Реферат: Базаров герой своего времени по роману Тургенева "Отцы и дети"

Сочинение натему: «Базаров герой своего времени» по роману Тургенева «Отцы и дети».

Роман И. С.Тургенева “Отцы и дети”, написанный в 1861 году, по праву считается одним изсамых известных произведений великого романиста. Тургенева всегда отличалоудивительное умение увидеть, распознать героя эпохи, прочувствовать настроениеобщества. Роман “Отцы и дети” не стал исключением. В то время, когда онсоздавался, в стране шла упорная общественно-политическая борьба междуразночинцами-демократами и либеральными дворянами. И те, и другие понималинеобходимость проведения реформ, но относились по-разному к их проведению.Демократически настроенная молодежь выступала за коренные изменения в России,либералы предпочитали путь постепенных реформ. В результате в русском обществепроизошел раскол: на одной стороне были революционеры-демократы, на другой — либералы.
    Писатель верно заметил этот процесс и отразил его всвоем произведении, Он решил обратиться к началу противостояния — концу 50-хгодов. Не случайно действие романа происходит в 1859 году.

В этомпроизведении главный герой Базаров несомненно является выдающейся личностью,обладающей, прежде всего, широкими познаниями в естественных науках. Он привыктрудиться и не мыслит своей жизни без труда, который дает ему самостоятельностьи независимость. Его поведение и речи иной раз перерастают в “безмернуюгордость” и самолюбие. “Когда я встречу человека, который не спасовал бы передомною, тогда я изменю свое мнение о самом себе”. Базаров ставит себя оченьвысоко. “Ситниковы нам необходимы. Мне нужны подобные олухи. Не богам же…горшки обжигать!..” Базаров, подобно многим передовым людям конца 50-х — начала60-х годов, являлся материалистом.   

В спорах ПавлаПетровича Кирсанова и Базарова  наиболееясно отражены их взгляды. Ведь, как известно, в спорах двух сильных личностейрождается истина. Основное направление их споров – это их отношение к дворянству,  аристократическим принципам, природе,нигилизму, искусству. В вопросе об отношении к дворянству, аристократизму  Павел Петрович  считал, что главная миссия в развитии России,в ее будущем отводится им, аристократам. В то время как Базаров полностьюотрицал аристократические принципы. Его слова «Исправьте общество, и болезнейне будет» или «Это уж не наше дело … сперва надо место расчистить» дают нампонять, что Базарова не устраивает то общество, в котором он находится.

 Но  естьи  другая сторона — это базаровскиепринципы, которые  ничего  кроме отрицаний в себе не заключают, ониничего России не могут дать. Такое течение приобрело название нигилизм, котороеполностью невзлюбилось и отрицалось Тургеневым в его произведениях. Но здесьопять же  существует такое понятие какнигилист. “Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какимиавторитетами, который не принимает на веру ни одного принципа, каким быуважением ни был окружен этот принцип”, — заявляет Аркадий, явно со словБазарова. Который отрицает все: и государственную систему, и  религии, и общественный порядок, а так же старые морали и нравственные категорииаристократизма. Со стороны же Павла Петровича отношение к нигилизму следующее: «Аристократизм – это принцип, а безпринципов в наше  время могут онибезнравственные или пустые люди». Что касается народа, то Базаров верит, что онсуеверен, патриархален, не может жить без веры, но одновременно с этим он иосуждает русский народ, понимает, что он неоднороден. Но дело в том, что впоследствии и выяснится, что Базаров так же далек от народа, как и ПавелПетрович.

    Искусство,религия, природа, мир прекрасного — все это чуждо Базарову. “Природа — не храм,а мастерская”. “Рафаэль гроша медного не стоит”.

Мы видим, что Базаров — это сильная личность. При любых обстоятельствах он не отступает от своихпринципов. Но в продолжение романа Тургенев решает преподнести своему героюочередное испытание. До встречи с Одинцовой ничто не может поколебатьбазаровские убеждения.  Но здесь в героеначинают происходить изменения. Жизнь для него оказывается сложнее всех его теорий.  Базарова охватывает чувство любви, тотромантизм, который он отрицал во всех, стал проявляться и в нем. Его естествобрало над ним верх. После признания  АннеСергеевне в любви Евгений терпит поражение, но, не унижаясь, он оставляет ее впокое и уезжает.

    Неразделеннаялюбовь отчасти разрушила идейные убеждения Базарова. Он впадает в пессимизм,нигде не может найти себе места. Но как человек огромной силы воли, он пытаетсяпобороть в себе романтика, взять себя в руки, но ему не удается стать таким,каким он был до встречи с  Одинцовой.Утратив смысл жизни, потерпев фиаско в любви, поступившись многими своимиубеждениями, герой в конце романа умирает, но не как нигилист, а какобыкновенный человек. Перед лицом смерти проявляется до конца недюжинная силаэтой натуры. Писарев писал: “Умереть так, как умер Базаров — все равно, чтосделать великий подвиг”.

Итак, Базаров Тургеневым описанкак личность, имеющая на все собственные взгляды, мнения. Но так как Базаров –это человек нового времени, о котором общество 19 столетия еще не имеет понятия,то мы видим, что он не является во многом нужным человеком для России. Он ненужен как нигилист, но необходим как сильная, титаническая личность, в которойбыли живы вечные человеческие ценности. Таким образом мы можем сделать вывод,что все это делает Базарова героем своего времени.

    

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике