Реферат: Н.М. Карамзин "Бедная Лиза"

<span Times New Roman CYR",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman CYR",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">

В 18-м веке непоприще литературы трудилось много замечательных людей, среди них – писатель иисторик Николай Михайлович Карамзин. Его перу принадлежит такая повесть, какБедная Лиза. В центре повести два характера: крестьянки Лизы и дворянинаЭраста. Характеры героев проявляются в их отношении к любви.
Повесть начинается с описания Москвы, где автор именует ее алчной, с описания С…инова монастыря, недалеко от которого впоследствиипохоронили Лизу.
Давным – давно у стен этого монастыря жила девушкаЛиза со своей матерью – старушкой. Отец их, работающий и хозяйственный, умер,когда Лиза была ребенком, и мать, не умея смотреть большое хозяйство, скорообеднела. Героиня вырастает, и основным ее занятием становится сбор ландышей,которые она носит на продажу в Москву.
Однажды на улице Лиза встречает хорошо одетого, приятного молодого человека.Таким образом, на сцене повести Бедная Лиза появляется Эраст. Он покупает у неецветы, добавляя, что всегда хотел их покупать, а напоследок узнает адресдевушки. Эраст начинает навещать Лизу и ее мать, матери Лизы он очень нравится,а Лиза всем сердцем влюбляется в него. Они начинают встречаться под семьюдубов, но чисты и непорочны были их объятия. Но наступает момент, когда Лизаприходит на свидание и говорит, что за нее сватается сын богатого крестьянина имать хочет этой женитьбы. Разражается гроза, Лиза бросается в объятия Эраста, итут суждено было погибнуть ее непорочности. Свидания влюбленных продолжаются,но платоническая любовь уходит на второй план. Вскоре Эраст сообщает Лизе, чтоего полк отправляется в военный поход. Спустя два месяца наша героиня в Москвена улице видит карету, в которой сидит Эраст. Она подбегает к нему, но онотстраняется от нее, заявив, что обстоятельства изменились, но он также любитее. Он дает ей денег. Оказывается что, будучи в походе, Эраст проигрывает вкарты все свое имение, и единственный доход – жениться на богатой вдове. Ондает Лизе денег, говоря, что им нельзя больше видеться. Лизе хочется, чтобы нанее упало небо. Она отдает соседке деньги, прося передать их матери, а самабросается в пруд. Спасти Лизу не удается. Мать Лизы, узнав о смерти дочери,умирает тоже. Эраст до конца жизни остается несчастлив и очень сожалеет осмерти Лизы, считая, что именно он – убийца Лизы. Так заканчиваетсяпроизведение Н.М. Карамзина Бедная Лиза.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике