Реферат: Как понимают свободу герои романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Сочинение.

Как понимают свободу героиромана Булгакова «Мастер и Маргарита».

Человек не бывает вполне свободен, потому что его свобода всегдаограничена; к примеру, он свободен выбрать себе то или иное кушанье, но у негонет свободы вообще отказаться от еды.

                      А. Ривароль        

В роман «Мастер и Маргарита» М.Булгаков вложилнемало душевных сил. Создавая своё итоговое произведение, Михаил Афанасьевич доконца своих  дней искал лучшееотображение своих замыслов. Он постоянно вносил поправки, вводил новыеперсонажи, менял название романа для того, чтобы наиболее полно донести дочитателя свои морально-философские мироощущения. Булгаков достиг своей цели, таккак это подтверждает Г.Лесскис, который пишет в своей статье «Последний романБулгакова», что «Мастер и Маргарита» — бесспорно,  лучшее произведение Булгакова».

Одна из главных идей автораромана – свобода. Та самая возвышенная, идеализированная свобода,  о которой мечтало и будет мечтатьчеловечество, которой посвятили свои бессмертные труды гениальные мастера пераи кисти, ради которой проливалась кровь в многочисленных революциях и войнах. Ах, это сладкое слово свобода!

Как же понимают и «чувствуют»свободу герои романа? Возможна, осуществима ли она в той мере, параметрыкоторой видятся обществом в мечтах?

Пожалуй, самой яркой исамобытной личностью является Иешуа Га-Ноцри – прототип библейского Иисуса Христа.Его продают за тридцать монет, арестовывают по ложному обвинению, истязают и,наконец, приговаривают  к смерти. И, темне менее, Иешуа  никого не винит, ни на когоне  «держит зуб». В глубине его глаз  искриться никем непостижимая тайна, когда онговорит Понтию Пилату, что жизнь может отнять лишь тот, кто дал её. Поэтому,несмотря ни на что, Га-Ноцри считает себя свободным: свободомыслие и свободадуха – это два крыла вольной птицы, ни арестовать, ни казнить которуюневозможно. Превыше всего Иешуа ценит полную внутреннюю свободу, исключающуюследующие понятия: трусость, злость, обида, зависть, ненависть. То есть всё то,что свойственно негативному и тёмному.

Это главное качество Иешуамы можем наблюдать в Мастере. В добровольной изоляции от внешнего мира,окружённый любовью и заботой любимой женщины он создаёт роман, ценностькоторого заключается, прежде всего, в том, что это продукт, плод независимогоот догм, партийно-идеологической ориентации советской литературы того временитворчества, свободного полёта Мельпомены. Только в союзе вдохновения и отсутствия всякого насилия надсобой Мастер мог написать свой роман. Для него свобода – это творить то, чегохочется, несмотря ни на какие трудности.

Именно поэтому времясозидания романа для Мастера и Маргариты было самым счастливым. Это былопростое человеческое счастье, ощутить которое они вновь хотели сполна, попросивВоланда вернуть их в любимый, уютный подвал. Но всё течёт, всё меняется. Поэтомупосле всего пережитого им вряд ли пришлось бы испытать прежнее чувство свободыи любви в прежнем помещении, в прежних условиях.

Однако вольнолюбивая натураМаргариты отвергает чувственный, духовный застой. За право жить так, как онахочет, за право любить и быть любимой она отказывается  от всего, что, казалось бы, нужно женщине для счастья:  щедрый, обожающий её муж, шикарная квартира впрестижном доме, деньги. У неё было всё, о чём мечтает женщина, но не былолюбви, не было ощущения свободы. Поэтому она, не оглядываясь, без сожаленияпорывает со старой, комфортной, благоустроенной, сытной и красивой  жизнью в «золотой клетке», вырывается на волюво имя своего любимого человека, которого «угадала» из тысяч людей.

Именно в правесамостоятельного выбора образа, направления жизни Маргарита видит цель и смыслсвободного существования. Она сделала свой выбор и ни о чём не жалеет.

В крохотной подвальнойквартирке, затерянной в переулках Арбата, два любящих сердца купаются в счастье,щедро наполненном свободой, независимым творчеством и безусловной любовью. И Маргарита,и Мастер ради сохранения свободы и любви готовы принять предложение Воланда,посулившего им полную, недоступную в реальной жизни свободу. «Когда людисовершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы!Ну что ж, согласен искать там», — не зная радоваться или огорчаться, говоритМастер.

  Идя понаправлению к вечному дому, дарованному Воландом, слушая струящиеся, как ручей,слова идущей рядом Маргариты, Мастер чувствовал, что кто-то отпускал его насвободу, как сам незадолго до этого отпустил им созданного героя. И теперь,приближаясь к своему вечному дому, обвитому вьющимся виноградом, призывно имногообещающе смотрящему венецианским окном, Мастер надеется обрести покой,покой и ещё раз покой. Ну что ж, весь груз пережитого даёт ему право на этунадежду.

И Иешуа Га-Ноцри, и Мастер, иМаргарита считают себя вполне свободными. Но действительно ли они свободныпо-настоящему?

Многовековые размышлениянаимудрейших умов человечества над понятием «свобода» пришли к стойкому егоопределению: свобода – способность человека к активной деятельности в соответствиисо своими желаниями. Прочитав же роман от корки, до корки, мы обнаруживаем, чтотрио вышеназванных героев не совсем свободно: полной, абсолютной свободы нет ибыть не может. Абсолютная свобода – миф, мечта, необходимые человеку в суровойдействительности жизни.

К примеру, Иешуа несвободенобращаться к прокуратору Иудеи в соответствии со своими желаниями иубеждениями: добрый человек. Крысобой его заставляет, ударив «небрежно и легко»:«Римского прокуратора называть — игемон», — принять общепринятое обращение.Таким образом, свобода Иешуа ограничивается застенками, становясь ограниченной.

Свобода Мастера уязвиматакже. Критики от литературы безжалостно и хладнокровно втаптывает её водинаковую серость «советчины». В стенах дома сумасшедших Мастер может смелоговорить всё, что желает, но территория этой свободы не выходит за рамки,границы владений профессора Стравинского.  Имея связку ключей, Мастеру  легко вырваться из клиники, однако он этого неделает. «Я не могу удрать отсюда не потому, что высоко, а потому, что мнеудирать некуда», — говорит он своему соседу, прекрасно понимая, что возврата вотвергнувший его мир нет.   

Мы видим, что и с Маргаритойне всё однозначно. Во-первых, летая над Москвой и совершая хулиганскиепроделки, её свободный полёт, дарящий ощущение совершенного освобождения отвсего, ограничен временем действия мази из золотой коробочки и прихотью сатаны.Во-вторых, её счастье, любовь и свобода, наконец, находятся в полнойзависимости от Мастера. Достаточно вспомнить, как Маргарита постарела за товремя, когда Мастер находился в клинике для душевнобольных.

Из всего вышесказанногоследует, что для булгаковских героев свобода – свобода желания, духа, мыли итворчества. В этом их право, достойное подражания. Свобода их частична лишьпотому, что той свободы, о которой мечтает, быть может, каждый человек, нет вприроде.    

Существует только всегда ивезде ограниченная либо законами государства, либо моральными критериями  свобода. Это так и должно быть, этоправильно. Ибо с воцарением всеобъемлющей свободы, когда каждый будет делать иговорить всё, что ему вздумается, наступит анархия, и  человечество ждёт трагический конец. А нам этонадо?

                                                    

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике