Реферат: Опускаясь в смысл былого, познаем смысл настоящего и будущего (по материалам "Слова о полку Игореве"и современным исследованиям политологов)

Творческая работа на конкурс «Слово о полку Игореве — памятник культуры, объединяющий народы».

Тема: Опускаясь в смысл былого, познаем смысл настоящего ибудущего

(по материалам «Слова о полку Игореве»и современным исследованиям политологов).

Руководитель:преподаватель русского языка и литературы — ФроловаНадежда Валерьевна

Автор:Немченко Ирина Сергеевна,

                                               ученица 11 «А» класса

средней школы № 6

                                         г.Белая Калитва, Ростовской области

                  

                                               

21.10.03

 

                                               

«…Призывая русский люд

                                                                             назащиту родины»

                                                                                                В.Ян

Для каждого жителя России не все равно, каким будетбудущее его страны. И старшее поколение, и среднее, и младшее мечтает и желает,чтобы Россия стала могущественным, обеспеченным, здоровым единым организмом.Для того чтобы эти мечты воплотились в жизнь, разрабатываются проекты и планынового курса развития России.

Следует отметить, что многие эти разработкиосновываются на исследованиях политологов и историков. Эти исследованиясодержат в себе мудрость прошлого. Исторические изыскания позволяют неповторять ошибок минувших эпох, их отрицательного опыта в будущем. Также онидают возможность объяснить, почему мы имеем такое настоящее. Поэтому можносделать вывод о том, что, опускаясь в смысл былого, мы познаём смысл настоящегои будущего.

          К историческим источникам относятся,безусловно, и литературные памятники, запечатлевшие события своего времени,образ мыслей людей далеких эпох. Известно, что русская литература с древнейшегопериода отличалась высоким патриотизмом, интересом к темам общественного игосударственного строительства. Одним из выдающихся произведений русскойлитературы является «Слово о полку Игореве», которое, по словам академика Д.С.Лихачёва, «изумляет не только своей неувядаемой красотой, но  и мудрой политической прозорливостью…автора».

          «Слово» было создано примерно в 1187году, в период феодальной раздробленности. В это время на Руси (тогда в неё входили  часть современной Украины и Белоруссии исеверо-западная Россия) происходили разделы и переделы земель между князьями,их бесконечные междоусобные войны. Казалось, испытывалась на прочность силасплоченности восточного славянства. Именно проблема единения русских земель подвластью Киевского князя становится ведущей в «Слове о полку Игореве».

          С патриотическим пафосом, сочувствуяРуси, рассказывает неизвестный Автор о главных событиях XIIвека: о княжеских междуусобицах, о разорении русских земель половцами,осмелевшими из-за  ослабленности Руси врезультате раздоров. Начинает Автор повествование с прославления  «старого Владимира». Это Владимир I Святославич,своими многочисленными походами на врагов прославивший Русь. Такоепредставление о Владимире  соответствуетосновной идее Автора, противопоставляющего единство восточных славян вотдаленном прошлом  усобицам своеговремени. Ярко рисует создатель «Слова» двух зачинщиков смуты — ОлегаГориславича  и  Всеслава Полоцкого, во времена которых «ръткоратаевъ кикахуть, нъ часто врани граяхуть, трупиа себъ дъляче».

          Центральный образ произведения — князьИгорь Новгород — Северский. Анализируя его промахи и ошибки, сопоставляя их снедальновидными поступками предков и современников, Автор показывает вернейшийспособ решения многих политических проблем — единение Руси под властьюКиевского князя. Игорь же, не усвоив уроков прошлого, возмечтал о личной славе,о своём  возвышении, «поостри сердцасвоего мужествомъ…». Затмение солнца предвещает князю неудачу, но это неостанавливает его. «Братие и  дружино!Луце жъ бы потяту быти, неже полоняну быти», — говорит Игорь своим воинам.Вместе с Новгород — Северским князем отправились в поход его сыновья, братВсеволод и племянник. С малочисленными союзниками решил Игорь разгромитьполовцев. Несколько раньше объединённые силы русских разбили половцев,прекратив, таким образом, их разорительные набеги на свои земли. Игорь в томпоходе не участвовал. Теперь же, в 1185 году, он решил, что половцы ослаблены ипобеда достанется ему легко.

          Первая победа, действительно, даласьИгорю без труда. Вот как пишет об этом автор: « Съ зарания въ пятокъ потопташапоганыя плъкы половецкыя, и рассушясь стрълами по полю, помчаша красныя дъвкыполовецкыя…». Короткое описание сражения говорит о его незначительности.Гораздо важнее другое: то, что Русская земля осталась далеко позади, что здесьнекому помочь Игорю и его соратникам. Князь и не подозревал, что схватилсятолько с передовым половецким отрядом.

          Описание второго боя Игоря с половцамизанимает центральное место в поэме, потому что поражение — это не только урокИгорю, но и всем, кто забыл об общих государственных интересах и мечтает оличной славе. Трагичностью окрашены строки «Слова», посвящённые разгромурусичей. Это впечатление усиливается с помощью метафоры: «ръкы мутно текуть»,когда «половци идуть отъ Дона». Любуясь храбростью славянских воинов (братаИгоря Всеволода Автор называет «яръ туре Всеволодъ»), создатель произведениявсё же скорбит о незавидной судьбе русских ратников, полегших на поле брани.Метафора «тоска разлияся по Руской земли» призвана подчеркнуть плачевныйрезультат Игорева похода.

          В связи с этим Автор рассуждает огордыне других русских князей, современников Игоря. «Уже бо, братие, не весёлаягодина въстала…» — с болью говорит он. Князья «сами ня себъ крамолу ковати».Автор порицает Ярославичей и Всеславичей за крамолы, в результате которых«погании съ всъхъ странъ прихождаху съ побъдами на землю Рускую». Такимобразом, поражение Игоря рассматривается как следствие политики феодальныхраздоров, начавшихся ещё  при Олеге. Этопоражение открывало ворота на Русскую землю половцам.

          Большое значение для понимания идеипроизведения имеет «злато слово» Киевского князя Святослава призвавшего русскихкнязей к единству: «…загородите полю ворота своими острыми стрълами за землюРускую…». Из истории известно, что Святослав могучим не был, он делил своювласть с Рюриком, владевшим киевскими городами. Авторский вымысел имеет цельюпоказать Киев как центр Русской земли, вокруг которого объединялись бы всекнязья. В выполнении обязательств подчинённых феодалов  по отношению к старшему князю Автор видитодно из средств сохранения единства Руси.

          Окрашенный лиричностью плач Ярославны- это не только тоска жены по мужу, находящемуся во вражьем плену. Это ещё ивыражение горя тысяч русских женщин, чьи сыновья, братья, мужья участвуют ввойнах, и многие из мужчин не возвращаются домой, чтобы пахать землю и раститьдетей. Естественно желание славянок забыть о несчастьях. А это возможно, толькоесли Русь станет единым, сильным государством.

          Мысль о единстве Русской земли и оКиеве как её центре пронизывает всё повествование «Слова», в том числе изаключительную часть. Когда Игорь возвращается из плена, он, прежде всего, потексту, едет в Киев, чтобы поклониться «святъй богородици Пирогощей».Возвращение князя находит отклик во всех русских селениях, оно воспринимаетсякак общерусская радость. Автор прощение Игоря объясняет образно: «Тяжко тиголовы кромъ плечю, зло ти тълу кромъ головы, — Руской земли безъ Игоря».Следовательно, Киев страдает от несчастий и радуется радостями всей Руси.

          Безусловно, стоит сказать о мудростинеизвестного Автора «Слова о полку Игореве», отчётливо осознававшего, что силалюбого государства — в единстве, от которого рождается могущество. Мы можемговорить и о прозорливости Автора, так как Руси предстояло ещё много испытаний,и одно из тяжелейших — нашествие монголо — татар. Творец «Слова» указалпотомкам средство преодоления бед и несчастий: создание сильного государства.

          Время не стоит на месте, онобеспрерывно движется. В истории периодически меняются правители, не все из нихследуют завету Автора «Слова о полку Игореве». Но всё же, когда возникаетвнешняя угроза, Россия стремится заручиться поддержкой самых близких своихдрузей — славянских народов.

          Всемизвестно, что СССР был создан в 1922году. В Союз входили советские республики,в том числе и исторически родственные Россия, Украина и Белоруссия. СССР имел ощутимое влияние в мире, крометого,  все члены этого объединениячувствовали реальную защищённость — и политическую, и экономическую. Врезультате демократических преобразований союз республик распался, несмотря нато, что народ на референдуме проголосовал за его сохранение. Однако, как и всредневековье, неуёмная  жажда властиотдельных политических лидеров взяла верх. Возобладали личные интересы надобщими. Разделенными оказались и народы — братья: русские, украинцы, белорусы.Забыто, что центром русской государственности был когда — то  Киев, теперь он столица чужой страны. Оченьпечально это осознавать.

          В начале 90-х годов на территориибывшего СССР сделана попытка создать СНГ — Содружество Независимых Государств,координирующих свою деятельность в различных сферах. Но такая формагосударственности не может быть устойчивой и эффективной, так как необеспечивает властных гарантий выполнения членами содружества своихобязательств. «Перестроечный и реформистский периоды жизни России конца 80-х иначала 90-х годов привели к формированию… элементов политических отношенийтипа конституционализма, — пишет политолог Г. А. Белов. — Однако ещё нетдостаточного материала для утверждения, что конституционализм — это нашаполитическая судьба…».

 Исследованиясовременных политологов, в том числе В. П. Пугачёва, показывают, что впереходные этапы общественного развития (такой этап сейчас переживает Россия идругие постсоциалистические страны, в том числе Украина и Белоруссия) великароль государства, и государства сильного, которое становится главным орудиемподдержания стабильности и порядка.

          Основоположник политологии вРоссии  И. Ильин указывал на великую рольтрадиций этатизма в нашей стране. Учёный обращал внимание на огромные просторынашей родины, на многообразие природных условий, в основном суровых, на обилиеэтнических групп. Поэтому русской традицией стала опора на сильнуюгосударственную власть.

          Вместе с тем, в современном миретрудно реализовать какую-либо идею в одиночку. Требуется заручиться поддержкойсоюзников. Вот тут и важен альянс России с братскими народами. Иначе какпротивостоять наглой, порой агрессивной политике США? Ослабление когда — тосильнейшей державы — России, потом СССР — поменяло расстановку политических силна мировой арене. Немощной Россию выгодно видеть другим государствам. Чтобысохранить свою политическую и экономическую независимость, сделать свой народпроцветающим, необходимо объединиться  сдругими «родственными по духу» государствами, и прежде всего с Украиной иБелоруссией. Ведь у нас много общего: исторические, этнические, культурныекорни. Как пишет Пугачёв, «в современном мире долговременное объединение исближение государств возможно на пути экономической интеграции, постепеннойреализации федеративных принципов и регионального сближения».

          Отрадно отметить, что политикаПрезидента России В. Путина в отношении Украины и Белоруссии направлена именнона поиски путей сближения. Но хотят ли этого сближения украинцы и белорусы?Президент А. Лукашенко постоянно отмечает в своих выступлениях, что дляБелоруссии очень важно сохранить отношения с Россией. Сквозь его грубоватуюфразу: «Если что случится с Россией — нам хана…» — проглядывает истиннаязаинтересованность в союзе с нами. Однако мешают частности, порой смешные.«Белорусы не должны быть второстепенным народом в этом Союзе», — заявляетЛукашенко. Безусловно, тут важна продуманная, постепенная политика.

          Президент Украины Л. Кучма не стольохотно идет на сближение. Его манят обещания США о взаимовыгодномсотрудничестве с Украиной, о её вступлении в НАТО. Но здесь возникает вопрос: а насколько выгодно США экономическийи политический подъем Украины? Ответ ясен. Однако Кучма почему — то большеуповает на Америку, хотя и не отказывается от встреч с Путиным и Лукашенко. Ондаже пишет книгу «Украина — не Россия». Если не Россия, что же тогда и кто?Естественно, США всячески будут препятствовать союзу трёх братских народов,американцам не выгодно иметь сильного противника, способного противостоять ихинтересам, а в область их интересов сейчас попал весь мир.

          Мы живем  действительно в сложное время. Однако всегдаесть точки опоры, помогающие выжить и с надеждой смотреть в будущее. Вот почемусейчас много говориться о возрождении утраченных народных традиций, об общностикультур России, Украины и Белоруссии. Мы многое забыли и потеряли, борясь за«всеобщее счастье». Теперь пришло время вернуть из забвения всё лучшее, чтосоставляет духовное наследие прошлого. А уроки прошлого, заключённые в «Слове ополку Игореве», показывают, что восточные славяне должны быть едины. Только вединстве заключается наша сила. Хорошо понимая это, Президент РоссииВ.В.Путин  подарил на встрече 29 январяэтого года президентам Белоруссии и Украины по экземпляру «Слова о полкуИгореве».Эта книга издана на древнерусском, русском,  украинском и белорусском языках. «Это нашеобщее наследие. Это общие истоки наших культур», — отметил Владимир Путин.Нетрудно догадаться, что Путин намекал на укрепление межславянских связей.

          Мне кажется, что выражу мнение многихрусских людей, если скажу, что мы желаем объединения. Пусть не сразу, апостепенно, но Россия, Белоруссия и Украина должны слиться в сильный исчастливый союз. Очень верится в это.

Библиография.

1.<span Times New Roman"">    

«Слово о полку Игореве» подредакцией В.П.Андриановой — Перетц М.; Л., 1950г.

2.<span Times New Roman"">    

Д.С.Лихачёв «Слово о полкуИгореве» и культура его времени». Л., «Художественная литература», 1978г.

3.<span Times New Roman"">    

Б.А.Рыбаков. «ПётрБорисович.Поиск автора «Слова о полку Игореве». М., 1992г.

4.<span Times New Roman"">    

И.Ильин  «Аксиомы власти». «Новое время», 1990, №11.«Власть многоликая», М.,1992г.

5.<span Times New Roman"">    

Г.А.Белов. Политология. Курслекций ЧеРо, М.,1997г.

6.<span Times New Roman"">    

В.Б.ПугачёвПолитология.  «Слово», М., 1999г.

7.<span Times New Roman"">    

Н.Н.Андреева, Н.С.Арапова.Словарь иностранных слов: актуальная лексика, толкования, этимология.«Цитадель», М.,1997г.

8.<span Times New Roman"">    

«Союз-Инфо». 02.2003г.Информационное агентство Союза Белоруссии и России.

9.<span Times New Roman"">    

Журнал «Европейский вестник»№ 15 2003г.
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике