена любви, чем занимались многиевеликие писатели до и после Бунина, но при том каждый находил в любви что-тоособенное, отличающее ее от других чувств. Для Бунина всякая настоящая,искренняя любовь – великое счастье для человека, даже если она заканчиваетсягибелью или разлукой. «Солнечный удар» — вот лучшее определение любви впонимании Бунина, она приходит внезапно, резко и кардинально меняямировосприятие человека, его взгляд на окружающую действительность. Но когдасчастье любви проходит, остается только боль – человек уже не способенвернуться к прежней жизни. «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет ивчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него естьнастоящее – и то не день а мгновение», — пишет Иван Сергеевич Тургенев вповести «Ася». На мой взгляд, тургеневскаяконцепция любви сходна с бунинской.

Но рассказ «Чистый понедельник»- это не только рассказ о любви, к этому здесь также  примешиваются проблемы нравственности,необходимости жизненного выбора, честности перед собой.

Бунин рисует этих двухмолодых людей красивыми, уверенными в себе: «Мы оба были богаты, здоровы, молодыи настолько хороши собой, что в ресторанах, на концертах нас провожаливзглядами». Автор подчеркивает, что материальное и физическое благополучие –отнюдь не залог счастья. Счастье – в душе человека, в его самосознании имироощущении. «Счастье наше, дружок, — приводит героиня слова Платона Каратаева, — как вода в бредне: тянешь – надулось, авытащишь – ничего нету».

Возлюбленные в «Чистомпонедельнике» — абсолютно разные люди. Он, несмотря на свою привлекательность иобразованность, обыкновенный, не отличающийся особой силой характера, человек.Она же действительно цельная, редкая «избранная» натура. И ее волнуют серьезныенравственные вопросы, проблема выбора дальнейшей жизни.

Она отказывается отмирской жизни, от развлечений, светского общества и, что самое главное, отсвоей любви, и уходит в монастырь на «чистый понедельник», первый день Великогопоста. Несомненно, это не беспочвенный порыв, она шла к нему очень долго –посещала монастыри, церкви, кладбища. Только в соприкосновении с вечным, духовнымона чувствовала себя на своем месте. Может показаться странным, что онасовмещала эти занятия с походами в театры, рестораны, чтением модных книг,общением с богемным обществом. Это можно объяснить ее молодостью, которойсвойствен  поиск себя, своего места вжизни. Ее сознание разорвано, гармония души нарушена. Она напряженно ищетчто-то свое, цельное, героическое, самоотверженное и находит свой идеал вслужении Богу. Настоящее кажется ей жалким, несостоятельным, и даже любовь кмолодому человеку не может удержать ее в мирской жизни.

Рассказ «Чистыйпонедельник» повествует о самосовершенствовании и восхождении личности на новыеэтапы, которому ничто не может быть преградой, даже такое чувство как любовь.Мастерская лаконичная манера Бунина позволяет уместить на нескольких страницахстолько глубинного смысла, сколько бывает основой целого романа, а главнуюгероиню «Чистого понедельника» по значимости можно сопоставить со многимиженскими образами крупной прозы XIXвека, например, с Сонечкой Мармеладовой.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике