Реферат: Персонажи комедии "Горе от ума"

Явление времени:Действие первое.

1)<span Times New Roman"">      

2)<span Times New Roman"">      

3)<span Times New Roman"">      

4)<span Times New Roman"">      

5)<span Times New Roman"">      

6)<span Times New Roman"">      

:/ Валит народ по улицам давно; / А в доме стук, ходьба, метут и убирают.»Действие третье.

1) Вечер.

Действие четвёртое.

1)<span Times New Roman"">      

2)<span Times New Roman"">      

Герои пьесы «Горе от ума» (Ум,образование, достоинство, служба, увлечение иностранным).Павел Афанасьевич Фамусов, управляющий в казённом месте.

Ф. об образовании:«Нувот! великая беда, / Что выпьет лишнее мужчина! / Ученье – вот чума, учёность –вот причина, / Что нынче, пуще, чем когда, / Безумных развелось людей, и дел, имнений.»

                «… Ужколи зло пресечь: / Забратьвсе книги бы да сжечь.»

Ф. о книгах:«Скажи-ка,что глаза ей портить не годится, / И в чтенье прок-та не велик: / Ей сна нет от французских книг, / Амне от русских больно спится.»

Ф. о службе: «По должности, по службе хлопотня, / Тот пристаёт, другий,всем дело до меня!…»

                «Боюсь,сударь, я одного смертельно, / Чтоб множество не накоплялось их; / Дай волю вам, оно бы изасело; / А у меня, чтодело, что не дело, / Обычай мой такой: / Подписано, так с плеч долой.»

Ф. о том как надослужить:«Когда же надо подслужиться, / И он сгибался вперегиб.»

Ф. о себе:«Смотриты на меня; не хвастаюсложеньем, / Однако бодр и свеж, и дожил до седин, / Свободен, вдов, себе ягосподин… / Монашеским известен поведеньем!..»

Идеал Ф.:«Житьёмпохвальным, вот пример: / Покойникбыл почтенный каммергер, / С ключом, и сыну ключ умел доставить, / Богат, и набогатой был женат, / Переженил детей, внучат, / Скончался; все о нём прискорбно поминают. /Кузьма Петрович! Мир ему, — / Что за тузы в Москве живут и умирают…»

София о Ф.:«Брюзглив,неугомонен, скор, / Таков всегда, а с этих пор…»

Чацкий о Ф.:«…всёАнглийского клоба / Старинный, верный член до гроба…»

София Павловна, дочь П.А. Фамусова.

Фамусов обобразовании Софии:«Вот попрекать мне станут, / Что без толку всегда Журю. / Неплачь, я дело говорю: / Ужоб твоём ли не радели / Об воспитанье! с колыбели! / Мать умерла: умел я принанять / В мадамРозье вторую мать. / Старушку-золото в надзор к тебе приставил: / Умна была, нрав тихий, редкихправил. / Одно не к чести служит ей: / За лишних в год пятьсот рублей / Сманить себя другимидопустила, / Да не в мадаме сила. / Не надобно иного образца, / Когда в глазахпример отца…»

София о себе:«Чтомне молва? Кто хочет, так и судит…»

Лизанька, служанка.

Фамусов о Лизе:«Ведьэкая шалунья ты девчонка.»

Алексей Степанович Молчалин, секретарь Фамусова, живущий у него в доме.

М.  о себе:«По мере я трудов и сил, / Стех пор как числюсь по Архивм, / Три награжденья получил.»

                «В моилета не должно сметь / Своё суждение иметь» ; «Ведь надобно ж зависеть от других.»

                «Мыпокровительство находим, где не метим.»

                «Мнезавещал отец: / Во-первых,угождать всем людям без изъятья — / Хозяину, где доведётся жить, / Начальнику,с кем буду я служить, / Слуге его, который чистит платья, / Швейцару, дворнику,для избежанья зла, / Собаке дворника, чтоб ласкова была.»

М. о своих талантах:«Два-с: / Умеренность иаккуратность.»

Фамусов о Молчалине:«Безродногопригрел и ввёл в моё семейство, / Дал чин асессора и взял в секретари; / В Москву переведён черезмоё содейство; / И будьне я, коптел бы ты в Твери.»

Ч. о М.:«Молчалинпрежде был так глуп!.. / Жалчайшее созданье!»

                «А чем не муж? Ума в нёмтолько мало, / Но чтоб иметь детей, / Кому ума недоставало? / Услужлив,скромненький, в лице румянец есть.»

                «Молчалин!– Кто другой так мирно всё уладит! / Там моську вовремя погладит, / Тут в порукарточку вотрёт, / В нём Загорецкий не умрёт!»

София о М.:«Прибатюшке три года служит, / Тот часто без толку сердит, / А он безмолвием егообезоружит, / От доброты души простит. / И между прочим, / Весёлостей искать бымог; / Ничуть: от старичков не ступит запорог, / Мы резвимся, хохочем, / Он с ними целый день засядет, рад не рад, /Играет…»

                «Конечн,нет в нём этого ума, / Что гений для иных, а для иных чума, / Который скор,блестящ и скоро опротивит, / Который свет ругает наповал, / Чтоб свет об нёмхотть что-нибудь сказал, / Да эдакий ли ум семейство осчастливит?»

                «… уступчив,скромен, тих, / В лице ни тени беспокойства / И на душе проступков никаких, /Чужих и вкривь и в кось не рубит…»

Александр Андреевич Чацкий.

Ч. о Москве:«И дым отечества нам сладок и приятен!»

                «Господствуетещё смешенье языков: / Французскогос нижегородским?»

Ч. об увлечении иностранным:«Ах! если рождены мы всёперенимать, / Хоть у китайцев бы нам несколько занять / Премудрого у нихнезнанья иноземцев.»

Ч. о службе:«Служитьбы рад, прислуживаться тошно.»

Разговор М. и Ч. ослужбе Ч.:«Вам не дались чины, по службе неуспех? // Чины людьми даются,// А люди могут обмануться.» ;«Татьяна юрьевна рассказывала что-то, / Из Петербурга воротясь, / Сминистрами про вашу связь, / Потом разрыв…» ; «Когда в делах – я от веселий прячусь, / Когда дурачиться –Дурачусь, / А смешивать два этих ремесла / Есть тьма искусников, я не из ихчисла.»

Ч. о достоинстве вобществе Ф. и Ч.:«Кому нужда – тем спесь, лежи они в пыли, / А тем, кто выше,лесть как кружево плели. / Прямой был век покорности и страха, / Всё подличиною усердия к царю. / Я не об дядюшке об вашем говорю, / Его не возмутим мыпраха; / Но между темкого охота заберёт, / Хоть в раболепстве самом пылком / Теперь, чтобы смешитьнарод, / Отважно жертвовать затылком?»

Фамусов о Ч.:«Ах!боже мой! он карбонари!» ; «Опасныйчеловек!» ; «Онвольность хочет проповедать!» ;«Да он властей не признаёт!»

                «Неслужит, то есть в том он пользы не находит, / Но захоти – так был бы деловой. /Жаль, очень жаль, он малый с головой, / И славно пишет, переводит.»

София о Ч.:«…Он славно / Пересмеять умеет всех; / Болтает, шутит…»

                «Остёр,умён, красноречив, / В друзьях особенно счастлив…»

                «(всторону) Не человек! змея!»

Хлёстова и Фамусов околичестве «душ» у Ч.:«Был острый человек, имел душ сотнитри. // Четыре. // Три, сударь. // Четыреста. // Нет! триста.»

Полковник Скалозуб, Сергей Сергеевич.

С. о НастасьеНиколавне: «Не знаю-с, виноват; / Мы с нею вместе неслужили.» — ум

С. (воспитание):«…Мне совестно, как честный офицер.»

С. о службе: «В тринадцатом году мы отличились с братом / В тридцатомегерском, а после в сорок пятом.»

                «Затретье августа; заселимы в траншею; / Ему данс бантом, мне на шею.»

                «Довольно счастлив я втоварищах моих, / Вакансии как раз открыты, / То старших выключат иных, /Другие, смотришь, перебиты.»

                «Мнетолько бы досталось в генералы.»

С. об армии: «И офицеров вам начтём, / Что даже говорят, иные,по-французски.»

Надежды Скалозуба: «Я вас обрадую:всеобщая молва, / Что есть проект насчёт лицеев, школ, гимназий; / Там будут лишь учить по-нашему: раз, два; / А книги сохранят так: для больших оказий.»

София и Лиза о С.:«Вот,например, полковник Скалозуб; /И золотой мешок, и метит в генералы. // Куда как мил! и весело мне страх /Вычлушивать о фрунте и рядах; /Он слова умного не выговорил сроду, -  /Мне всё равно, что за него, что в воду. // Да-с, так сказать, речист, а больноне хитёр…»

Ф. о С.:«Известныйчеловек, солидный, / И знаков тьму отличья нахватал, / Не по летам и чинзавидный, / Не нынче-завтра генерал.»

Ч. о С.:«Хрипун,удавленник, фагот, / Созвездие манёвров и мазурки!»

Наталья Дмитриевна (молодая дама) и Платон Михайлович Горичи (её муж).

Н.Д. о П.М.:«Теперьв отставке, был военный;/ И утверждают все, кто только прежде знал, / Что с храбростью его, с талантом,когда бы службу продолжал, Конечно был бы он московским комендантом.»

                «ПлатонМихайлыч мой к занятьям склонен разным, / Которых нет теперь – к ученьям исмотрам, / К манежу… иногда скучает по утрам.»

П.М. о балах:«Наташа-матушка,дремлю на балах я, / До них смертельный неохотник, / А не противлюсь, твойработник, / Дежурю за полночь, подчас / Тебе в угодность, как ни грустно, /Пускаюсь по команде в пляс!»

Загорецкий о П.М.:«Оригинал!брюзглив, а без малейшей злобы.»

Ч. о П.М.:«Ужточно, стал не тот в короткое ты время, / Не в прошлом ли году, в конце, / Вполку тебя я знал? лишь утро: ногув стремя / И носишься на борзом жеребце; / Осенний ветер дуй хоть спереди, хоть с тыла.»

Графини Хрюмины (бабушка и внучка).

Увлечение иностранным: «Ах! grand’maman! Ну кто так рано приезжает!»

                «Eh! bon soir! vous voila! Jamaistrop diligente / Vous nous donnez toujours le plaisir de l’attente.»

Графиня внучка обобществе на балу у Фамусова:«Ну бал! Ну Фамусов! Умел гостейназвать! / Какие-то уроды с того света, / И не с кем говорить, и не с кемтанцевать.»

Антон Антонович Загорецкий.

П.М. Загарецкому:«Подиты к женщинам, лги им и их морочь; / Я правду об тебе порасскажу такую, / Что хуже всякой лжи…»

П.М. о Загорецком:«Какэдаких людей учтивее зовут, / Нежнее? – человек он светский, / Отъявленныймошенник, плут: / АнтонАнтоныч Загорецкий. / При нём остерегись: переносить горазд, / И в карты не садись: продаст.»

                «… унас ругают / Везде, а всюду принимают. / (Загорецкий мешается в толпу.)»

Хлёстова о Загорецком:«Лгунишкаон, картёжник, вор. / (Загорецкий исчезает.) / Я от него было и двери на запор; / Да мастер услужить: мне и сестре Прасковье /Двоих арапченков на ярмонке достал; / Купил, он говорит, чай, в карты сплутовал; / А мне подарочек, дай бог емуздоровье!»

Старуха Хлёстова, свояченица Фамусова.

Об образовании:«Ивпрямь с ума сойдёшь от этих, от одних / От пансионов, школ, лицеев, как бишьих, / Да от ланкартачных взаимных обучений.»

Преданность этикетуэпохи Екатерины:«От скуки я взял с собой / Арапку-девку да собачку, — / Вели ихнакормить ужо, дружочек мой, / От ужина сошли подачку…» ; «Какая у меня арапка для услуг, /Курчавая! горбом лопатки! / Сердитая! все кошечьи ухватки! / Да как черна! дакак страшна! / Ведь создал же господь такое племя! / Чёрт сущий…»

Хлёстова о чужихимениях:«Нет! триста! — уж чужих имений мне не знать!»

Репетилов.

Репетилов о себе:«Сдругими я и так и сяк, / С тобою говорю несмело; / Я жалок, я смешон, я неуч, я дурак.»- достоинство

                «Зовименя вандалом, / Я это имя заслужил. / Людьми пустыми дорожил! / Сам бредилцелый век обедом или балом! / Об детях забывал! Обманывал жену!»

                «Способностямибог меня не наградил, / дал сердце доброе, вот чем я людям мил, / Совру –простят…»

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике