Реферат: Город, в котором происходит действие "Ревизора"

Город в котором происходитдействие «Ревизора»  

Город Nзанимает в комедии центральное самостоятельное место. Этот город типичен, иименно поэтому он не имеет географического названия. В этом городе мы  видим представителей почти всех социальныхслоев: чиновников, городских помещиков, купцов, мещан. Армия и духовенство не подчинялисьгородским властям, и поэтому в комедии не представлены.

            Как живётэтот обычный город эпохи Николаевской России? Послушаем, что городничийсоветует предпринять своим подчинённым перед приездом ревизора. Артемию Филипповичу Землянике, попечителю богоугодныхзаведений, рекомендовано дать больным чистые колпаки, над каждой кроватью написатьпо-латыни или на каком другом языке, кто чем болен, чтобы больные не куриликрепкий самосад, да и лучше, если б их было меньше. В ответ звучит убийственнаяреплика: «Лекарств дорогих мы не употребляем, Человек простой, если умрёт, он итак умрёт, если выздоровеет, то и так выздоровеет ». В эту картину гармоничновписывается врач Христиан Иванович Гибнер, который сбольными говорить не может, поскольку не знает по-русски ни слова.

            СудьеЛяпкину-Тяпкину городничий советует убрать из присутственных мест, из передней,домашних гусей с маленькими гусёнками, а такжеохотничий арапник, висящий над самым шкафом с бумагами, а судебному заседателю,от которого разит, как от винокуренного завода, рекомендовано есть лук иличеснок. В ответ простодушный Аммос Фёдорович уверяет,что от заседателя отдаёт немного водкою с тех пор, как в детстве мамка егоушибла. Судья—представитель  законности—первымпризнаётся, что берёт взятки. При этом он спрашивает, можно ли считатьполученного вместо денег борзого щенка взяткою?

            Луке ЛукичуХлопову—смотрителю училищ—городничий советует приструнитьучителя, который, каждый раз, взошедши на кафедру, делает гримасу и начинаетпотом приглаживать галстуком свою бороду. Если он ученику гримасу сделает, этоещё ничего, может оно так и нужно, но господин ревизор может принять это насвой счёт. В ответ Лука Лукич признаётся, что не раз говорил об этом с учителем.Но когда его подчинённый скорчил зашедшему в класс предводителю дворянства рожу,доселе небывалую, он—Лука Лукич—получил выговор за внушение юношествувольнодумных мыслей. Городничий также делает замечание насчёт учителя по истории.Этот наставник до того горяч, что когда доходит до рассказа об АлександреМакедонском, сбегает с кафедры и начинает стулья об пол ломать. Оно, конечно, Александр Македонскийгерой, но зачем же стулья ломать, от этого убыток казне. Лука Лукич: «Да, онгоряч, я ему уже несколько раз замечал…Говорит:«Как хотите, а я для науки жизнине пощажу»

            Городничийтакже вежливо просит почтмейстера каждое исходящее письмо немножко подраспечатать, чтобы узнать, не было ли где доноса. Иначес чего бы ревизору проклятому приезжать? Иван Кузьмич Шпекинтут же информирует городничего, что читает чужие письма и так и, что ничего проревизора, приезжающего в их город там не было. Зато про костромских исаратовских, сколько…Право жаль, что вы не читаете писем, в них иной разназидательность такая, какую и в «Московских Ведомостях» не встретишь.

            Разумеется,что главой над продавшимся взяточниками может только самый большой взяточник исамый продажный чиновник—городничий, который если и взял с кого то без всякойзлобы, ведь он, как человек умный не любит упускать своей выгоды. Искреннесчитающий, что за ним водятся только «мелкие» грешки. Что это самим Богомустановлено, что у каждого человека они есть.

            Городничемуи его чиновникам есть чего бояться,  всякомедия крайне убедительно это доказывает. Каждый из них особенных злодеяний несовершает, но преступления совершаются всеми и постоянно. Из Петербурга грядётвозмездие. Финальная немая сцена комедии «Ревизор», показывающая всех героевохваченных чувством страха,— это завершающий образ города во времена Н. В.Гоголя.

            И ксожалению каждый из нас может уверенно сказать, что жизнь больших и малыхгородов с тех пор почти не изменилась.        

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике